Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Петрова Марина Конец социального гос-ва в Европе

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
74.75 Кб
Скачать

Конец «социального государства» в Европе

Понедельник, 07.10.2013 - 09:49

Новости

В Нидерландах существует такая традиция – ежегодно в третий вторник сентября король по национальному телевидению обращается к правительству страны и своему народу с рассказом о том, как им всем предстоит прожить предстоящие 12 месяцев. В этом году действующий король Виллем-Александр своей тронной речью наделал немало шуму.

Дело в том, что главная идея, прозвучавшая в ней, звучит так: «Социальное государство закончилось».

Король Виллем-Александр заявил, что считает действующую на сегодняшний день систему нежизнеспособной, и пояснил, что у общества нет ресурсов на поддержание «государства всеобщего процветания» (wellfare society) сложившегося в европейских странах после Второй Мировой войны, и поэтому ему на смену должно прийти «государство участия» (participation society), в котором каждый человек сам отвечает за свою финансовую безопасность, в том числе и в старости. При этом некоторые социальные функции государства будут делегированы местным органам власти.

По мнению экспертов, наступает эпоха «закона джунглей», где каждому предстоит взять на себя ответственность за свое собственное будущее и будущее своей семьи, не надеясь, как ранее, на помощь заботливого государства, в первую очередь в области медицинского обслуживания, пенсионного обеспечения, молодёжных гарантий и пособий по безработице.

Добавим, что эксперты ожидали подобного заявления последние лет пять, сходясь на том, что озвучить неизбежное европейские элиты доверят кому-то из молодых монархов, статусу которых не так грозит народный гнев. Недаром основные положения выступления короля Нидерландов появились в СМИ Британии, Германии и других стран Евросоюза.

Вот как отдельные специалисты комментируют речь Его Величества. «Закономерности экономического развития, — рассуждает Пол Элси, один из ведущих футурологов Великобритании, — не позволяют Европе вернуться в старые добрые времена, но в новых условиях мы должны быть готовы к отказу общества от высоких моральных ценностей, которыми мы все заслуженно гордимся». С ним соглашается Хорст Вильке, его немецкий коллега: «Несомненно, отказ от принципов социальной поддержки нуждающихся, как бы плавно он ни осуществлялся, станет серьезной угрозой для социального мира и правил взаимной терпимости».

Всем понятно, что концепция «государства участия», если она будет реализовываться на практике, даст возможность существенно уменьшить расходы госбюджета, но неизбежно приведет к росту безработицы, появлению большого числа по-настоящему бедных людей и других подобных реалий, о которых европейцы уже успели забыть за многие десятилетия существования «социального государства».

По словам министра финансов Нидерландов Йеруна Дейсселблума, дефицит бюджета страны будет находиться на уровне 3,3%, число безработных может вырасти до 7,5%, покупательная способность снизится на 0,5%. Долг государства достигнет 76,3% ВВП. Бюджет будущего года предполагает сокращение на 6 миллиардов евро.

В России экономическая ситуация также не отличается не только способностью к развитию, но и стабильностью (см. главную тему «Ситуация в российской экономике: если это не стагнация, то что?»), и тенденция перекладывания решение многих проблем на регионы тоже явно прослеживается. Так что же, и россиян ожидает появление «государства участия»? Видимо, от этого никуда не деться. Из заявлений премьер-министра Дмитрия Медведева на сочинском международном инвестиционном форуме эксперты сделали вывод о конце социального государства в стране в связи с самоустранением правительства от решения экономических задач (см. главную тему).

Одно радует: нам кажется, что в нашей стране последние лет двадцать люди постепенно отвыкали от «социального государства» и свыкались с мыслью о том, что нужно самим о себе заботиться, не надеясь ни на какое государство. Поэтому для них, в отличие от благополучных европейцев, переход к новому типу государства не будет таким шоком.

 

Марина Петрова

кандидат психологических наук, доцент