Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс общего учения о душевных болезнях. Осипов В.П / main / 26_Половое чувство и его развитие

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
197.12 Кб
Скачать

История всех времен и народов дает много примеров половых извращений, обнаруживавшихся личностями, стоявшими на разных ступенях общественной лестницы и занимавших самые разнообразные положения в жизни; все это люди с выраженной психопатической наследственностью и расположением, частью душевно-больные, нередко умственно-отсталые, а иногда талантливые. Описание жизни и нравов римских цезарей, составленное Светонием, дает богатейший материал не только в смысле иллюстрации половых извращений, но и в смысле выяснения психопатической наследственности и вырождения, а иногда и очевидного душевного расстройства, которое у них обнаруживалось; жизнеописания Юлия Цезаря (эпилептик, omnium virorum mulier et omnium mulierum vir), Тиверия, Вителия, Гелиобала, Адриана (любовь к Антиною), Нерона являют образцы самых чудовищных форм гомосексуализма, садизма, фетишизма; Нерон, напр., изнасиловав весталку, женился на кастрированном Юноше; будучи садистом, в то же время был пассивным педерастом. Императрица Юлия, Агриппина (сожительствовала со своим братом и сыном Нероном), Мессалина и др. стали синонимами извращений, в которых они конкурировали со своими мужьями. Термины «садизм» и «мазохизм» происходят от собственных имен; люди, страдавшие половыми извращениями, были среди Римских пап (Павел II, Сикст VI, Юлий II); имена Michel Angelo и О. Wild связаны с гомосексуализмом; упоминается о J. J. Rousseau (эксгибиционизм и мазохизм); высказывались подозрения, что Шекспир и Байрон были склонны к педерастии, но эти подозрения вряд ли можно считать достаточно обоснованными; при желании можно было бы распространить этот перечень в весьма широких размерах, но, имея целью лишь ограничиться несколькими примерами, я отсылаю интересующихся к указанным мною в настоящем изложении литературным источникам.

) Freud, 1. с. 418).

) Lowenfeld, 1. с. 476), S. 34—39. Biedl, 1. с. 200), В. II, S. 68—108—260.

) Lowenfeld, 1. с. 474), S. 269.

) Hammond, 1. c. 480), стр. 163.

) Sadger, 1. с. 487), S. 10.

) Stekel, 1. с. 487), S. 31.

) Произведенная в 1912 году анкета среди студентов медицинского факультета Казанского университета показала, что число онанистов достигает 68%, из них в 1,7% онанизм вызывается отвращением к половому акту, а в 5,24% — предпочтением онанизма половым сношениям 498).

) Lowenfeld. 1. с 474), S. 136.

) Черемшанский, см. Krafft-Ebing, русск. перев., 1. с, 438), стр. 364.

) Eulenburg, 1. с. 478), стр. 113.

) Кроме указанной литературы, эти случаи и ряд других описаны у Legrand Saulle. 490). См. также у Тарновского. 482). Стр. 21.

) Термины гомосексуальный и гетеросексуальный, переводимые на русский язык выражениями сходно- и разнополый, звучат двусмысленно; гораздо точнее и поэтому правильнее переводить их словами тождественно- и противоположнополый.

) Идеализирование гомосексуализма проходит в произведениях урнингов, начиная от Платона и до Ulrich'a (Numa Numantius); Платон говорит, что есть две Афродиты; более древняя произошла без матери, она дочь Урана и называется Урания; младшая Афродита — дочь Зевса и Дианы, называется Pandemos; любовное начало первой — Уран, второй — Pandemos; этой любовью любят все обыкновенные люди, первой же, не имеющей женской части, а только мужское начало, любят мальчиков.

) Тарновский, 1. с.482), стр. 8.

) Тарновский, 1. с.477), стр. 75.

) Lowenfeld, 1. с. 474), S. 292.

) Кrafft-Ebing, 1. с. 479), S. 216.

) Freud, 1. с. 418).