Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глобальные проблемы

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.08.2017
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Глобальные проблемы – совокупность проблем человечества, которые встали перед нами во второй половине 20 века и от решения которых зависит существование цивилизации.

Проблемы можно разделить на:

  1. Интерсоциальные проблемы – проблемы войны и мира; взаимоотношений наций, этносов, рас; преодоления экономической и социально-культурной отсталости стран (Африки, Азии, Латинской Америки); освоение Мирового океана и космоса; борьба с мировым терроризмом.

  2. Проблемы, возникающие в результате взаимоотношения общества и природы – экологическая, энергетическая, климатическая, сырьевая, продовольственная проблемы.

  3. Проблемы, возникающие в системе отношений человека и общества – проблемы негативных последствий научно-технического прогресса; опасных болезней; защиты социо-культурной среды и культурного многообразия; демографическая проблемы.

Глобализация – превращение мирового хозяйства в единый рынок капитал, товаров, услгу, знаний и тд.

Формирование глобальной экономики порождает взаимозависимость экономик отдельных государств: успех или кризис стран ощутимо сказывается по всему миру.

Глобализация выражается:

-углубление интернационализации производства – в создании конечного продукта в разных формах и на разных стадиях участвуют разные производители разных стран

-углубление интернационализации капитала, заключающимся в увеличении движения капитала между странами в прямых иностранных инвестициях

- усиление международного сотрудничества

-усиление воздействия производства и потребления на окр. среду

Последствия глобализации:

- углубление специализации и международного разделения труда (эффективное распределение средств и ресурсов)

- экономия на масштабах производства, что может привести к снижению цен и издержек

- стимулирование развитие технологий

- способствует обострению конкуренции в мире

- решение общечеловеческих проблем

- неравномерное распределение преимуществ по глобализации в разрезе отдельных отраслей национальных экономик

- повышение технологического отставания от развитых стран

- рост социально-экономического расслоения

- обнищание основной массы населения

Внедрение технологий, которые в свою очередь повышают социальную напряженность

Общие черты глобальных проблем:

- затрагивают жизнедеятельность всего человечества

-проявляются как объективный фактор развития общества

- настоятельно требуют решения

- предполагают международное сотрудничество различных стран

- от их решения зависит дальнейшая судьба человеческой цивилизации

Все глобальные проблемы взаимосвязаны, невозможно решить каждую из них по отдельности.

Основные направления разрешения глобальных проблем:

- формирование нового планетарного сознания – воспитание человека на принципах гуманизма; широкое информирование людей о глобальных проблемах.

- всеобъемлющее изучение причин и противоречий, условий, приводящих к возникновению и обострению глобальных проблем

- концентрация усилий всех стран по решению глобальных проблем – необходимо сотрудничество в создании новейших экологических технологий, общего мирового центра по изучению глобальных проблем, единого фонда средств и ресурсов, обмена информацией

- наблюдение и контроль за глобальными процессами на планете – получение объективной информации от каждой страны и международные исследования необходимы для принятия решений.

- предотвращение мировой термоядерной войны, создание безъядерного ненасильственного мира, обеспечивающего мирные условия для социального прогресса всех народов на основе консенсуса их жизненных интересов, взаимного доверия и общечеловеческой солидарности.

В сложившихся к началу XXI века условиях человечество уже не может функционировать стихийно без риска катастрофы для каждой из стран. Единственный выход — в переходе от саморегулирующейся к управляемой эволюции мирового сообщества и его природной среды.

В настоящее время для достижения этой цели человечество располагает необходимыми экономическими и финансовыми ресурсами, научно-техническими возможностями и интеллектуальным потенциалом. Но для воплощения этой возможности необходимы новое политическое мышление, добрая воля и международное сотрудничество на основе приоритета общечеловеческих интересов и ценностей.

Успешно бороться за решение глобальных проблем можно и нужно уже сейчас на основе конструктивного и взаимоприемлемого сотрудничества всех стран и народов, невзирая на различия социальных систем, к которым они принадлежат.

Глобальные экологические проблемы и пути их решения.

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;

- в значительной мере истреблен лесной покров;

- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;

- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;

- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;

- частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;

- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.

Cтало совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.

Организации, которые занимаются решением глобальных проблем:

ООН (занимается всеми проблемами (миротворческая, гуманитарная, создание условий, где соблюдается справедливость и уважение и т. д.), ЮНЕСКО (Специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека), Красный крест (гуманитарная помощь, врачи добровольцы, спасательные операции. Она предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооружённых конфликтах и внутренних беспорядках), ГРИНПИС (мировая организация по защите природы)