Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38-50.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
03.09.2017
Размер:
167.94 Кб
Скачать
  1. Понятие, правовая природа, значение и виды представительства. Представительство без полномочия и с превышением полномочия.

Представительство предполагает совершение сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона, либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, создающей, изменяющей либо прекращающей гражданские права представляемого (ст. 182 ГК).

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

В гражданском праве выделяется два типа представительства:

1. Добровольное представительство - представительство, которое основано на договоре между представляемым и представителем. К этому виду представительства относится доверенность и коммерческое представительство.

2. Законное представительство - представители назначаются согласно предписанию закона. Так, законным представителем малолетних (от 6 до 14 лет лиц) согласно п. 1 ст. 28 ГК являются их родители. Также возможно представительство на основании актов государственных органов или органов местного самоуправления.

Коммерческое представительство

Представитель выступает только от имени и только в интересах индивидуального предпринимателя. Поведение его полностью совпадает с поведением индивидуального предпринимателя, в его обязанности входят - исполнения поручений представляемого, а также сохранения в тайне информации, которая является коммерческой тайной. Данный подвид представительства является возмездным.

С помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые личные неимущественные права. Однако не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом. Только лично можно составить завещание, выдать доверенность, заключить договор пожизненного содержания с иждивением, договор об ипотеке, предметом которого является жилой дом или квартира, находящиеся в собственности гражданина, и др.

Существует три стороны в представительстве:

-представитель - лицо, действующее от имени представляемого

-представляемое лицо - лицо, от имени которого действует представитель.

-третье лицо (с которым возникают правоотношения вследствие действий представителя)

Действия представителя создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий. Если же представитель превышает свои полномочия, представляемый свободен от каких бы то ни было обязательств перед третьим лицом, с которым представитель вступил в правовые отношения от его имени.

Полномочие есть мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам.

В гражданском обороте встречаются и такие случаи, когда сделки и иные юридические действия от имени и в интересах одних лиц совершаются другими лицами, не имеющими на это необходимых полномочий. Иногда такая ситуация возникает в чистом виде, когда между участниками гражданского оборота вообще отсутствует какая-либо предварительная договоренность о представительстве. Чаще в реальной жизни имеет место так называемое мнимое представительство, когда участники гражданского оборота полагают, что действуют в соответствии с правилами о представительстве, но в действительности представитель соответствующим полномочием не обладает. Наконец, нередко случается, что представитель располагает полномочием, однако при его осуществлении выходит за его пределы.

Во всех случаях представительства без полномочий сделки и иные юридические действия, совершенные одним лицом от имени и в интересах другого, не порождают для последнего соответствующих прав и обязанностей. Вместе с тем деятельность без полномочий или с превышением полномочий не является и совершенно безразличным фактом и при определенных условиях может повлечь за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Так, лицо, от имени которого совершена сделка или иное юридическое действие, может восполнить отсутствие или недостаток полномочий путем последующего одобрения совершенной сделки. Оно может быть выражено как в письменной форме так и путем конклюдентных действий.

Заключение сделки при посредстве лица, не имеющего соответствующих полномочий или действующего с их превышением, влечет правовые последствия для третьего лица. Предполагается, что оно знало или должно было знать о неуправомоченности представителя, так как имелась возможность путем знакомства с доверенностью проверить полномочия последнего.

сделки, если только они не одобрены впоследствии представляемым, должны считаться несостоявшимися и не порождающими тех юридических последствий, на которые они были направлены. Что касается неуполномоченного представителя, то, если его действия носили противоправный и виновный характер, он может быть в этом случае привлечен третьим лицом к ответственности за причинение вреда.