Скачиваний:
208
Добавлен:
08.11.2017
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Билет№1

1 Принципы фон Неймана построения архитектуры компьютеров. Поколения ЭВМ.

Фон Нейман не только выдвинул основополагающие принципы логического устройства ЭВМ(использование двоичной системы счисления), но и предложил ее структуру, которая воспроизводилась в течение первых двух поколений ЭВМ. Основными блоками по Нейману являются устройство управления (УУ) и арифметико-логическое устройство (АЛУ) (обычно объединяемые в центральный процессор, являющийся преобразователем информации, поступающей из памяти и внешних устройств), память, внешняя память, устройства ввода и вывода. Внешняя память отличается от устройств ввода и вывода тем, что данные в нее заносятся в виде, удобном компьютеру, но недоступном для непосредственного восприятия человеком. Так, накопитель на магнитных дисках относится к внешней памяти, а клавиатура – устройство ввода, дисплей и печать – устройства вывода. Память (ЗУ) хранит данные и программы. Запоминающее устройство у современных компьютеров “многоярусно” и включает оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), хранящее ту информацию, с которой компьютер работает непосредственно в данное время, и внешние запоминающие устройства (ВЗУ) гораздо большей емкости, чем ОЗУ, но с существенно более медленным доступом. На ОЗУ и ВЗУ классификация устройств памяти не заканчивается – определенные функции выполняют и СОЗУ (сверхоперативное запоминающее устройство), и ПЗУ (постоянное запоминающее устройство), и другие подвиды компьютерной памяти. В построенной по описанной схеме ЭВМ происходит последовательное считывание команд из памяти и их выполнение. Номер (адрес) очередной ячейки памяти. из которой будет извлечена следующая команда программы, указывается специальным устройством – счетчиком команд в УУ. Его наличие также является одним из характерных признаков рассматриваемой архитектуры. Разработанные фон Нейманом основы архитектуры вычислительных устройств оказались настолько фундаментальными, что получили в литературе название “фон-неймановской архитектуры”. На данный момент создано четыре поколения ЭВМ:

1-ое поколение: 1946 г. создание машины ЭНИАК на электронных лампах.

2-ое поколение: 60-е годы. ЭВМ построены на транзисторах.

3-ье поколение: 70-е годы. ЭВМ построены на интегральных микросхемах (ИС).

4-ое поколение: Начало создаваться с 1971 г. с изобретением микропроцессора (МП). Построены на основе больших интегральных схем (БИС) и сверх БИС (СБИС).

2 Аксиоматика Колмогорова. Вероятность и условная вероятность. Независимые события и случайные величины. Чувствительность и специфичность. Относительный риск

Аксиоматика Колмогорова-общепринятый  аксиоматический подход к математическому описанию события и вероятности.

1. Вероятность P(A) того, что произойдет событие А, - число, которое не может быть меньше 0 или больше 1.

2. Вероятность того, что произойдет хоть что-нибудь, равна 1.

3. Если А1, А2,… - набор событий, любая пара которых не имеет общих элементарных событий ( то есть любые 2 события из этого набора не могут произойти одновременно), то P(А1 или А2 или…) = P(А1) + P(А2) + …

Пусть Ω — множество элементов ᴡ, которые называются элементарными событиями, а F — множество подмножеств Ω, называемых случайными событиями (или просто — событиями), а Ω — пространством элементарных событий.

Аксиома I (алгебра событий). F является алгеброй событий.

Аксиома II (существование вероятности событий). Каждому событию x из F поставлено в соответствие неотрицательное действительное число P(х), которое называется вероятностью события x.

Аксиома III (нормировка вероятности). P(Ω)=1

Аксиома IV (аддитивность вероятности). Если события x и y не пересекаются, то P(x+y)=P(x)+P(y)

Совокупность объектов (Ω,F,P) , удовлетворяющая аксиомам I—IV, называется вероятностным пространством (у Колмогорова: поле вероятностей).

Событие A называется независимым от события B, если возможность наступления события A не зависит от того, произошло событие B или нет. В противном случае события являются зависимыми. Условной вероятностью события B при наличии A называется величина P(B/A)=(AᵔB)/P(A) (при этом полагается, что P(A) не равно 0).

Условную вероятность события P(B/A) можно трактовать как вероятность события B, вычисленная при условии, что событие A произошло.

Чувствительность - доля больных (инфицированных), которые признаны больными (инфицированными) в результате применения метода диагностики, от общего количества больных (инфицированных), проверенных с помощью данного метода диагностики.

Специфичность - доля здоровых, которые признаны здоровыми в результате применения метода диагностики, от общего количества здоровых, проверенных с помощью данного метода диагностики.

Наиболее часто используемым показателем эффекта является или относительный риск (relative risk) (ОР) - заболеваемость лиц, подверженных фактору/заболеваемость лиц, неподверженных фактору.

Соседние файлы в папке Ответы на билеты по информатике МПФ