Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Psychiatry / Руководство по психиатрии (в 2-х томах). Тиганов А.С / Том 2 / Руководство по психиатрии под ред Тиганова том 2

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
8.49 Mб
Скачать

анализированных психиатрических отделениях, входящих в состав многопрофильных больниц, либо (если позволяет соматическое состояние) в психиатрической клинике.

Пациентам, не нуждающимся в стационарном лечении, специализированную помощь оказывают в условиях психиатрического кабинета (кабинет неврозов) территориальной поликлиники. В этом случае психиатр выступает уже в иной роли. Поскольку среди контингента таких кабинетов преобладают лица с соматизированными психическими реакциями (органные неврозы и пр.), формирующимися без участия соматической патологии, психиатр, как правило, выступает в качестве лечащего врача, осуществляющего весь объем необходимой помощи, включающей биологическую и психотерапию, рекомендации социально-трудового характера.

Функции психиатра, работающего в учреждениях общей медицинской сети, не ограничиваются плановыми консультациями и лечебными рекомендациями. В случаях внезапных психических расстройств он оказывает экстренную помощь. Наряду с этим психиатр участвует в образовательных программах, целью которых является повышение уровня знаний врачей общей практики в области диагностики и терапии психосоматических расстройств. Психиатр обучает медицинский персонал методике наблюдения и ухода за больными с психическими нарушениями, читает лекции и проводит семинары по вопросам психофармакотерапии и психотерапии. Он обеспечивает также поступление в учреждения общесоматической сети информации о новых психотропных средствах, возможных осложнениях психофармакотерапии, совместимости психо- и соматотропных препаратов.

Соседние файлы в папке Том 2