Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЫХАНИЕ.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
29.68 Кб
Скачать

1. Что такое дыхание? Общее уравнение.

C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O+Q

Дыхание — один из важнейших процессов обмена в-в растит-го организма. Выделяющаяся при дыхании Q тратится как на процессы роста, так и на поддержание в активном состоянии уже закончивших рост органов растения.

Дыхание – процесс поглощения раст-ми кисл-да и выделение ими углекис газа;

Процесс дыхания происходит в круглосуточном режиме. Дыхание обеспечивает спец органеллы клетки – митохондрии.

В процессе дыхания клетки растения поглощают атмосферный кислород, используя накопленные орган соед-я – крахмал. При этом происходят расход, трата, уничтожение орган в-ва. В результате дыхания выделяется углекислота, которая возвращается в атмосферу, и вода, которая остается в середине живого организма.

3. Значение дыхания.

Образов-ые при фотосинтезе орган в-а не остаются в раст-и неизменными: они испытывают различные превращ-я, передвиг-ся и затрачиваются на процессы жизнедеятельности. Гл из них является дыхание. Дыхание — это окислит распад сложных орган-х соединений до углекис газа и воды, сопровождающийся освобождением Q.

Дыхание: С6Н1206 + 602 -- 6С02 + 6Н20 + Q (2 872 кДж).

Но орган в-во (моносахарид) само по себе не реагирует с кисл-дом (не окисляется). Если же окисление происходит, то идёт постепенно, в несколько фаз. Интенсивность дыхания косвенно указывает на напряженность процессов обмена в организме или в отдельных органах. Кроме того, существенное значение имеют промежуточные продукты, образующиеся на различных стадиях этого процесса: могут использоваться/быть исходными для др синтезов. Особенно важны пентозы - пятиуглеродные сахара, к-ые синтез-ся только в процессе дыхания. Одни (дезоки- и рибоза) идут на построение нуклеиновых кис-т, другое (рибулоза) принимает участие в процессе фотосинтеза. То есть, дыхание - не только окислительный, но и обменный процесс, явл-ся центром обмена в-в в раст-я.

4. Гликолиз: химизм, ферменты, локализация, энергетика, значение.

Анаэробное дыхание. Явл. первым этапом разлож-я глюкозы до пировиноград кис-ы. глюкоза 6-углеродный атом до постого 3х атомного образ из дисахаридов полисахаридов/аминокислот/жиров

l этап: фосфорилирование(ФФЛ гликолиз) простых сахаров и их превращение в глицераль-дегидрофосфат (ГДФ). При этом происход деФФЛ АТФ в АДФ. АТФ превращает ГДФ в ПВК, при этом образуется АТФ + запас-е Q; ll эт: сначала ГДФ превращ в фосфоглицериновую кис-у (ФГК), затем ФГК через фосфоенол-ПВК превращ в ПВК , при это происход ФФЛ АДФ, что образ АТФ.

Гликолиз (ФФЛ) происходит так: глюкоза дел-ся на два 3хуглевод молекулы - дихотомическое деление.

Биохим составляющая ф-ция гликолиза значительней его энергетической составляющей . при этом гликолиз происходит анаэробно в цитоплазме.

Пентоза фосфатный цикл(ПФЦ) явл доп циклом к процессу гликолиза к образ-ю пентоз. Этот биохим процесс хар-р для раст-й и протек у видов склонных к накоплению крахмала в качестве запас в-ва; В отлич от глик-а, к-й идёт дихотомическим делением, ПФЦ имеет деление, при к-ом глюкоза прекращ в глюконовую кис-у, а затем декорбаксилируется, в результате теряет карбоксил гр (СО2) и происходит образ-я молекулы НАДФ Н2 + запас Q; Из двух молекул пентозы образ-я моносахара, что обеспеч раст-ям биохим разообразие.

Физиол смысл ПФЦ - образование простых сахаров , образ молекул НАДФ H2О как источника водорода, необходим для восстан кис-т, а так же доп источника Q; Чистый выход Q в результате ПФЦ в пересчете на 1 мол глюкозы 35 мол АТФ; ПФЦ в цитоплазме и пластидах

Соседние файлы в предмете Физиология и биохимия растений