Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

механизация1

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
22.8 Кб
Скачать

Ксг - 5

Назначение. Предназначен для предпосевной обработки почвы в садах и питомниках шириной захвата 5 м и для междурядной обработки в садах с шириной междурядья от 4 до 10 м. Культиватор снабжен набором рабочих органов и используется для следующих операции:

-подрезания сорной растительности при обработке полольными лапами у на глубину 8-10 см

-рыхления вспаханной и плотной почвы без оборота пласта рыхлительными лапами на глубину 14-20 см:

-мелкого рыхления и вычесывания сорняков пружинными зубьями при обработке на глуб. до 6 см;

-обработки приствольных полос поворотной лапой на глубины до 8 см; т

-нарезки поливных и водоудерживающих борозд бороздорезами на глубину 10-15 см.

B полевых условиях этот культиватор используется как орудие общего назначения. q

OH является навесным орудием с переменной шириной захвата в зависимости от выполняемой работы агрегатируется с тракторами 3O кН (ДТ-75); А 20 кН (Т-70С) или 14 кН (МТЗ всех модификаций).

Хар-ка

O Ширина захвата, м (полная) 5,3

(без одной боковой рамы) 4,3

(без двух боковых рам) 3,3 x

Рабочаяскорость,км/ч: без выдвижной секции до 7,0, с выдвижной секцией до 5,0

Производительность, га/ч 2,3-3,7

Все машины, кг 725

Устройство и раб.процесс.

Имеет шарнирно-сочлененную раму 1, которая состоит из основной рамы захватом 3м и двух боковых рамок с захватом 1 м каждая. Боковые рамки шарнирно крепятся с основной раме. Положение их относительно основной регулируется болтами. К основной раме крепится навеска 4 для навешивания культиватора на трактор. Навеска снабжена переставными пальцами для присоединения к различным траткторам. При ширине захвата 3,3 и 5,3м и работе без значительно бокового смещения культиватора навеска крепится к средней части рамы, а при ширине захвата 4,3 м крепится левее первого положения по ходу орудия 400мм.

Основная (средняя) рама опирается на два колеса 8. Боковые рамки опираются одной стороной на основную раму, а другой - на дополнительное колесо 6 каждая. Регулируют глубину обработки почвы винтовыми механизмами посредствам поднятия и опускания рам. Это позволяет регулировать каждую часть культиватора. Шарнирное соединение рам обеспечивает лучшее копирование рельефа поля.

Полольные лапы 7 (шириной 270 мм) и 9 (шириной 330 мм) крепят на одинаковых стойках, смонтированных на рамах культиватора в два ряда. Расстояние между рядами 600 мм. Расстояние между стойками дал 500 мм, между лапами 250 мм, перекрытие 50 мм. Рыхлительные лапы (шириной 55 мм) для глубокого рыхления устанавливают на стойках только основной рамы (в первом ряду шесть лап, во-втором - пять). На основной раме могут быть установлены в один ряд бороздорезки с расстоянием между ними 834 MM.

Борона c пружинными зубьями 2 служит для вычесывания сорняков,дробления глыб и выравнивания поверхности почвы. Она состоит из трех секций: основной (средней) секции шириной 3 M и двух боковых по 1 м каждая. Секции бороны шарнирно подвешены с задней стороны к рамам культипатера. Зубья бороны прижимаются к почве регулируемыми пружинами, связанными со штангами подвески. Глубина обработки до 6 см.

Поворотная односторонняя ножевая лапа 11 служит для подрезания сорняков и рыхления почвы зарядах между деревьями, когда проводится междурядная обработка сада. Нож лапы устанавливают под углом 60° к линии движения агрегата. Стойка лапы, регулируется по высоте, что позволяет умен.глубину обработки у штамба дерева по сравнению с остальными лапами.

Гидропривод имеет механизм включения, золотник 9, гидроцилиндр 1 и редукционный клапан 11.

Механизм включения гидропривода состоит из включателя 4 с деревянным щупом 5, возвратной пружины 3, тяги 6. Весь механизм включения закреплен на трубе 7, присоединенной к раме Культиватора. Золотник крепится на заднем конце трубы и соединен через рычаг с тягой механизма включения и шлангами высокого давления через редукционный клапан с полостями гидроцилиндра и гидросистемой трактоpa. Гидроцилиндр своим корпусом соединен с рамой культиватора, а штоком- с рычагом поворотной лапы.

Во время работы гидросистемы поворотный нож обрабатывает почву в межствольной полосе

Регулировка. Перед началом работы проверяют исправность машины, степень заточки режущих кромок лап (толщина лезвия ножа должна быть 0,2-0,5 мм), исправность всех механизмов, устраняют обнаруженные неисправности, подтягивают крепления. Для установки культиватора на заданную глубину обработки его навешивают на трактор, ставят на ровную площадку, подставляя под колеса бруски толщиной на 2 см меньше глубины обработки. Лапы должны касаться площадки всем своим лезвием. Просвет у задних концов пера лапы не должен превышать 1 см.

Горизонтальность рамы культиватора в поперечно-вертикальной плоскости регулируют длиной правого раскоса механизма навески трактора, а в продольном направлении длиной центральной тяги навески. Если при горизонтальном расположении рамы, отдельные лапы не касаются своими лезвиями площадки, то необходимо либо выправить стойки лап, либо подложить шайбы толщиной 1-3мм вB места крепления стоек лап к раме. После регулировки культиватора на площадке необходимо отрегулировать его в работе. Это делают во время первых проходов. Если лапы не обеспечивают необходимой глубины обработки, то соответствующие опорные колеса необходимо приподнять и наоборот, если лапы идут глубокие, то ко-

леса необходимо опускать.

Для предпосевной обработки почвы в садах и питомниках для междурядной обработки почвы в садах могут быть использованы и другие садовые культиваторы:

широкозахватный КСШ-ЗБ (рис. 7);

культиватор-рыхлитель садовый КСМ-5 (рис. 8).

Конструкция этих машин аналогична культиватору КГ С-5, имея лишь некоторые особенности в соответствии с назначением.

Квп-2,8 культиватор высококлиренсный пропашной

Назначение.Предназначен для обработки почвы в междурядьях плодовых питомниках и других высокостебельных культур междурядьями 80-90 см, ягодных кустарников с междурядьями 2,5-3 м и высотой

растений до 2 м. Культиватор агрегатируется с высококлиренсным трактором

Т-25АК с увеличенным дорожным просветом (1500 мм) и колеей.

Техническая характеристика

Ширина захвата, м 2,67...3,3

Рабочая скорость, км/ч до 5,4

Производительность, га/ч 1,2...1‚5

Глубина обработки, см:

стрельчатыми лапами до 12

рыхлительными лапами до 15

Вес культиватора, кг 600

Устройство. Культиватор (рис. 17) состоит из рамы-бруса 5, четырех секций рабочих органов 2, замка автосцепки 6 и набора сменных рабочих органов 3.

К брусу культиватора хомутами прикреплены переходные стояки 4, к которым присоединены секции рабочих органов 2. Каждая секция, как и у любого пропашного культиватора, представляет собой четырехзвенный механизм с опорным катком, продольный грядиль, на котором в держателях крепятся те

или иные рабочие органы в зависимости от обрабатываемой почвы. К средним стоякам помимо рабочих секций присоединены опорные колеса 1 культиватора.

Для рыхления междурядий перед выкопкой сеянцев/сажанцев, а так же на тв уплотненных почвах применяют долотообразные рыхлительные лапы.

Регулировки:

1. Продольная ось трактора и центр культиватора должны лежать в одной плоскости и совпадать с осевой линией разметочной площадки. Совмещение центра культиватора c продольной осью трактора осуществляется с помощью ограничительных стяжек механизма навески трактора.

2. Замок автосцепки культиватора должен всегда занимать вертикальное положение, что достигается регулировкой длины центральной тяги трактора.

3. Все грядили секций культиватора должны находиться в одной горизонтальнои плоскости, составляющей прямой угол с замком автосцепки. Это достигается изменением длины верхних звеньев параллелограммных подвесок культиватора.

4. Положением регуляторов глубины обработки (для УСМК натяжение стабилизирующих пружин) во всех 4-х звенных подвесках должно быть одинаковым. При выполнении другой операции их положение может быть изменено.

5. Опорно-приводные колеса культиватора и колеса трактора устанавливают на такую колею. чтобы они перекатывались посередине междурядия, а расстояние от центра рядка до края колеса или гусеницы было не менее 15 см (устанавливают более узкие колеса или гусеницы).

6. Щелеватели-направители устанавливаются на брусе культиватора в зависимости от места их расположения, на сеялке в момент посева семян (по отметке на разметочной площадке).

7. Рабочие органы полольного типа: плоскорежущие односторонние или стрельчатые` а также сферические диски и лапы - отвальчики устанавливают непосредственно к защитной зоне. Рабочие органы рыхлящего типа (долотообразные лапы, подкормочные ножи, различные зубовые рыхлители) устанавливают на расстоянии 6...8 см от защитной зоны для предотвращения повреждения культурных растений зоной деформации почвы.

8. Ширину стрельчатых и односторонних лап выбирают таким образом, чтобы перекрытие между ними было 3...7 см для полного подрезания сорняков.

9. Рабочие органы устанавливаются на секции в шахматном порядке по длине грядили так, чтобы промежутки между концами крыльев соседних лап были не менее 3 см (для прохода почвы и растительных остатков). Долотообразные лапы закрепляются на наибольшем расстоянии друг от друга.