Скачиваний:
167
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Билет№8

1.ПРИНТЕРЫ. ВИДЫ, ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЧТО ТАКОЕ DPI И LPI), СООТНОШЕНИЕ ИХ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Принтер (от англ. print - печать) - устройство для преобразования информации, хранящейся на запоминающих устройствах (текст, графика) в твёрдую копию, обычно на бумаге. Процесс этот называется вывод на печать, а получившийся документ - распечатка.

(определение википедии - Принтер (от англ. print — печать) — периферийное устройство компьютера, предназначенное для перевода текста или графики на физический носитель из электронного вида малыми тиражами (от единиц до тысяч) без создания печатной формы.

Виды: Вначале персональные компьютеры оснащались матричными принтерами. Они имели двигающуюся печатную головку с несколькими иголочками (обычно – от 8 до 24), которые были по печатающей ленте (такой же, как в пишущих машинках) и так создавали отпечаток (текст или графика) на листе бумаги. Недостатки: малая разрешающая способность (точки 0.1 мм и более) и малая скорость печати (лист за минуту и медленнее), сейчас используются там, где надо распечатать несколько копий под копирку (например, авиабилеты).

В 90е годы появились лазерные принтеры. Сейчас они обеспечивают скорость печати в несколько листов в минуту и высокую разрешающую способность (1000 dpi и более).

Так как черно-белый лазерный принтер печатает только черными точками, то для формирования изображений в виде оттенков серого цвета он ставит черные точки чередую их с белыми. Поэтому нужно различать два понятия – dpi(число точек на дюйм; например обозначение 600×300 dpi для принтера означает, что его разрешающая способность равна 600 точек по горизонтали и 300 точек по вертикали на 1 квадратный дюйм.) и lpi (число линий на дюйм , то, что называется разрешением печати лазерных принтеров, на самом деле является количеством линий на линейный дюйм LPI. величина LPI в настройках драйвера принтера или фотоавтомата определяет количество рядов растровых точек на дюйм изображения на оттиске, выданном принтером или фотоавтоматом.)

При печати текста или черных линий на разрешениях 100-200дпи видна «зазубренность» линий, однако при разрешение от 700дпи (точка около 0.03 мм) и выше это уже не видно. Кроме того, для больших разрешений нужна соответствующая бумага, иначе точки размазываются.

При печати серо-серой графики оттенки серого задаются через «маски», содержащие разное количество черных и белых точек. Для этого квадрат определенного размера из черных и белых точек служит «серой» точкой. Число таких точек задает разрешение лпи.

Например, чтобы иметь 16 оттенков серого, нужно иметь серые точки размером 4 на 4 пикселя, то есть снизить разрешение в 4 раза. Для задания 256 оттенков серого нужно от 700дпи перейти к 40лпи, что очень мало. Поэтому при печати серо-серых изображений даже на хороших принтерах приходиться жертвовать и числом оттенков серого и разрешением.

Особенно хорошо видны подобные проблемы печати в газетах, печатающихся на дешевой плохой бумаге. Там графика грубо печатается точками разного диаметра.

Другая популярная сейчас технология печати – струйные принтеры. Сейчас обычно это – цветные принтеры. В них печать осуществляется каплями чернил, которые «выплевывает» движущаяся печатающая головка с набором сопел. При этом смешиваются чернила нескольких цветов. Чаще всего используется черная чернильница для ч/б печати, и цветная с 3 цветами чернил для цветной, но иногда для более высокого качества печати прибавляются чернильницы с доп. Цветами. Так как здесь цвета задаются смешением, и есть еще возможность дополнительного повышения четкости (например, за счет капель разного размера), то здесь разницы между дпи и лпи нет. Поэтому хорошая печать получается уже при 240дпи. Однако для качественной печати нужна уже специальная фотобумага, состоящая из нескольких слоев.

2.СВОЙСТВА МОМЕНТОВ, ДИСПЕРСИЙ И СРЕДНЕКВАДРАТИЧНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ СЛУЧАЙНЫХ ВЕЛИЧИН.

Свойства производящих функций моментов:

- производящая функция моментов однозначно определяет распределение. В частности, если обе величины абсолютно непрерывны, то совпадение производящих функций моментов влечёт совпадение плотностей. Если обе случайные величины дискретны, то совпадение производящих функций моментов влечёт совпадение функций вероятности.

- производящая функция моментов как функция случайной величины однородна

- производящая функция моментов суммы независимых случайных величин равна произведению их производящих функций моментов.

Для дисперсии выполняются следующие свойства:

- Дисперсия любой случайной величины неотрицательна: 

- Если дисперсия случайной величины конечна, то конечно и её математическое ожидание;

- Если случайная величина равна константе, то её дисперсия равна нулю:  

- Дисперсия суммы двух случайных величин равна:

, где  — их ковариация;

В п. 4 r – коэффициент корреляции

Если присмотреться к пункту 3, то можно заметить, что это аналог теоремы Пифагора! Более того, свойство 4 тоже имеет прямой аналог. В шк математике это называется теоремой косинусов. Таким образом, случайные величины – аналог ортогональных векторов, а коэффициент корреляции косинусу угла.

Так как среднеквадратичное отклонение является квадратным корнем из дисперсии, то из свойств дисперсии следуют соответствующие свойства для среднеквадратичного отклонения.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по информатике МПФ