Скачиваний:
127
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
19.11 Кб
Скачать

Билет №4

1. Интернет: возможности и технологии. Сетевые протоколы, WEB. IP-адреса, URL, HTML, теги, скрипты. Поисковые сервисы. WEB 2.0, блоги и социальные сети.

Интернет-технологии – это коммуникационные, информационные и иные технологии и сервисы, основываясь на которые осуществляется деятельность в Интернете или с помощью него. Простыми словами, Интернет-технологии - это все, что с Интернетом связано, в первую очередь, конечно сайты во всем их разнообразии, а также: чаты, почта, Интернет-магазины, форумы и еще много всего, что организовано по определенным методам в согласии с определенными правилами на базе определенных технических средств (сетей, серваков и пр.) и программ.

Протокол передачи данных — набор соглашений интерфейса логического уровня, которые определяют обмен данными между различными программами. Эти соглашения задают единообразный способ передачи сообщений и обработки ошибок при взаимодействии программного обеспечения разнесённой в пространстве аппаратуры, соединённой тем или иным интерфейсом. Сетево́й протоко́л — набор правил и действий (очерёдности действий), позволяющий осуществлять соединение и обмен данными между двумя и более включёнными в сеть устройствами.

Стек протоколов TCP/IP — это два протокола нижнего уровня, являющиеся основой связи в сети Интернет. Протокол TCP (Transmission Control Protocol) разбивает передаваемую информацию на порции и нумерует все порции. С помощью протокола IP все части передаются получателю. URL — это стандартизированный способ записи адреса ресурса в сети Интернет. HTML— стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа, в удобной для человека форме.

Поисковые сервисы:Google,yahoo, yandex ,rambler и т.д. Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина (поисковый движок) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

Блог — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи (посты), содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Социальная сеть — платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений.

скрипт - это программа, которая автоматизирует некоторую задачу, которую без сценария пользователь делал бы вручную, используя интерфейс программы.

Тег информативная метка в аудио- и видеофайлах для описания и поиска звукозаписей по автору, названию альбома и т. п.

Web 2.0 — методика проектирования систем, которые путём учета сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. Особенностью веб 2.0. является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке информационного материала.

2. Проверка статистических гипотез. Ошибки первого и второго рода. Доверительная вероятность и уровень статистической значимости р.

Статистическая гипотеза — это определённое предположение о распределении вероятностей, лежащем в основе наблюдаемой выборки данных. Общая схема проверки статистических гипотез:

- принимается на веру некоторая статистическая гипотеза. Эта гипотеза часто называется нулевой гипотезой. Примеры статистических гипотез: вероятность события равна некоторой величине, события независимы, случайная величина принадлежит некоторому классу случайных величин, случайные величины независимы и одинаково распределены, параметр одной случайной величины находится в пределах некоторого отрезка.

- определяется вероятность того, что произойдут такие события, какие реально произошли. возможно конструирование некоторой величины, и определять, как она должна быть распределена в предположении об истинности статистической гипотезы.

- если полученная вероятность оказывается слишком малой, то статистическая гипотеза отвергается.

Доверительная вероятность – величина, принятая как разделяющая вероятные и маловероятные события. Доверительная вероятность обычно обозначается буквой «р».

При проверке статистической гипотезы возможны ошибки двух родов. Ошибки первого рода – от правильной гипотезы, принять на веру неправильную статистическую гипотезу, то есть чрезмерная легковерность. Вероятность этой ошибки, то есть принятия ложноположительной гипотезы, среди потока ложных гипотез равна доверительной вероятности. Ошибка второго рода – не согласится с правильной гипотезой, то есть чрезмерная подозрительность. Вероятность этой ошибки, то есть отказа от правильной гипотезы, только на основании доверительной вероятности рассчитывать нельзя, какие именно гипотезы поступают на проверку. В случаях, когда ущерб от ошибок первого и второго рода сопоставим, выбор р=0,05 действительно разумен.

Выбор доверительной вероятности нужно делать на основании сопоставления ущерба от ложноположительных и ложноотрицательных выводов. В любой конкретной работе наличие ложноположительных и ложноотрицательных результатов неизбежно. Поэтому практические и теоретические выводы нужно делать на основании сопоставления результатов разных исследований, а сами результаты исследования должны быть описаны достаточно подробно, так, чтобы такое обобщение было возможно.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по информатике МПФ