Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tezisy_na_konferentsiyu_pro_OPG_quot_chernykh_rieltorov

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Конференция 1 апреля 2011 г.

Уральский юридический институт МВД России

3 место на секции ”ОРД ОВД”

Сидельников А.О. 473-ПКМ уч.гр.

Омская академия МВД России

Научный руководитель: Малахов А.С., к.ю.н., б/з

Особенности преодоления криминального противодействия расследованию со стороны преступных сообществ «черных риэлторов»

Значительная рыночная цена недвижимости объясняет ее привлекательность как объекта посягательства для преступников. Масштабы криминальной угрозы представляются нам более значительными, нежели отраженные в статистике, поскольку преступники стремятся выбирать жертв из числа не способных защитить свои права одиноких инвалидов, стариков, которые, потеряв жилье, в ряде случаев не обращаются в правоохранительные органы, смирившись со своим бездомным существованием. Преступные группы, деятельность которых своевременно не пресекается оперативными подразделениями органов внутренних дел, совершенствуют способы криминальных посягательств, накапливают значительные материальные средства, используя их в том числе для подкупа должностных лиц государственных органов, консолидируются в преступные сообщества, что позволяет оказывать более серьезное противодействие расследованию. Если вопросы преодоления криминального противодействия расследованию в целом были исследованы, то применительно к деятельности преступных сообществ «черных риэлторов» они остались не рассмотрены. Предметом нашего внимания являются отдельные аспекты нейтрализации криминального противодействия расследованию названных преступных организаций.

Изучение материалов уголовных дел в УВД по Омской области, результатов работы сотрудников правоохранительных органов других регионов, а так же интервьюирование сотрудников оперативных подразделений УВД по Омской области показало, что для преступных сообществ «черных риэлторов» характерны следующие особенности криминального противодействия расследованию:

- использование коррумпированных связей в правоохранительных органах различных уровней

- использование коррумпированных связей в органах юстиции и муниципальных образований для уничтожения свидетельствующих о преступной деятельности документов и придания сделкам видимости некриминальных

- убийство потерпевших и свидетелей, сопровождающееся инсценировкой суицида или безвестного исчезновения

- разработка системы ложных показаний для каждого члена преступного сообщества в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Представляется, что в целях преодоления названных приемов криминального противодействия необходимо:

- информировать подразделения ФСБ России, подразделения собственной безопасности органов внутренних дел о расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел в отношении преступных сообществ «черных риэлторов»

- предупреждать оперативно-розыскными мерами использование преступниками коррумпированных связей в органах юстиции и муниципальных образований

- заблаговременно применять меры безопасности в отношении свидетелей и потерпевших по уголовным делам в отношении преступных сообществ «черных риэлторов»

- фиксировать при помощи оперативно-розыскных мероприятий не только криминальную деятельность членов преступной организации, но и подготовку ими системы заведомо ложных показаний на случай задержания.

Полагаем, что комплексное применение названных мер повысит эффективность преодоления криминального противодействия расследованию со стороны преступных сообществ «черных риэлторов» и будет способствовать назначению членам преступных организаций справедливого наказания.

Материал вычитан, цифры, факты и цитаты сверены с первоисточником. Материал не содержит сведений ограниченного распространения.

Автор: А.О. Сидельников

Научный руководитель: А.С. Малахов