Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_sadizm_i_mazokhizm_2014_gotovaya_pochti.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.09.2017
Размер:
52.82 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Уральский государственный университет

им. А. М. Горького

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ

Кафедра онтологии и теории познания

САДИЗМ И МАЗОХИЗМ КАК ДИСКУРСИВНЫЕ ПРАКТИКИ

Допустить к защите:

Зав. кафедрой

Доктор философских наук,

профессор,

Анкин Д.В.

Курсовая работа

студента 2 курса

Баймурзина М. Ш.

Научный руководитель:

кандидат философских наук,

доцент,

Котелевский Д.В.

Екатеринбург

2014 год

Оглавление

Введение

Глава 1 Садомазохизм

Глава 1.1 Генезис садизма и мазохизма

Глава 1.2 Различные подходы к садомазохизму

Глава 2. Садизм и XX век

Глава 3. Любовь в страдании или душевный мазохизм

Глава 3.1 Корни личностной деформации

Глава 3.2 Любовь в страдании

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Данная работа направлена на исследование в области психоанализа личности, а точнее таких отклонений от норм человеческого поведения как садизм и мазохизм.

В своей работе я хочу рассмотреть проявление тех или иных факторов человеческой природы, которые способствуют зарождению и развитию садомазохизма в человеке. Садомазохизм является взаимодополнительностью двух форм проявления сексуального влечения. Садизм предполагает причинение другому человеку боли, унижения. Имя термину дал французский писатель маркиз де Сад, который на собственном опыте насильника и жертвы прорабатывал парадоксы человеческого желания. Мазохизм же предполагает сознательный и бессознательный поиск физической боли или морального страдания. Имя термину дал Леопольд фон Захер - Мазох, австрийский писатель, многообразно описывавший мужское подчинение женщине, сопряженное с болью и унижением.

Традиционно садомазохизм не был темой философии, однако современная философия начинает им интересоваться в связи с проблемами межличностных взаимодействий, тела и телесности, власти и подчинения.

Глава 1 Садомазохизм

1.1 Генезис садизма и мазохизма

У основателя психоанализа Зигмунда Фрейда картина соотношений садизма и мазохизма никогда не была однозначной. Генезис садизма и мазохизма уходит в детство. В дальнейшем их проявления вытесняются и затем обнаруживаются в повторяющихся фантазиях, связанных с насилием и подчинением. Иногда утверждается, что к мазохизму более склонны женщины, а к садизму – мужчины; по - видимому, правильнее предположить, что и то и другое может быть присуще обоим полам, обладающим как женскими, так и мужскими психическими признаками.

Для Фрейда размышление о судьбе садизма и мазохизма связано с трактовкой влечений. До 1920-х гг. он вообще не придавал значения человеческой агрессивности. В своей работе «Анализ фобии пятилетнего мальчика» он размышляет о том, как агрессивное влечение может совмещаться и сосуществовать с инстинктом самосохранения. Во «Влечениях и судьбах влечений» Фрейд все еще колеблется, видя в разрушении то компонент сексуальности, то силу, от нее независимую. И лишь в «По ту сторону принципа удовольствия», пересматривая свою теорию влечений, Фрейд утверждает наряду с Эросом и влечение к смерти; эта двойственность влечений закрепляется в последующих работах. Взаимодействие и взаимодополнительность садизма и мазохизма проявляется не только в явных извращениях, но также и в обычной жизни – в поведении, в фантазиях.