Скачиваний:
130
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
131.68 Кб
Скачать

Билет №20 1. База данных Access. Простейшие программы обработки событий.

Таблица в БД состоит из двух частей:

- описания структуры таблицы, включающего названия полей, типов, форматов и атрибутов;

- набора записей(фактов), представляющего из себя набор значений полей.

Указывать где именно надо искать

В таблицах БД строки называются - записями, столбцы – полями.

Основные требования к именам полей в БД Access: не пустота, уникальность в пределах таблицы, должно начинаться с буквы(пробел не буква), должно содержать точку

Основные типы полей: текстовые, числовые, даты

Атрибуты – дополнительные свойства: значение по умолчанию, условие на значение, ключевое поле. Поле определенное как ключевое, в разных записях не может иметь повторяющиеся значения. Access «хочет» чтобы в каждой таблице, хотя бы одно поле было ключевым. Тк БД работают с наборами строк, не идентифицируя их порядок и номер строки.

Гибкие возможности поиска

Простой запрос имеет вид: Поле, Отношение, Значение. Сложные запросы состоят из простых, соединенных логическими операторами: NOT, AND, OR.

Способны работать с большими объемами данных, при этом не терять их при сбоях.

В файлах БД записи хранятся не в том порядке, как отображаются. Если удалить запись, то реально она не отображается, а помечается как удаленная и ее можно восстановить.

Базы данных рассчитаны на работу в коллективах, поэтому для обеспечения сохранности и целостности данных все требования на выборку, редактирование и ввод данных оформляются виде транзакций(группа последовательных операций, которая представляет собой логическую единицу работы с данными).

Если БД состоит из нескольких таблиц, то они должны быть соединены. Связи устанавливаются между полями разных таблиц, имеющих одинаковое значение(«Врач»-«пациент»). Связи могут быть временными, либо постоянными (в схеме данных). Во втором случае указываются тип связи один-к-одному(в обоих связываемых полях, связываемые значения не повторяются), один-ко-многим( в 1ом поле связываемые значения не повторяются, а во втором могут повториться), многие-ко-многим (значения могут повторяться на обоих концах связи, не правильная база)

Для создания программы обработки событий выбирается нужный элемент, а на форме свойств выбирается закладка «события». На форме свойств щелкаем на нужное нам свойство и выбираем вариант программы. Простейшая программа имеет вид Имя переменной = выражение например диагноз = «ОРЗ»

Например программа, которая будет складывать два числа. Для этого надо 3 элемента текстовых полей, в которые можно будет вводить числа и считывать результат, а так же один элемент типа кнопки, щелчком по которому программа будет запускаться. Сама программа должна будет делать следующее: считать введенные тексты; преобразовывать их в числах и сохранять в переменных; сложить и сохранить результат в новой переменной; преобразовать результат в текст и выдать его в текстовое поле.

2. Математические модели эпидемического процесса.

Модель эпидемии. Рассмотрим динамику заболеваемости в большой точечной восприимчивой популяции. В предельно упрощающих предположениях об идентичности свойств всех членов популяции текущее состояние можно описывать долей инфицированной I и восприимчивой S частей популяции. Если пренебречь обновлением популяции из-за рождений и смертей или поери иммунитета за время эпидемии, то динамика описывается уравнениями dI/dt=αSI-βI; dS/dt=-αSI; здесь β-интенсивность потока выздоровления, так что 1/β-средняя продолжительность заболевания, а α-активность механизма передачи. Величина R0=α/β, равная среднему количеству инфицированных от одного инфицируемого при условии, что все восприимчивы, называется контактным числом.

Если учитывать конечность группы. В которой рассматривается динамика эпидемии (например в детском саду), то нужно от долей переходить к количествам. Пусть N- численность группы, k – число восприимчивых, а n – число инфицированных. Тогда динамика задается системой dM(n)/dt=α*nk/N-βn; dM(k)/dt= -α*nk/N, при этом М() знак взятия математического ожидания (среднего арифметического), так как рассматриваемый процесс случайный.

Для анализа динамики на длительном сроке необходимо учитывать также процесс перехода из невосприимчивых в восприимчивые. Этот процесс обеспечивается за счет смертей и рождений новых членов популяции. В случае инфекции с временным иммунитетом к нему добавляется процесс потери иммунитета. С учетом этого процесса мы получим модель Кермака-Мак-Кендрика dI/dt=αSI-βI; dS/dt= - αSI+γ(1-S), здесь 1/γ- средняя продолжительность жизни для инфекций с пожизненным иммунитетом или до потери иммунитета (включая смерть) для инфекций с временным иммунитетом.

Величина R0=α/β служит критерием того «укоренится» ли возбудитель в популяции или нет, если R0≤1, то контагиозность возбудителя недостаточно для поддержания эпидемического процесса, и заболеваемость монотонно уменьшается и стремится к нулю. Если R0 >1, то при ненулевом начальном количестве инфицированных и в дальнейшем число инфицированных не будет стремиться к нулю, а будет стремиться к величине I0= γ*(R0-1)/β* R0 . при этом доля восприимчивых будет стремиться к величине S0=1/ R0. Это обеспечивает передачу в среднем одного заразившегося от одного инфицированного. Качественно динамика имеет вид затухающих колебаний с периодом в несколько лет.

Кроме непорядка с качественным описанием динамики, модель дает очень странные результаты и относительно среднего уровня заболеваемости, а именно, что доля заболевших по отношению к макс, когда заболеют все, составляет R0-1/ R0. Если контактное число близко к 1, то даже небольшие изменения в сторону улучшения приводили бы к элиминации возбудителя, чего не наблюдается. Если конт число не очень близко к единице, то модель дает очень высокие уровни заболеваемости. Например, при контактном числе в 4 уже заболевает 75% населения, то есть дальнейшее повышение не может быть более чем на треть. Реально же: -Уровни заболеваемости далеки от предельно высоких, - Они сильно различаются по территориям, - Т.о. модель очень сильно врет в основной части количественного прогноза-среднего многолетнего уровня заболеваемости.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по информатике МПФ