Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ

.docx
Скачиваний:
1047
Добавлен:
24.09.2017
Размер:
15.56 Кб
Скачать

БРОНХОФОНИЯ

Тридцать три

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПЕРКУССИЯ ЛЕГКИХ

Техника: Удар по симметричным участкам, удар средней силы. Врач стоит справа.

Перкуссия спереди: над ключицей, на ключице, 1,2,3 межреберье слева; 1,2,3,4,5 межреберья справа. Звук в 4 и 5 межреберьях сравнивают.

Перкуссия сбоку: руки больного за головой.

Перкуссия сзади: сначала надлопаточные области, затем 2 точки меж лопаток руки больного скрещены на груди, палец горизонтально, затем 2 точки под лопатками.

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕРКУССИЯ ЛЕГКИХ

Техника: Сила удара тихая!

Определение высоты стояния верхушек спереди: перкутируют от надключичной ямки к сосцевидному отростку. Отмечают границу по легочному звуку!

Определение высоты стояния верхушек сзади: перкутируют от ости лопатки к 7 шейному позвонку.

Определение полей Кренинга: от середины трапециевидной мышцы в медиальном, а затем в латеральном напрвлении.

Определение нижних границ легкого: спереди перкуссию проводят по парастернальной линии (1-1,5см медиальнее от середины ключицы) и срединно-ключичной диниям. Сбоку по передней, средней и задней подмышечной линиям. Сзади по лопаточной и паравертебральной линии.

-1-

Определение экскурсии легких: по задней подмышечной линии. В покое, при вдохе и при выдохе.

АУСКУЛЬТАЦИЯ.

Спереди слушают над клучицами, во 2-4 межреберьях, и 2-6 справа. Слушают симметрично. Сзади над лопатками, между лопаток и под лопатками.

ПАЛЬПАЦИЯ СЕРДЦА

Пальпация верхушечного толчка: кладут руку плашмя на область сердца, определив локализацию верхушечного толчка пальпируют его кончиками пальцев.

Пальпация сердечного толчка: руку вертикально.

Эпигастральная пульсация: ниже мечевидного отростка.

Определение дрожания в области сердца:

Пальпация восходящей части аорты:

Пальпация легочной артерии:

Пальпация в югулярной ямке.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ТУПОСТИ СЕРДЦА

Правая граница: по срединно-ключичной линии находят нижнюю границу правого легкого, затем перкутируют от это границы отступив на одно ребро выше и расположив руку вертикально строго по межреберью.

Левая граница: обнаружив верхушечный толчок двигаются от передней подмышечной линии по направлению к сердцу. Палец вертикально.

-2-

Верхняя граница: перкутируют сверху вниз, отступив на 1см

латеральнее от грудинной линии.

Измерение поперечника сердца: от передней срединной линии.

Определение границ сосудистого пучка: перкутируют тихой перкуссией во 2 межреберье справа и слева по направлению к грудине.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ АБСОЛЮТНОЙ ТУПОСТИ СЕРДЦА.

Используют тишайшую перкуссию, перкутируют от ранее найденных границ относительной тупости. по направлению к абсолютной тупости.

АУСКУЛЬТАЦИЯ СЕРДЦА.

1 точка в области верхушечного толчка

2 точка во 2 межреберье справа

3 точка во 2 межреберье слева

4 точка у основания мечевидного отростка

5 точка в 4 межреберье слева (под 3 точкой латеральнее)

ПЕРКУССИЯ ЖИВОТА.

Выявление асцита: методом флюстрации. Перкуссия: много жидкости перкутируют лежа на одном боку от срединной линии к краям живота и при определении тупого звука просят перевернуться на другой бок, отметив при этом границу, и перкутируют снова. Если мало жидкости то по срединной линии перкутируют стоя и дойдя до тупого звука просят больного лечь и перкутируют снова.

ПАЛЬПАЦИЯ ЖИВОТА.

Поверхностная: от левой подвздошной области к правой и т.д.

Определение грыжи белой линии: полусогнутые пальцы правой руки располагают по белой линии и просят больного приподнять голову и если есть расхождение рука как бы проваливается.

-3-

Симптом Щеткина-Блюмберга: в интересующей области погружают полусогнутые пальцы руки, боли при этом не должно быть, затем резко убирают руку боли также не должно быть.

Глубокая пальпация по Образцову-Стражеско: образуют складку кожи во время вдоха. Погружают руку вглубь живота. Во время выдоха пальцы скользят по органу.

Пальпация восходящей и нисходящей ободочной кишки: подкладываю левую руку.

Пальпация поперечной ободочной кишки: определяют нижнюю границу желудка (ставят стетоскоп в области проекции желудка, затем наносят перкуторные удары по направлению вниз) отступают от нижней границы на 1-2 см.

Пальпация желудка: определяют нижнюю границу и пальрируют.

ПЕРКУССИЯ ПЕЧЕНИ.

По методу Курлова: по правой срединно-ключичной перкутируют от ключицы вниз для определения верхней границы. Для определения нижней границы перкутируют от паховой складки по правой срединно-ключичной линии вверх, по передней срединной линии и по реберной дуге.

ПАЛЬПАЦИЯ ПЕЧЕНИ.

Врач охватывает правую реберную дугу левой рукой и сдавливает ее, затем при вдохе кожа смещается несколько вниз, во время выдоха рука погружается вниз, затем больной делает глубокий вдох и правая рука выталкивается, при этом пальпируя печень.

-4-

ПАЛЬПАЦИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

Пальпация проводится по той же методике на пересечении наружного края прямой мышцы и правой реберной дуги.

Симптом Кера: боль при пальпации большим пальцем (тоже что и при пальпации). При холецистите.

Симптом Мерфи: боль на вдохе при погружении пальцев. Больной сидя, врач сзади.

Симптом Ортнера: боль при поколачивании локтевой частью кисти по реберной дуге при задержке дыхания на вдохе. Болезнь печени и ЖКБ, холецистит.

Симптом Лепене: см. Ортнера

Симптом Мюсси: боль при надавливании между ножками между ножками правой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, боль иррадиирует в руку и плечо. Выявляется при вовлечении диафрагмы.

ПЕРКУССИЯ СЕЛЕЗЕНКИ.

Больной на правом боку. Палец устанавливают у левой реберной дуги перпендикулярно к 10 ребру. Перкуссию ведут слабой силы по 10 ребру сначала от левой реберной дуги к позвоночнику, а затем от задне

подмышечной линии по направлению вперед, отмечают две границы длинной оси. Из середины оси делают перпендикуляры к 10 ребру и перкутируют по ним, нанося тихие удары.

ПАЛЬПАЦИЯ СЕЛЕЗЕНКИ.

Больной на правом боку, голова наклонена к грудной клетке, левая рука на грудной клетке, правая нога выпрямлена, а левая согнута в колене. Пальцы ставят по левому подреберью, во время вдоха кожа

-5-

сдвигается вниз, во время выдоха пальцы погружаются, затем больной делает глубокий вдох и врач пальпирует нижний край селезенки

ПЕРКУССИЯ ПОЧЕК.

Выявление симптома Пастернацкого.

ПАЛЬПАЦИЯ ПОЧЕК.

Левую руку подкладывают под спину ниже 12 ребра. Правой во время вдоха делают складку, отодвигая кожу вниз. Вовремя вдоха руки стремятся встретится. В норме почки не пальпируются.

ПЕРКУСИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

После опорожнения по передней срединной линии перкутируют вниз к лобку. Над пузырем звук должен быть тимпаническим.

-6-

Соседние файлы в предмете Пропедевтика внутренних болезней