Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗФ / Лабы / Лабораторная работа №2

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
57.89 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2.

Влияние температуры и катализатора на скорость химических реакций.

Теория.

1. Влияние температуры на скорость химических реакций.

(1)

Уравнение в интегральном виде (1) носит название уравнения Аррениуса. Оно устанавливает зависимость константы скорости химической реакции «k» от температуры. Величину Е называют энергией молекул при данной температуре, которым должны обладать молекулы, чтобы они могли вступить в химическую реакцию. Из уравнения (1) следует, что чем больше энергия активации, тем меньше константа скорости и, следовательно, скорость химической реакции.

Связь энергии активации с теплотой реакции можно проиллюстрировать с помощью представления об энергетическом барьере (см. рисунок):

Химическую реакцию можно представить как переход из состояния 1 со средней энергией исходных веществ (исх.) в состояние 2 со средней энергией продуктов реакции (прод.). Разность средних энергий – это теплота реакции:

Из рис. также следует, что теплота реакции связана с энергиями активации прямой и обратной реакций:

(2)

Для того, чтобы осуществился элементарный акт химической реакции, молекулам исходных веществ, обладающих достаточной энергией, необходимо образовать так называемый активированный комплекс – промежуточные соединения с повышенной энергией (см. рис.4: вершина энергетического барьера).

Достигнув переходного состояния, система может перейти в конечное состояние – продукты реакции или вернуться в исходное состояние. Соотношение вероятностей этих переходов учитывает множитель А в уравнении Аррениуса.

2. Каталитические реакции.

Катализом называют явление ускорения химических реакций в присутствии веществ, не участвующих стехиометрически в суммарном процессе. Эти вещества получили название катализаторов.

Катализ бывает гомогенным, когда катализатор и реагирующие вещества находятся в одной фазе (газе или жидкости) и гетерогенным, когда катализатор находится в иной фазе. Например, некаталитическое взаимодействие оксида серы (IV) с кислородом происходит чрезвычайно медленно (константа скорости k1→0):

(3)

Если добавить в газовую смесь оксида азота (2), то вместо медленной реакции (3) пойдут две быстрые:

, k2>>k1 (4)

, k3>>k1

причем NO будет постоянно регенерироваться в ходе реакции гомогенного катализа.

Скорость реакции можно значительно увеличить, используя гетерогенный катализ и проводя реакцию (3) на платиновом катализаторе.

, k4>>k1 (5)

Действие катализатора сводится к уменьшению энергии активации реакции, иногда – к увеличению предэкспоненциального множителя «А» в уравнении Аррениуса. В остальных случаях катализатор направляет реакцию по другому, более «быстрому» пути.

Каталитические реакции обладают рядом особенностей:

1. Для катализа необходимо небольшое количество катализатора, так как он или не расходуется, или регенерируется в ходе реакции.

2. Каталитические реакции, как правило, обладают селективностью (избирательностью) – направляют реакцию по определенному пути.

3. Не входя в стехиометрическое уравнение химической реакции, катализатор не смещает химическое равновесие, то есть он в равной степени увеличивает скорости прямой т обратной реакций.

3. Экспериментальное определение энергии активации.

Для экспериментального определения энергии активации химической реакции можно воспользоваться уравнением Аррениуса (1) после его логарифмирования:

, (6)

Проводят реакцию при нескольких температурах (например, Т1, Т2 и Т3) и методом, описанным в лабораторной работе №1 «Кинетика химических реакций», определяют соответствующие константы скоростей реакции при этих температурах (k1, k2 и k3).

Далее строят график в координатах ln k от 1/Т. Согласно уравнению (6), на графиках в этих координатах должна получиться прямая линия, тангенс угла наклона прямой линии будет равен tg=-(E/R) (или tgβ=E/R):

Значение константы А можно получить из уравнения (1), взятого при Т, например, равной Т1:

(7)

Экспериментальная часть.

Цель работы. Изучить влияние температуры на скорость химической реакции, определить энергию активации химической реакции. Изучить влияние катализатора на кинетику химических реакций.

Соседние файлы в папке Лабы