Скачиваний:
154
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Билет №18

Вопрос 1. База данных Access. Описание структуры таблицы. Поля. Записи. Ключевые поля.

Система управления базами данных - это комплекс программных и языковых средств, необходимых для создания, обработки баз данных и поддержания их в актуальном состоянии.

MS Access - это функционально полная реляционная СУБД, работающая в среде Windows. Access позволяет создавать сложные базы данных, определяя структуру таблиц, связи между ними. Access обладает совершенной системой создания запросов, отчетов и форм любой сложности. В Access, как любом приложении Windows, можно использовать все возможности обмена данными между приложениями (DDE и OLE), что позволяет включить в базу данных графическую и (или) звуковую информацию.

В Access база данных включает в себя все объекты, связанные с хранимыми данными (таблицы, формы, отчеты, запросы, макросы, модули). Все объекты Access хранятся в одном файле с расширением .mdb. В таблицах хранятся данные, которые можно просматривать, редактировать, добавлять. Используя формы, можно выводить данные на экран в удобном виде, просматривать и изменять их. Запросы позволяют быстро выбирать необходимую информацию из таблиц. С помощью отчетов можно создавать различные виды документов для вывода на печать. макросы и модули позволяют автоматизировать работу с базой данных.

В Конструкторе таблицы задаются имена, типы и свойства полей для создаваемой таблицы .

Каждая строка в столбце Тип данных является полем со списком, элементами которого являются типы данных Access. Тип поля определяется характером вводимых в него данных.

Среди типов данных Access есть специальный тип - Счетчик. В поле этого типа Access автоматически нумерует строки таблицы в возрастающей последовательности. Редактировать значения такого поля нельзя.

Каждое поле обладает индивидуальными свойствами, по которым можно установить, как должны сохраняться, отображаться и обрабатываться данные. Набор свойств поля зависит от выбранного типа данных.

Таблица в БД состоит из 2 частей:

- Описания структуры таблицы, включающего названия полей, типов, форматов и атрибутов

- Набора записей (фактов), представляющих из себя набор значений полей.

В таблицах БД строки называются записями, столбцы – полями.

Основные требования к именам полей в БД аксесс:

  • Непустота

  • Уникальность в пределах таблицы

  • Начинается с буквы(пробел - не буква)

  • Не должно содержать точку.

Основные типы полей:

  • Текстовые

  • Числовые

  • Даты

 Определение ключевых полей

Создавая таблицы с помощью Конструктора, Access может автоматически создать первичный ключ, поставив перед первым указанным в структуре полем поле Код и задав для него тип Счетчик. Для этого при сохранении таблицы в запросе на автоматическое определение ключа нужно ответить Да. Но далеко не всегда такой автоматически определенный ключ бывает корректен. В большинстве случаев ключи должен определять сам разработчик БД. Для того, чтобы определить какое-либо поле таблицы ключевым, нужно установить курсор в строке с именем этого поля и нажать на кнопку Определить ключ на панели инструментов или ввести команду Правка\Ключевое поле. После этого в строке рядом с именем этого поля появится изображение ключа.

2. Демографические модели. Модель Мальтуса. Модель с взаимодействием по типу конкуренции за общий ресурс. Демографическая модель с дискретным временем.

Демографические модели, применяемые для прогнозирования численности населения, можно разделить на две группы: учитывающие и не учитывающие половозрастное распределение населения. При построении моделей, не учитывающих половозрастная структура населения, основным предположением, использующимся при выводе уравнений, является гипотеза о зависимости темпов роста численности от самой численности населения. В этом случае мы получаем модель экспоненциального роста. В модели гиперболического роста темп роста численности пропорционален квадрату численности. Данное предположение было сделано на основе анализа временного ряда численности населения Земли. Если предположить, что темп рост численности населения замедляется с ростом численности населения, получаем логистическое уравнение.

Если разность f(N) между рождаемостью и смертностью, при данной численности, положительна, то численность растет примерно экспоненциально. Аналогично если эта разность отрицательна, то численность примерно экспоненциально снижается.

Численность населения растет быстрее, чем экспоненциально. Люди не конкурируют, а помогают друг другу.

Дискретные по возрасту популяции, которые сменяя друг друга не смешивались (животные и растения, чей жизненный цикл четко синхронизирован с временем года, в том числе однолетние растений и некоторые насекомые). В этом случае динамика численности N k-ого поколения N(k) задается как: N(k+1)= F(N(k))*N(k)

Для модели с конкуренцией F(N) монотонно убывает и равна среднему отношению количеств потомков и родителей при численности популяции N. Данное уравнение можно переписать как: N(k+1)= *f(N(k))*N(k)

где =F(0) среднее кол-во потомков у одного родителя при максимально благоприятных условиях, т.е. отсутствие конкуренции. Эта величина часто называется basic ratio index.

Модель Мальтуса

В ее основу положено простое утверждение — скорость изменения населения со временем пропорциональна его текущей численности , умноженной на сумму коэффициентов рождаемости и смертности . В результате приходим к уравнению

,

которое похоже на уравнение радиоактивного распада и совпадающего с ним при (если и – постоянные). Это не удивительно, так как при их выводе использовались одинаковые соображения. Интегрирование выше приведенного уравнения дает

, при ,

где – численность населения в момент (начальная численность).

При численность остается постоянной, т.е. в этом случае решением уравнения является равновесная величина . Равновесие между рождаемостью и смертностью неустойчиво в том смысле, что даже небольшое нарушение равенства приводит с течением времени ко все большему отклонению функции от равновесного значения . При численность населения убывает и стремится к нулю при , а при растет по экспоненциальному закону, обращаясь в бесконечность при . Последнее обстоятельство и послужило основанием для опасений Мальтуса о грядущем перенаселении Земли со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В данном примере можно указать немало очевидных ограничений применимости построенной модели. Конечно же, сложнейший процесс изменения численности населения, зависящий к тому же от сознательного вмешательства самих людей, не может описываться какими-либо простыми закономерностями. Даже в идеальном случае изолированной биологической популяции предложенная модель не отвечает реальности в полной мере хотя бы из-за ограниченности ресурсов, необходимых для ее существования.

Модель остановленного экспоненциального роста – модель со взаимодействием по типу конкуренции за общий ресурс.

В основе модели простого экспоненциального роста лежит предположение о том, что скорость роста популяции пропорциональна численности этой популяции

где xt и yt - численности популяций популяций X и Y в момент времени t, а rx и ry - так называемые удельные скорости роста численностей, которые можно представить как разности rx = bx-dx и ry = by-dy, удельных рождаемостей bx и by и удельных смертностей dx и dy. Это уравнение описывает базовое состояние популяции при отсутствии внешних влияний. Очевидно, что модель неограниченного экспоненциального роста нереалистична при больших численностях популяций X и Y в силу ограниченности ресурсов окружающей среды. Обычно возможности среды таковы, что суммарная численность популяций X и Y не может превышать некоторой константы K, называемой емкостью среды. Будем считать, что при выполнении условия x + y < K, численности популяций растут экспоненциально в соответствии с уравнениями динамики системы, но как только наступает насыщение среды, то есть достигается равенство x + y =K, вступает в силу некоторый механизм, который не позволяет суммарной численности превышать емкость среды K. В данной ситуации появляется уже реальная конкуренция между двумя популяциями: поскольку ограничение наложено на сумму их численностей, то увеличение численности одной популяции автоматически уменьшает возможности увеличения численности другой. Будем считать, что популяция X является резидентом и ее численность близка к K, а популяция Y порождена мутантом, появившимся позже, поэтому численность популяции мутанта мала. 

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по информатике МПФ