Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Probl_voprosy_prof-ki_narkomanii__39__39_Net_narkotikam_39__39__20_11_2015_g.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Проблемные аспекты профилактики зависимого поведения детей и подростков в современных условиях

20 Ноября 2015г.: н. В. Каклюгин, кандидат медицинских наук

Полная версия выступления в рамках круглого стола "Профилактика подросткового алкоголизма и наркомании: проблемы, пути решения" (22 сентября 2015, Москва) докладчика Каклюгина Николая Владимировича – кандидата медицинских наук, врача психиатра-нарколога, председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации "Матери против наркотиков" в Краснодарском крае.

Резкий рост потребления молодежью высокотоксичных синтетических наркотиков типа «спайс», «соли», практически легализованная продажа целого ряда психотропных веществ в аптечных учреждениях, снижение возраста приобщения детей и подростков к потреблению табака, алкоголя и других психоактивных веществ, проникший глубоко в молодежную среду вирус гедонизма и некритичного отношения к пропагандируемым в средствах массовой информации и интернет-сообществах извращенным ценностным и смысложизненным ориентирам, массовое распространение на территории Российской Федерации оккультных и религиозных групп нетрадиционной духовной ориентации – все это свидетельствует о неадекватности мер противодействия соответствующими государственными службами данной уничтожающей российский генофонд тенденции.

17 июня 2015 года в подмосковном Ново-Огарёво под председательством Президента России В.В. Путина состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросу «О ходе реализации государственной антинаркотической политики», на котором обсуждались меры по повышению эффективности борьбы с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств. В речи, предваряющей мероприятие, Владимир Владимирович признал, что ситуация с наркотизацией в России остается непростой. Цитата: «Не прекращаются попытки распространения наркотиков в регионах Российской Федерации, в том числе, героина, поставляемого из Афганистана… Новой серьезной угрозой стали синтетические наркотики – так называемые курительные смеси, «спайсы», поставляемые из Европы и Юго-Восточной Азии». Президент призвал всех присутствующих на заседании членов президиума, руководителей ключевых министерств и ведомств, общественных организаций и религиозных объединений повысить эффективность работы с теми, кто только начинает или только начал принимать наркотики. Однако, в течение всего заседания лишь единицы из докладчиков попытались затронуть вопросы предотвращения вовлечения молодежи в наркоманию. Весь разговор на тему инновационных предложений в сфере реализации государственной антинаркотической политики постоянно сводился к теме третичной профилактики наркомании, реабилитации наркозависимых. Первичной и вторичной профилактике не было уделено практически никакого внимания. Упущение этого момента из поля зрения, если оно произойдет и будет сохраняться, можно считать стратегической ошибкой, способной привести к самым серьезным для страны последствиям.

Председатель ГАК – директор ФСКН России В.П. Иванов неоднократно в своих выступлениях также подчеркивал необходимость постановки акцента на повышении эффективности системы мер по сокращению спроса на наркотики путем совершенствования системы профилактической, лечебной и реабилитационной работы.

Давайте вместе рассмотрим современные тенденции на этом поле.

На высоком правительственном уровне уже стали говорить о необходимости поддержки социально-ориентированных организаций, работающих в данной сфере. Однако, отсутствие каких-либо внятных и реальных критериев оценки их деятельности вместе с огромным количеством вариаций на эту тему, вынуждает с тревогой смотреть в будущее. Научно-исследовательский центр ФСКН России разработал и апробировал достаточно большой перечень таких критериев, их и нужно брать за основу для дальнейшего их совершенствования. Пока они настолько жесткие, что если их использовать в работе, то придется закрыть практически все негосударственные реабилитационные центры в стране.

Крайне любопытно, что в тот момент когда соцзащиту пытаются обременить заботой о наркозависимых, перечень социальных услуг, установленных Федеральным законом №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» (ред. от 21.07.2014 г.), вступившим в законную силу, такого понятия как социальная реабилитация не содержит! Статья 3 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» содержит лишь понятия:

1) социальное обслуживание граждан (далее - социальное обслуживание) - деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;

2) социальная услуга - действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

А в разделе «лица в трудной жизненной ситуации» есть лишь пункт «пострадавшие от семейного насилия от лиц с алкогольной или наркотической зависимостью». Сами зависимые в этот список почему то не включены.

При этом профилактических и реабилитационных программ для несовершеннолетних, стандартизованных и допущенных к реализации в Москве, нет. Контроля их проведения, эффективности и, как следствие, определение целевого или нецелевого расходования средств в рамках их финансирования и реализации, тоже практически не ведётся. Ответственности в законодательстве не предусмотрено. Все антинаркотические программы пишут и реализуют кто как может, на сколько хватает интеллектуального и духовного ресурса, а последствий от неверно расставленных акцентах в антинаркотических программах для подростков масса, вплоть до возбуждения интереса к новым психоактивных веществам, что, как следствие, может спровоцировать рост наркопотребления среди «отпрофилактированных» таким образом подростков.

На самом деле, какие бы исследования не проводились, очевидно, что основными социально-средовыми факторами приобщения к потреблению ПАВ среди молодежи являются:

- Мода на употребление ПАВ;

- безразличие или одобрение потребления ПАВ семьей и сверстниками;

- принуждение к употреблению ПАВ;

- неумеренно робкое или агрессивное поведение в классе;

- неудачное участие в школьных мероприятиях;

- неспособность справиться с общественными задачами;

- принадлежность к «отвергнутым» или к тем, кто, находится в контакте с отвергнутыми детьми;

- неблагоприятная семейная атмосфера, особенно, если родители злоупотребляют медикаментами или страдают от психических заболеваний,

- неумелое воспитание, что особенно опасно для детей с трудным характером и неуравновешенным поведением,

- отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей.

- участие в деструктивной субкультуре;

- выражение социального протеста и вызовом по отношению к ценностям среды;

- способ разрешения внутриличностного конфликта или снижения напряжения путем принятия дозы наркотического средства или психотропного вещества.

Основным социально-психологическим механизмом расширения числа лиц, приобщающихся к наркотику, является простое подражание, желание придерживаться данности и норм социальной группы, желание быть своим. Настроение толпы и полное слияние с ней в данном случае – наиболее простой способ приобщения к наркотикам. Поэтому формирование и развитие самодеятельности личности, её базовых личностных интеллектуальных, духовных и культуральных потребностей есть одновременно и надежный способ профилактики данного вида девиантного поведения.

Быть же самодеятельной личностью значит быть субъектом соответствующей культуры, совершать самостоятельный выбор форм и видов своего поведения сознательно, исходя из соответствующей структуры ценностных и смысложизненных ориентаций. И здесь принципиально важно, имеет ли наркотик для человека ценностное значение или нет. Поэтому все разговоры о вреде наркомании, пропаганда и агитация с точки зрения установления истины, т.е. тех последствий, которые неизбежны при нарушении соответствующих социальных норм, регулирующих потребление наркотиков, малоэффективны. Потенциальный потребитель наркотика меньше всего озабочен выявлением объективного положения дел. Он выражает свое субъективное отношение к ним, как имеющим смысл для него лично. А этот смысл заключается в том, чтобы забыться, «оторваться», уйти от действительности или пережить ее по-новому.

Мы много сейчас говорим о профилактике и реабилитации, но, при этом прямо на наших глазах происходят удивительные вещи. Особо модный тренд сейчас остался из всего связанного с профилактикой наркомании в подростковой среде – добровольное тестирование на наркотики. Но вопросов тут и у общественников, и у специалистов масса!!! Не так давно государственная наркологическая служба пришла к необходимости проведения социально-психологического тестирования в школах с целью выявления среди несовершеннолетних учащихся лиц из группы риска по алкоголизму, табакокурению и наркомании. Проект был создан и уже начал разворачивать мощности на московских образовательных площадках.

16 июня 2014 года вступил в силу закон №658-ФЗ «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях». Также в настоящее время проходит обсуждение проект Минздрава. Между тем, экспертное заключение специалиста МГППУ, кандидата психологических наук, заведующей лабораторией «Медико-психологическая реабилитация» Барцалкиной и Карабанова, доктора психологических наук из МГУ имени Ломоносова. Вывод экспертов следующий: «В настоящее время представляется нецелесообразным использование анкеты для проведения социально-психологического тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ для проведения опроса обучающихся в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования». И далее: «Применение анкеты порождает риски вовлечения подростков в наркопотребление». Экспертиза была проведена на основании поручения ректора Московского городского психолого-педагогического университета В.В. Рубцова.

 

Известно, что медицинский этап тестирования московских студентов и школьников в 2014-2015 учебному году проводился в соответствии с методическими рекомендациями ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» Департамента здравоохранения города Москвы, который в результате модернизации столичного здравоохранения объединил в себе всю наркологическую службу города Москвы. Во главе эксперимента стоит главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Московского научно-практического центра наркологии Е.А. Брюн и заведующая отделением профилактики зависимого поведения Московского научно-практического центра наркологии Е.Г. Деменко. Кто предоставил право проводить тестирование по данному опроснику, проводилась ли его экспертная общественная экспертиза, неизвестно. При этом к настоящему времени уже 75% московских учебных заведений приняло участие в анкетировании. И обучающиеся в этих учреждениях отвечали на вопросы той анкеты, которая, как показала экспертная оценка, породила риски вовлечения подростков в наркопотребление!

При этом газета «Независимость личности», издаваемая тем же Московским научно-практическим центром наркологии Департамента здравоохранения города Москвы, сообщает: «В течение 2013 и 2014 года во всех административных округах города Москвы, в том числе и на территории Новой Москвы, специалисты наркологической службы проводили профилактические медицинские осмотры обучающихся на предмет раннего выявления наркологического потребления психоактивных веществ. В пилотном проекте приняли участие 59 образовательных организаций, 119 площадок, 48 образовательных организаций и школ, 5 тысяч 430 старшеклассников». Вопрос: как мог быть запущен (а он уже не просто запущен, он уже действует!) столь масштабный дорогостоящий проект, будучи настолько «сырым», неподготовленным и даже вредоносным? До настоящего времени он остаётся чрезвычайно актуален и никак не может быть снят с повестки дня. Как и то, что делать с теми подростками, которых выявили? Кто будет с ними и по каким программам? Какие специалисты? Где кадровое и методическое обеспечение процесса психосоциального сопровождения несовершеннолетних лиц с впервые выявленным диагнозом «наркомания» или эпизодических потребителей? Каким образом привлекать подростков, страдающих наркоманией, в реабилитационные программы наркологической службы, если в случае оказания услуг по полису обязательно ставятся на наркологический учет со всеми вытекающими последствиями в виде невозможности в будущем длительное время получить права на вождение транспортного средства, оружие, устроиться на работу по целому ряду профессиональных направлений деятельности?

На все эти и другие родственные им вопросы смог бы ответить главный внештатный детский психиатр-нарколог при Минздраве России, но эта должность, как и всё направление детской и подростковой наркологии как отдельные субъекты профилактической и лечебно-реабилитационной работы уже более пяти лет упразднены из не вполне понятных соображений. Отсутствует в перечне специальностей работников здравоохранения и такая ставка как «детский психиатр-нарколог». Такое положение вещей сохраняется в тот момент, когда мы наблюдаем резкое снижение возраста приобщения к ПАВ и повышение смертности от новых синтетических наркотиков среди данной возрастной группы?! Странно… Теперь красной строкой о самых насущных направлениях развития современной антинаркотической политики.