Скачиваний:
187
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Билет №7

1. Мониторы персональных компьютеров. Виды, принципы работы, режимы, технические характеристики, соотношение их с возможностями зрения человека.

Монитор – основное средство оперативного вывода информации. Он может работать в двух основных режимах – текстовом и графическом.

В текстовом режиме выводимая информация – текст, написанный на листке в клеточку. Для кодирования информации нужно перечислить, каким байтом кодируется находящийся в клеточке символ, какого он цвета и каков цвет фона. Наиболее часто используется режим с 25 строками по 80 символов в кадом.

После включения компа видеосистема работает в текстовом режиме, так как он менее ресурсоемкий, а в графические режимы его могут перевести запущенные программы. При работе в текстовом режиме необходима также загруженная таблица знакогенерации, задающая, каким набором точек на экране отображать тот или иной символ.

В современных графических режимах задается количество строк, количество точек в строке и количество байтов для кодирования цвета каждой отдельной точки. Чаще используется соотношение 3:4, в последнее время широкоформатный вариант 9:16.

В современных мониторах обычно используются режимы с количеством строк порядка 1000. Физический размер отображаемой точки на экране монитора и его размеры задают максимальное количество точек. В настоящее время в мониторах отображаемые точки имеют размер около 0,3мм, и поэтому хотя и с трудом но различимы для глаз.

Считается что 100% зрение обеспечивает человеку различать точечные объекты находящиеся на угловом расстоянии в 1 угловую секунду. Наилучшее расстояние для чтения и рассматривания мелких объектов около 30см. Для такого расстояния угловая секунда соответствует расстоянию примерно в 0,1мм. Следовательно для обеспечения четкости изображения соответствующей остроте зрения размер точки нужно уменьшить раза в три а количество точек увеличить примерно с миллиона до 10 миллионов. Дело в том что чем больше количество точек тем меньше частота смены изображения на экране монитора.

В 80-90гг мониторы делались на элетронно-лучевых трубках. Сейчас идет переход на плоские ЖК-панели.

Преимущества панелей: малые толщина и вес, низкое энергопотребление. Недостатки:

- меньшая контрастность в яркости изображения

-большая инерционность изображения, которая мешает работе с движущимися изображениями, после прохождения яркого объекта по экрану за ним остается постепенно гаснущий свет

- меньший угол обзора, при отклонении угла хрения от перпендикуляра к поверхности монитора цвета явно меняются, при больших углах просто ничего не видно

Однако у ЖК-панелей полностью отсутствует ионизирующее излучение.

Еще различие в качестве ЭЛТ и ЖК мониторов связано с их типичными дефектами при построении изображения. При создании изхображения ЭЛТрубкой пушки стреляют порциями электронов а система из железяки с отверстиями и магнитов отклоняющих поток электронов направляют их потом на нудную часть экрана, покрытого люминофором, светящимся после попадания в него порции электорнов. При этом изображение выстраивается по строкам, то есть трубка прорисовывает точки каждой строки. Из-за этого отклоняюшаяся по строкам система работает более интенсивно, чем система отклонения по вертикали и дает больше искажений.

ЖК-панели у которых светогенерирующие элементы жестко закреплены от таких геометрических искажений избавлены.

Итого: когда требуется высокая яркость надо использовать монитор ЭЛТ, в остальных случаях и для работы с текстами удобнее ЖК.

Есть тенденция к увеличению размера изображения на мониторе. Сейчас стандартные размера 17 или 19 дюймов. Дальнейшее увеличение размера мониторов приводит к увеличению стоимости и к проблемам с качеством изображения. Для получения изображений больших размеров лучше использовать проекционные аппараты.

2. Параметры случайных величин. Моменты, центральные моменты и основанные на них другие параметры. Процентили. Мода, медиана, квартили. Среднее по ущербу.

Параметром случайной величины называется любая числовая функция от функции распределения случайной величины.

Таким образом параметр-это число, описывающее те или иные особенности распределения.

Параметры случайных величин, для описания распределения:

Максимум - максимально возможное значение случайной величины ξ. Р(ξ<=x)=1.

Минимум - минимально возмодное знаечние случайной величины ξ. Р(ξ>=x)=1.

Размах - разность межде максимумом и минимумом.

Мода - для дискретных случайных величин определяется как элементарное событие с самой большой вероятностью.

Процентилями вероятности р называется такая величини Х(р), что Р(ξ<=x(p))=p.

50%й процентиль называется медианой. Таким образом, медиана - величина, делящая выборку на 2 части одинакового размера.

Квартилями называют 25%,50%,70% процентели.

Следовательно, медиана – частный случай квартиля.

Математическое ожидание- это как понятие”среднее арифмитичекое” M(ξ).

Моменты n-го порядка Mn(ξ), определяемый как M(ξⁿ), т.е. среднее арифмитическое от n-ой степени случайной величины. Первый момент равен математическому ожиданию.

Центральный момент n-го порядка Mn(ξ), - определяется как M((ξ- M(ξ))ⁿ).

Дисперсия D(ξ) – 2ой центральный момент, измеряется в квадратных единицах.

Среднеквадратичное отклонение σ(ξ) определяется как σ(ξ)=корень(D(ξ))

Коэффициент вариации- оперделяется как σ(ξ) / M(ξ). - испльзуется для сравнения степени вариабельности разных переменных.

Коэффициент ассиметрии определяется на основе 3го центрального момента. Равен нулю для симметричного распределения случайных величин, положителен, если правый “хвост” частотной гистограммы длиннее левого, и отрицателен, если наоборот.

Коэффициент эксцентриситета определяется на основе 4ого центрального момента. Показывая степень некомпактности распределения. Отрицательный, если случайная величина распределения более компактно, чем нормальная. И положительна, елси случайная величина распределена менее компактно.

СМОТРЕТЬ ФОТО Среднее по ущербу.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по информатике МПФ