Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9103

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
153.79 Кб
Скачать

состоянии зомбирования, модификация сознания, потеря памяти, разрушение организма, управление поведением.

Первая особенность психотронного террора – это террор государственный. Цель: создание государства, которое контролирует своих граждан с помощью психотронных технологий.

Вторая особенность ПТ – это террор тайный. Террор против ничего не подозревающего гражданского населения. Нас с вами. В итоге каждое государство без лишней нервотрепки облучает свой собственный народ.

Третья особенность ПТ – это террор индивидуальный, выборочный.

Особенность ПТ заключается в том, что воздействию также подвергаются родственники (даже те, кто живут за границей), и лица, которые оказывают разрабатываемому объекту любую поддержку.

Психотронный террор – это террор комплексный, он поэтапно уничтожает нежелательного человека или группу лиц с помощью комплексных мероприятий негласного характера.

Составными (комплексы) частями психотронного террора являются:

Торсионный террор заключается в скрытном дистанционном воздействии излучателем на мозг и внутренние органы человека и его психику.

Цель торсионного террора: скрытное управление поведением, эмоциями и состоянием здоровья объекта, созданием у окружающих мнения о психическом заболевании объекта, при необходимости дистанционная ликвидация или самоликвидация.

Запаховый террор заключается в систематическом воздействии на жертву неприятных для него пси-запахов.

Цель запахового террора: психологическое давление, создание конфликтов, формирование у объекта галлюцинаций, создание у окружения мнения о психическом заболевании объекта.

Технический террор заключается в дистанционном нарушении работы электрических приборов и радиоэлектронной аппаратуры: телефона,

телевизора, компьютера, автомашины, лампочек накаливания и т.д.

Цель: вредительство, психологическое давление.

Жилищный террор заключается в негласном проникновении исполнителя в квартиру жертвы с целью вредительства и нанесения химических веществ, специального назначения.

Цель жилищного террора: создания для жертвы невыносимых условия для проживания, принуждение объекта к оставлению своего жилища с продолжением ПТ при поселении у родственников и знакомых, формирование у окружающих мнения о психическом заболевании объекта. В конечном итоге

- утрата жилья.

Семейно-сексуальный террор заключается в создании целенаправленных конфликтов между родственниками, в целенаправленном вызове отрицательных эмоций - истерики, ярости, агрессии.

Цель: разрушение семьи, лишение объекта материальной и моральной поддержки.

Финансовый террор заключается в увольнении с прежнего места работы

(под различными предлогами) с невозможностью дальнейшего трудоустройства.

Цель: лишение объекта средств для существования.

Химический террор заключается в систематической обработке жилища объекта различными химическими веществами специального назначения, в

том числе его вещей, добавление кислот и щелочей в водопроводную воду.

Цель: повышение электропроводности организма, снижение иммунитета.

Бактериологический террор заключается в умышленном применении против разрабатываемого объекта различных вирусов.

Цель: психологическое давление, снижение иммунитета, заражение кожными заболеваниями.

Акустический террор заключается в систематическом мучении жертвы одними и теми же звуками раздражающего характера.

Цель: психологическое давление, формирование у окружающих мнения о психическом заболевании объекта.

Психологический террор заключается в систематических встречах объекта на маршруте следования с одними и теми же лицами, оставлении на дороге различных "знаковых" предметов.

Цель: психологическое давление, имитация синдрома преследования,

характерного для шизофрении, формирование у окружающих мнения о психическом заболевании объекта.

Психиатрический террор заключается в постановке объекта на психиатрический учет, принудительном приеме психотропных препаратов снижающих самоконтроль, ограничении гражданских прав, лишении возможности обращаться в государственные органы по поводу воздействия.

Цель: психиатрическая нейтрализация объекта.

Судебный террор заключается в преследовании объекта по уголовным,

гражданским или административным делам, заключении в места лишения свободы.

Цель: судебная нейтрализация объекта.

Криминальный террор заключается в организации против объекта противоправных деяний - краж, грабежей, хулиганства.

Цель: психологическое давление, причинение материального ущерба.

Лица, подвергаемые психотронному террору, часто оказываются вовлеченными в специально созданные сфабрикованные уголовные преступления, совершаемых с участием команды пси-операторов. В настоящее время в РФ не возбуждено ни одного уголовного дела по факту направленного облучения человека.

Исходя из выше сказанного, можно понять, что психотронный террор,

является самым опасным видом воздействия на человека. В чем же его

опасность? А в том, что он незаметен для человека, человек может не догадываться о происходящем, но быть под влиянием. Данный метод воздействия, часто сводят к психическому заболеванию объекта.

Информационно – психологическое воздействие

В связи с бурными темпами развития информационной среды расширяются возможности скрытых ИПВ на индивидуальное, групповое и массовое сознание человека. Сегодня сформировались благоприятные условия для использования современных технологий в интересах отдельных лиц,

группировок и государств, для решения своих задач в ущерб интересам других государств. Как говорится, кто владеет информацией – тот владеет миром.

ИПВ, воздействие скрытого типа, которое в современной среде бесконечно. Из определения ИПВ, ясно, что данное воздействие, это воздействие информацией.

ИПВ состоит из двух основных видов: побуждение и принуждение.

Побуждение объекта ИПВ к совершению каких-либо действий

(изменения жизненной активности) – такое открытое воздействие на сознание объекта, в результате которого в сознании происходит формирование мотивации к совершению определенных поступков.[2]

Основные способы формирования мотивации в результате открытого

ИПВ:

Убеждение, разъяснение, информирование, обсуждение, согласование,

сравнение, воспитание, содействие, поддержка, изменение настроения

(психологического состояния), формирование психологического фона.

Побуждение является основным открытым методом управления, как в межличностном взаимодействии, так и в процессах взаимодействия личности

иобщества, личности и государства, государства и общественных организаций

ит.д.

Принуждение, как вид ИПВ - такое воздействие на сознание объекта, в

результате которого в сознании объекта происходит формирование мотивации

к обязательному совершению определенных поступков против собственной воли или желания.[2]

По отношению к сознанию объекта ИПВ принуждение может быть открытым и скрытым (тайным).

Открытое – это государственное принуждение и принуждение общественное, а также юридически оформленных отношений между социальными субъектами.[2]

К формам тайного принуждения относятся: психологические манипуляции, дезинформирование, пропаганда, шантаж.

Манипуляция - это способ воздействия на психологическое состояние объекта, цель которого, изменение направления активности других людей,

которое осуществляется незаметно для них.

Дезинформирование - это способ психологического воздействия,

заключающийся в специальном предоставлении противнику такой информации, которая вводит его в заблуждение относительно реального положения дел.[2]

Дезинформирование происходит от такого понятия как дезинформация.

Дезинформация – это способ маскировки, заключающийся в преднамеренном распространении ложных сведений об объектах, их составе и деятельности, а также имитации их деятельности.[2]

Пропаганда (лат. Propaganda - подлежащее распространению) –

деятельность (устная или с помощью средств массовой информации),

осуществляющая распространение идей в массовом сознании.[2]

Многие специалисты признают пропаганду как средство обмана.

Шантаж – это создание условий, при которых объект шантажа ставится в ситуацию, при которой отказ от выполнения поставленных условий, может реально повлечь наступление неприемлемых для него последствий.

Данное воздействие происходит непрерывно, стоит включить телевизор,

заговорить с человеком, мы уже поддаемся воздействию. В древнем мире,

данное воздействие тоже существовало, и его часто использовали в войнах, но в наше время, во время развитых технологий, данное воздействие приняло достаточно серьезную силу.

Рассмотрев данные методы ПВ можно сказать следующее, что оба метода скрыты, но каждый метод хорош по-своему. ПТ – это метод,

использование оружие которого до сих пор не было официально зафиксировано. Однако издали закон на запрет оружия подобного типа, значит,

все же данное оружие существует. Но нахождением данного оружия государство либо не занимается, либо оно на столько скрытно, что его невозможно найти.

ИПВ – это тоже метод скрытного типа, но в сравнении с ПТ, данный метод проигрывает в своей скрытности, так как мы его можем без труда наблюдать в своей жизни. Сильная сторона данного метода в том, что оно имеет массовое поражение. В пример можно взять 70-е года СССР, года стиляг.

Данный стиль перешел из Америки, хотя в Америки ни кто так, не одевался. И

в коем-то понимании это подорвало государство изнутри. Так как поколение молодежи стало подражать американцам. Так же данный метод широко используется в политических и военных сферах, что не может не сказать о его силе и масштабах поражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной курсовой работы является изучение специальных методов воздействия, которые оказывают негативное влияние на человека. Для достижения данной цели мы выполнили ряд определенных задач. Для начала мы рассмотрели нормативно-правовую базу в сфере противодействия негативным последствиям. Затем предоставили ПТ И ИПВ, как методы воздействия на человека, а так же изучили сущность данных методов.

Развитие научно-технических средств в современном обществе,

полностью связанно с развитием данных воздействий. В далеком прошлом люди умели влиять друг на друга только словом, интонацией, жестами,

мимикой. Сегодня способы воздействия на человеческое сознание стали

намного более разнообразными и эффективными благодаря накопленному за долгое время практическому опыту, а также за счет создания специальных технологий. Оба метода скрытого типа, но каждый происходит по - своему.

ПТ - является более скрытым и опасным, если объект попадает под данное воздействие, то пути назад нет. До сих пор данный метод не был официально зарегистрирован.

ИПВ – этот метод так же скрытого типа, но все же мы можем наблюдать его каждый день, для этого достаточно включить телевизор или начать разговор с другим человеком. Но данный метод, если им правильно воспользоваться, может нанести огромные проблемы.

Изучив и рассмотрев особенности специальных методов воздействия на человека, можно сказать следующие. Особенностью данных воздействий является, то что они воздействуют скрытно и на расстоянии, как индивидуально, так и массово на самое слабое место - на разум человека. Они разрушают объект изнутри или подчиняют его себе.

Что касается защиты от данных воздействий, в противодействие им издали Федеральные законы, которые как мы считаем, достаточно хорошо борются с данной проблемой.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Крысько В.Г. Социальная психология: Курс лекций / В.Г.Крысько. 3-е изд.

М.: Омега-Л, 2006. 352 с; (Библиотека высшей школы.) ISBN 5-98119-390-5.

2.Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография. М.: МИФИ, 2003. 388 с. © А.В. Манойло, 2003

3.Моносов Б.М., Психотроника. Часть 1, 2008 год.

4.Козлов Н.И. Психологос энциклопедия практичной психологии

[http://www.psychologos.ru/articles/view/psihologicheskoe_vozdeystvie]

5.Половко Н.В. FoxЖурнал: Глянцевый журнал Хитрого Лиса

[http://fox.ivlim.ru/showarticle.asp?id=2471]/ Н.В.Половко. Инфразвук и излучения. М.: 2005.

6.Добрынина Е.А. Редакция «Российской газеты»

[http://www.rg.ru/2012/12/05/terrorizm-site.html]/ Е.А. Добрынина. Терроризм.

М.: Веб-Мастерская, 21.06.12

7.WIKIPEDEA

8.http://haarp.blox.ua/2014/01/Chto-takoe-psiterror.html

9.Об оружии [Текст]: Федеральный Закон: [13.12.1996 N 150-ФЗ.] [http://www.zakonrf.info/zoboruzhii/6/]// Российское Законодательство - в

режиме Online

10.Об информационно-психологической безопасности [Текст]: Проект

Федерального

Закона:

N

99114515-2

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=42883]

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия