Скачиваний:
167
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Билет №13

1. Сетевые интерфейсы и беспроводные интерфейсы.

Для обеспечения обмена информацией между разными устройствами должны быть определенные стандарты,а так же устройства,которые это реализуют.И то , и другое называется интерфейсами.

Большое распространение в последние годы получили интерфейсы,основанные на беспроводной связи:

-Bluetooth-назван в честь датского короля Харальда1 «Синезубого»,используется в основном для соединений на расстоянии в несколько метров и небольшой скорости.Основное применение-Беспроводные подсоединения наушников,клавиатуры и пр.

-WiFi-торговая марка для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11. Этот стандарт,основанный на передаче сигнала на частоте около 2,4 Гг,имеет несколько вариантов,отличающихся пропускной способностью,длиной связи и способом шифрования.

Сетевые интерфейсы

Сетевые интерфейсы дают возможность любому серверу со службой маршрутизации и удаленного доступа соединяться с другими компьютерами через частную или общую сеть. Сетевые интерфейсы имеют два аспекта, связанных со службой маршрутизации и удаленного доступа: физическое оборудование, такое как сетевой адаптер, и конфигурация сетевого интерфейса.

Физическое оборудование

Оборудованием сетевого интерфейса, как правило назывемым сетевыми адаптерами, может быть любой адаптер, который включается в системную шину компьютера и позволяет компьютеру подключаться к сети. Большинство серверов со службой маршрутизации и удаленного доступа имеют по крайней мере два сетевых адаптера. Это требуется в случае, если сервер со службой маршрутизации и удаленного доступа работает в качестве маршрутизатора между двумя сегментами сети. Сервер, который имеет два или более сетевых адаптера, подключенных к отдельным сетям, называется многосетевым.

Внимание!

Так как многосетевые серверы доступны из нескольких сетей, то они имеют больше требований к безопасности, чем сервер, подключенный к одной сети. Каждый сетевой интерфейс должен быть правильно настроен для защиты сервера и частных сетей, к которым он подключен. Дополнительные сведения см. в разделах Сведения о безопасности для маршрутизации и Сведения о безопасности для удаленного доступа.

Сервер со службой маршрутизации и удаленного доступа обычно обнаруживает все сетевые адаптеры автоматически, при запуске мастера настройки сервера маршрутизации и удаленного доступа. Можно добавить и настроить интерфейс, используя службу маршрутизации и удаленного доступа при установке дополнительного сетевого адаптера после запуска мастера. Дополнительные сведения см. в разделе Добавление интерфейса маршрутизации.

2. Коэффициент корреляции. Расчет доверительных границ к коэффициенту корреляции, расчет достоверности различий коэффициентов корреляции. Коэффициент частной корреляции.

Коэффициент корреляции - безразмерная числовая величина в пределах от -1 до +1, показывающую силу и направление линейной связи двух случайных величин.

Положительный коэффициент корреляции показывает, что с увеличением одной случайной величины, в среднем увеличивается значение второй случайной величины. Например , с увеличением роста, увеличивается вес.

Отрицательный коэффициент корреляции говорит, что увеличение значения одной переменной в целом соответствует уменьшению значения другой переменной. Например, в целом у взрослых с увеличением возраста количество зубов уменьшается.

Если знак показывает направление линейной связи, то модуль(точнее - квадрат коэффициента корреляции)-ее силу. Например корреляция -0,7 дает примерно в два раза более сильную связь, чем +0,5.

Если переменные независимы, то коэффициент корреляции между ними равен нулю.

Обратное неверно - если связь немонотонна, то коэффициент корреляции может быть равен нулю или мал даже при достаточно сильной связи. Например, у детей с возрастом число зубов возрастает, а у взрослых - убывает, поэтому в группе, включающую и детей, и взрослых, коэффициент корреляции между возрастом и количеством зубов в целом может быть равен нулю.

Чтобы рассчитать коэффициент корреляции в SPSS нужно выполнить команду Analyze/Correlate/Divariate и выбрать все нужные переменные. В результате будут рассчитаны коэффициенты корреляций между всеми парами переменных.

В результате будет рассчитана квадратная таблица, в каждой ячейке которой имеется 3 числа.1-коэффициент корреляции,2-достоверность отличия его от нуля,3- число наблюдений , по которым рассчитывалась оценка.

Расчет достоверности отличия коэффициента корреляции от нуля относится к параметрической статистике.

В SPSS после выполнения команды Analyze/Correlate можно выбрать вариант Partial correlation,который произведет расчет частных коэффициентов корреляции.

За счет эффектов одновременного влияния неучтенных факторов на исследуемые переменные может искажаться смысл истинной связи между переменными. Например, подсчеты приводят к положительному значению коэффициента корреляции между парой случайных величин, в то время как истинная связь между ними имеет отрицательный смысл. Такую корреляцию между двумя переменными часто называют «ложной».

Исключить влияние третьей переменной позволяет частный коэффициент корреляции. Частным коэффициентом корреляции между случайными величинами  и  при исключении влияния случайной величины  называется

где  — коэффициент корреляции Пирсона между случайными величинами  и .

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по информатике МПФ