Скачиваний:
130
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
18.55 Кб
Скачать

Билет 3.

1. Виды предоставления информации (неформатированные тексты, гипертексты), форматы файлов, в которых они хранятся, и программы, которые с ними работают. Векторная и растровая графика. Популярные форматы графических файлов.

Гиперте́кст — термин, введённый Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст представляется набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения. Общеизвестным и ярко выраженным примером гипертекста служат веб-страницы — документы HTML (язык разметки гипертекста), размещённые в Сети. В более широком понимании термина, гипертекстом является любая повесть, словарь или энциклопедия, где встречаются отсылки к другим частям данного текста, имеющие отношения к данному термину. В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки, потенциально содержащий в себе гиперссылки Информация — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Информация — совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве. В то же время никак нельзя называть произведения искусства информацией. Эстетическое, культурологическое понимание биологии и т.д. Органами чувств (приемниками информации) мы принимаем информацию об окружающем мире, в том числе и информацию о произведениях искусства. Но произведения искусства в связи с этим не становятся чистой информацией. Это мы при помощи органов чувств видя произведения искусства воспринимаем информацию о произведениях искусства..

Ве́кторная гра́фика — способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на использовании элементарных геометрических объектов, таких как точки, линии, сплайны и многоугольники. Термин используется в противоположность к растровой графике, которая представляет изображение как матрицу фиксированного размера, состоящую из точек (пикселей) со своими параметрами. Использование векторной графики позволяет описать простые рисунки в виде графических файлов малого объема, графика не теряет качества при преобразованиях, при увеличении размера.

Растровое изображение — представляет собой сетку пикселей или цветных точек (обычно прямоугольную) на компьютерном мониторе, бумаге и других отображающих устройствах и материалах (растр). Популярные форматы графических файлов. jpeg, gif, Tiff, PNG.

Неформатированные тексты хранятся обычно в файлах с расширением «.txt».

Для того чтобы было можно прочесть неформатированный текст, нужно, чтобы писатель и читатель одинаковым образом считали, какой символ кодируется каким байтом. И вот в этом, казалось бы, простом деле с текстами на кириллице имеются сложности.

В байтовой кодировке латинские буквы, цифры, знаки препинания, управляющие символы (такие, как конец строки при печати) и т.п. находятся в верхней половине списка, а символы национальных языков – во второй половине.

2. Вероятность и частота. Закон больших чисел. Усиленный закон больших чисел. Определение необходимого количества наблюдений для получения статистически значимого результата.

Частота определяется как доля успешных испытаний в имеющимся наборе наблюдений, а вероятность – как истинное свойство события, которое проявляется через частоту.

Закон больших чисел. По мере увеличения объема наблюдений частота стремится к вероятности. Однако для практического использования нужен другой результат: насколько могут различаться частоты и вероятности при данном объеме наблюдений. Ответ на этот дает так называемый усиленный закон больших чисел. Пусть Р(А) – вероятность события А, а (А) – его частота, определенная по N наблюдениям.

Закон усиленных чисел. |P(A)-(A) порядка . Этот закон говорит, что по мере увеличения объема наблюдений точность определения частоты нарастает достаточно медленно, пропорционально квадратному корню из количества наблюдений. Для того чтобы повысить точность в 10 раз, нужно объем наблюдений увеличить в 100 раз. На основании усиленного закона больших чисел можно определить, какой объем наблюдений нужен для получения необходимой точности.

Статистическое наблюдение – первая стадия статистического исследования – представляет собой научно организованный сбор информации о массовых общественных явлениях и процессах общественной жизни.

Статистическое наблюдение обязано быть массовым, проводиться на научной основе по заранее разработанному плану.

В результате статистического наблюдения должна быть получена только объективная, сопоставимая и достоверная информация. Достоверность данных, т. е. соответствие их фактическому положению, зависит от объективных и субъективных причин: профессиональной подготовки статистика, программы наблюдения, содержания анкет, преднамеренного искажения фактов и т. д. Сопоставимость статистических сведений обеспечивается единством сроков наблюдения, единообразием их единиц измерения, границ административных территорий и т. д.

Совокупность наблюдения состоит из элементов – единиц наблюдения, обладающих признаками, которые регистрируются при обследовании. Единицей может быть процесс, человек, семья, предмет и многое другое, т. е. то, что можно рассматривать как элемент исследования.

Собираемые сведения содержатся в программе наблюдения, которая представляет собой перечень показателей, подлежащих регистрации, либо вопросов, на которые должны быть получены правдивые, достоверные ответы по каждой единице наблюдения. Ее содержание зависит от целей и задач.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по информатике МПФ