Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51-63.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
03.09.2017
Размер:
78.88 Кб
Скачать

51. Основания прекращения права собственности (краткая характеристика). Реквизиция и конфискация.

Основания для прекращения права собственности установлены в главе 15 ГК РФ (ст. 235 — 243 ГК РФ).

Все многочисленные случаи прекращения права собственности подразделяются в гл. 15 ГК РФ на две группы: во-первых, прекращение права собственности по воле самого собственника и близкие к этому иные случаи (п. 1 ст. 235 ГК РФ) и, во-вторых, принудительное изъятие имущества у собственника, которое допускается только при наличии прямого указания в законе (п. 2 ст. 235 ГК РФ).

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам (сделка купли-продажи, дарение), отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237 ГК РФ). По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК РФ.

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ). В ряде случаев по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица может оказаться имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать (например, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельные участки сельскохозяйственного назначения не могут принадлежать на праве собственности иностранным гражданам и лицам без гражданства) либо на приобретение которого необходимо особое разрешение (например, оружие и другое имущество, ограниченное в обороте). Такая ситуация может возникнуть, например, при переходе имущества в порядке наследования или реорганизации юридического лица. В этом случае собственник обязан произвести отчуждение указанного имущества в течение года с момента возникновения права собственности на него, если законом не установлен иной срок, либо получить соответствующее разрешение на приобретение такого имущества.

Если же имущество не будет отчуждено собственником в установленные сроки, то согласно п. 2 ст. 238 ГК РФ соответствующий компетентный орган должен обратиться в суд, который в зависимости от характера и назначения имущества выносит решение либо о его принудительной продаже и передаче бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом затрат на отчуждение имущества, либо о передаче в государственную или муниципальную собственность и возмещении бывшему собственнику определенной в решении стоимости имущества.

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239 ГК РФ). Речь здесь идет о ситуациях, когда земельный участок (либо участок недр, акватории и тому подобных природных объектов) изымается у частного собственника в публично-правовых интересах, например для прокладки магистрали, строительства каких-либо объектов и т. п. Если на таком участке находятся здания, сооружения или иное недвижимое имущество, собственник этих объектов (который вовсе не обязательно совпадает в одном лице с собственником земельного участка) вправе получить за них соответствующую компенсацию.

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст. 240 и 241 ГК РФ). Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ) и домашних животных (ст. 241 ГК РФ). Принудительный выкуп культурных ценностей возможен при наличии следующих условий: 1) принадлежащие частному собственнику культурные ценности отнесены в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством; 2) собственник бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения. Заинтересованные лица (компетентные органы, учреждения культуры) обращаются в суд с иском об изъятии бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. На основании решения суда они подлежат либо выкупу государством - в этом случае собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом, либо продаже с публичных торгов - собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

Если собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, то согласно ст. 241 ГК РФ любое заинтересованное лицо может обратиться в суд и выкупить этих животных по цене, определяемой соглашением сторон, а в случае спора - судом.

5) реквизиция (ст. 242 ГК РФ). Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ) и домашних животных (ст. 241 ГК РФ). Принудительный выкуп культурных ценностей возможен при наличии следующих условий: 1) принадлежащие частному собственнику культурные ценности отнесены в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством; 2) собственник бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения. Заинтересованные лица (компетентные органы, учреждения культуры) обращаются в суд с иском об изъятии бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. На основании решения суда они подлежат либо выкупу государством - в этом случае собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом, либо продаже с публичных торгов - собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

Если собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, то согласно ст. 241 ГК РФ любое заинтересованное лицо может обратиться в суд и выкупить этих животных по цене, определяемой соглашением сторон, а в случае спора - судом.

6) конфискация (ст. 243 ГК РФ). Случаи безвозмездного изъятия имущества в виде конфискации имущества вызваны совершением собственником правонарушения. Конфискация - это безвозмездное изъятие имущества у собственника, которое является санкцией за совершение преступления или административного правонарушения (ст. 243 ГК РФ). Случаи безвозмездного изъятия имущества в виде конфискации имущества вызваны совершением собственником правонарушения. По общему правилу конфискация осуществляется в судебном порядке. Административный порядок конфискации может предусматриваться законом (например, при изъятии предметов контрабанды таможенными органами, незаконных орудий охоты и лова - органами охраны природы и т. д.). Однако в этом случае изъятие может быть обжаловано в суд, даже если оно произведено на основании норм административного, а не гражданского законодательства, поскольку этим затрагивается право собственности, содержание и многие гарантии которого устанавливает именно гражданский закон.

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 252, п. 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293, п. 4 и 5 ст. 1252 ГК РФ.

8) обращение по решению суда в доход РФ имущества, в отношении которого не предоставлены в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК РФ.