Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрова Марина Разгром РАН за рекомендации в экономике

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
36.35 Кб
Скачать

РАН «разгромили» за то, что академики знали, как избежать кризиса в российской экономике?

Пятница, 18.10.2013 - 09:38

В прошлом месяце мы много писали о той борьбе против реформирования РАН, которую вели ученые, и которая была поддержана думающей общественностью. Но только сейчас нам попалась информация о том, что стало глубинной причиной столь жесткой позиции власти в этом вопросе. Оказывается, разгром РАН последовал за разработкой академиками доклада об экономической политике, противоположной курсу Правительства РФ.

Бывший зампред Счетной палаты, известный экономист и публицист Юрий Болдырев обращает внимание на тот факт, что документ так и не был принят во внимание властями, несмотря на то, что российская экономика находится в депрессивном состоянии, и президент и правительство фактически уже объявили о грядущем секвестре бюджета.

Задача подготовить доклад была поставлена перед тогдашним президентом РАН Юрием Осиповым, а координировать работу ученых было поручено советнику президента Сергею Глазьеву. Последний еще в январе 2013 г. в своей записке президенту отмечал, что нынешняя политика Правительства и ЦБ не подходит для реализации стоящих перед страной задач, а также он предлагал обратить особое внимание на финансовые войны, которые Запад ведет против России. Официальной реакции на выступление известного экономиста не последовало, однако своеобразным ответом можно считать запись, которую произвел в своем  «ЖЖ», один из идеологов экономических реформ 90-х Анатолий Чубайс: «человек, утверждающий, будто США и Европа эмитируют деньги для захвата российских активов по дешевке, не может считаться экономистом». Ни больше, ни меньше.

Далее, в мае, накануне выборов президента РАН академик Александр Некипелов, руководивший рабочей группой по написанию доклада, озвучил ряд предложений по улучшению российской экономики, вошедших в документ. Это были пожелания и вкладывать средства в инфраструктуру, и развивать собственные НИОКР, и стимулировать отечественные разработки, а не хранить деньги в различных фондах. Однако и они не были услышаны. Более того, уже тогда академик отметил, что взгляд ученых существенно расходится с официальном взглядом на ситуацию, и выразил несогласие с оценками, методами и прогнозами чиновников (в частности, по расчетам ученых, рост российской экономики на уровне 3-4% в год неспособен дать точки развития экономики, тогда как при использовании рекомендаций академиков рост ВВП мог быть гораздо более высоким).

Чуть позже (когда о реформе РАН уже было объявлено) на встрече с президентом вновь избранный глава академии Владимир Фортов объявил Путину о том, что его, Путина, «поручение выполнено, мы готовы представить Вам этот доклад, если Вы проявите интерес», но… президент интереса так и не проявил. Между тем, по мнению экспертов, доклад содержал реальные меры по оздоровлению экономики страны. «Там весь комплекс мер расписан в деталях, все это есть, но эти меры, полностью противоположны той экономической политике, которая реализуется нынешней властью, которая затащила страну в ВТО на кабальных условиях», – говорит, например, Юрий Болдырев.

У экспертов возник вполне закономерный вопрос о причине сложившейся парадоксальной ситуации: видные ученые проработали проблему, высказали свои предложения по выходу из начинающегося (или, лучше сказать, продолжающегося кризиса), а президент не хочет этими предложениями воспользоваться? Или не может? И ему сподручнее «разогнать» исследовательские коллективы, навязав им «внешнее управление» в виде «специально уполномоченной правительством организации – правительственного агентства»?

Некоторые специалисты видят причину в пресловутом «межклановом конфликте». Среди них и Юрий Болдырев. На вопрос об этом коррепондента Накануне.RU экономист задает свои вопросы и дает свои ответы: «Скажите, а почему в Белоруссии нет противостояния между президентом и правительством? Почему в Венесуэле нет такого противостояния? Почему его нет в Китае? Везде, где власть нацелена на решение таких проблем, она находит решения. Там, где власть не нацелена и ищет отговорки, ищет козла отпущения, там возникают «тандемы», возникают конфликтные ситуации, в которых «мы хотим, но не можем». Логично? Вполне.

Марина Петрова

кандидат психологических наук, доцент