Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по мировой экономике и международным экономическим отношениям.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
01.08.2017
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Лекции по мировой экономике и международным экономическим отношениям.

Лекция №1

Понятие. Сущность, субъекты современной мировой экономике.

Мировая экономика – совокупность национальных хозяйств, связанных между собой стабильными внешнеэкономическими связями.

Основной структурный элемент – международные экономические отношения.

Международные отношения – система хозяйственных связей между юр. и физ. лицами разных стран, состоящих в международном движении факторов производства.

Материальные основы:

- международное разделение труда (МРТ), которое выражается в специализации стран на производстве отдельных товаров и последующем обмене между этими странами в силу относительной эффективности: международная специализация и международная кооперация производства.

Субъекты:

  1. Взаимодействующие

  2. Совокупность институтов, которые регулируют деятельность одной группы

Субъектами мировой экономики могут быть как физ. (индивидуальные предприниматели), так и юр. лица (коммерческие организации различных форм собственности; государственные муниципальные предприятия; компании со смешанным капиталом; некоммерческие организации; акционерные общества).

Новая фирма – это понятие, характеризующие бизнес структуру, которую характеризует специфические черты: человеческий капитал – важнейший элемент активов; материальные активы перестают быть главными источниками дохода, возрастающую долю в активах занимают бренды, патенты, ноу-хау.

Они определяют уровень рыночной капитализации фирм, меняется характер деятельности и организации; структура фирм, особенно крупных, все больше их количество освобождаются от непрофильных производств и концентрирует усилия на основном.

Наиболее продвинутой формой является аутсорсинг, когда компания передает зарубежной фирме деятельность, которая раньше осуществлялась в рамках данной компании. Цель – минимизация издержек.

Мировой рынок – совокупность национальных рынков, объединяемых в международный, в их взаимодействии и взаимозависимости с общим спросом и предложением на товары и услуги, рабочую силу, капитал в масштабе мирового хозяйства.

С точки зрения отдельных стран международный бизнес делится на: национальный, иностранный и со смешанным капиталом.

Национальный бизнес – находящийся в собственности и под управлением национального капитала. Сообщество хозяйствующих субъектов отдельных стран.

Иностранный бизнес – находится под управлением и в собственности иностранного капитала.

Смешанный – иностранный и национальный капитал.

Национальный бизнес может быть и транснациональным, если осуществляется производство и за пределами страны происхождения.

Международный бизнес – как совокупность взаимодействия национальных бизнесов.

Ключевой хозяйствующий субъект:

Взаимодействующие:

  1. Транснациональные корпорации - это компании с международной сферой деятельности, крупные хозяйствующие комплексы; в систему ТНК входят материнская компания, филиалы, дочерние фирмы, отделения; система контроля и управления осуществляется из одного центра ТНК – Газпром, Лукойл и т.д.; от 2 до 6 филиалов – условие ТНК.

  2. Транснациональные банки – крупные международные кредитно-финансовые объединения, имеющие за границей разветвленную сеть филиалов, осуществляют банковские операции во многих странах и конвертируемых валютах.

Конвертируемые валюты – можно поменять в любой стране (доллар, евро).

Частично конвертируемые валюты – есть ограничения (рубль).

Резервная валюта – стабильная валюта (доллар, фунт, франк, юань)

  1. Транснациональные финансово – промышленные группы – это интеграция ТНК и ТНБ. Концерны во главе с крупной промышленной корпорацией и многоотраслевые финансовые группы, сформировавшиеся вокруг банка. Например, Альфа.

  2. Мировые финансовые центры – места сосредоточения крупных международных капиталов и масштабного проведения разнообразных международных операций, особенностью которых является разнообразие используемых финансовых инструментов.

  3. Крупнейшие биржи – организаторы торговли цепными бумагами (фондовых, биржи). США – Нью-Йоркская, Великобритания – Лондонская, Япония – Токийская, Германия – Франкфуртская.

Совокупность институтов, которые регулируют деятельность одной группы:

  1. Национальные государства – деятельность органов власти различных стран по обеспечению функционирования экономики и внешнеэкономических связей

  2. Союз предпринимателей – объединение с целью представления их интересов в органах власти и оказание их интересов в органах власти и оказание или содействие в организации международной деятельности.

  3. Торговые палаты – частные объединения предпринимателей с целью содействия торговли и сбыта.

  4. Международные экономические финансовые институты – организации, созданные для координации деятельности стран в различных сферах мирового хозяйства.

  5. Региональные интеграционные объединения стран – Евросоюз, СНГ – объединение стран

  6. Секторальные организации стран – производителей сырьевых товаров: ОПЕК (13 крупных государств).

Лекция №2