Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Torgovlya_lyudmi

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
16.64 Кб
Скачать

Торговля людьми относится к «криминальной» сфере «черного» рынка. Торговля людьми включает в себя перевозку иммигрантов-нелегалов, женщин для занятия проституцией, наемной силы для работы в рабских условиях, домашней прислуги из развивающихся стран, детей для незаконного усыновления за огромные суммы.

Согласно протоколу ООН о предотвращении, пресечении и преследовании торговли людьми, особенно женщинами и детьми (Палермский протокол), и Закону о защите жертв торговли людьми, человек считается жертвой торговли людьми вне зависимости от того, родился ли он в состоянии рабства или из него сделали раба, соглашался ли он работать на торговца людьми и совершал ли противоправные действия непосредственно по причине своего подневольного состояния. В основе этого явления лежат разнообразнейшие формы порабощения, а не виды деятельности, связанные с перемещением людей через границы государств. Государственный департамент США приводит следующие признаки того, что человек может находиться в положении раба: ограничение передвижения (конфискация документов; постоянное сопровождение жертвы; настойчивые попытки отвечать на вопросы от имени жертвы; изолирование жертвы; требование, чтобы жертвы жили и работали в одном и том же месте), вредные условия жизни (ограничение доступа к пище и адекватной одежде; запрет на доступ к адекватной медицинской помощи; отсутствие времени для отдыха или достаточного времени для сна), вредные условия работы (взимание в обмен на возможность трудоустройства большой платы, которую трудно или невозможно выплатить; требование работать в течение необычно долгого времени с малым количеством перерывов или вообще без них; ограничение количества выходных; низкая или нерегулярная оплата труда, либо полное отсутствие таковой).

В доходный многомиллиардный бизнес превращается, по свидетельству экспертов, международное усыновление. Плата за детей из стран Южной и Центральной Америки достигает 20000 долларов США. Например, в Гватемале в год регистрируется примерно 30 случаев, когда подставные матери продают детей для усыновления.

Известны случаи, когда родители продают своих дочерей в качестве невест, причем чаще всего состоятельным мужчинам из других стран.

Среди других форм торговли людьми известны продажа в рабство (по различным оценкам в мире насчитывается от 4 до 28 млн. рабов), захват с целью выкупа. Эти формы получили развитие в том числе и в России. В середине 90-х г.г. была широкая практика поставки рабов из центральных регионов России в Северо-Кавказский регион, главным образом, Дагестан и Чечню этническими преступными группировками. Подобная ситуация складывается с низкооплачиваемыми рабочими-мигрантами из Центральной Азии в строительном комплексе и сфере ЖКХ. Их трудовую деятельность можно рассматривать в ряде случаев, как скрытую форму рабства.

С конца 80-х г.г. ХХ века с развитием клинической медицины сформировался «черный» рынок трансплантантов. В настоящее время ни одна страна не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности в человеческих органах для пересадки, и число людей, ожидающих операции по пересадке органов, растет быстрее, чем их предложение. Так, например, в Ирландии лишь 85% пациентов, проходящим лечение с помощью диализа, делается операция по трансплантации в течение первого года, в то время как в США число таких лиц составляет 25 %, а в Японии – менее десяти процентов. Как указывает статистика, в одних только США по состоянию на июнь 1991 года 24000 лиц ожидали операции по трансплантации. В Австралии число лиц, которые ожидают трансплантацию почек, в настоящее время составляет 2000 человек, причем каждый год совершается около 400 таких операций. Средний период ожидания такой операции составляет три года.

Такое положение не могло не быть использовано криминальными синдикатами, поскольку при дефиците имеющихся для пересадки органов преступная деятельность в этой области может принести высокие доходы. Большое число бедных и бездомных лиц, в том числе детей, в городских маргинальных районах, особенно в развивающихся странах, являются главными поставщиками органов, предназначенных для пересадки. По мере развития технического прогресса, который позволяет продлить срок сохранения органов после их удаления и осуществлять их транспортировку на большие расстояния, «черный» рынок этих товаров, безусловно, приобретет еще большее значение.

Одна из причин возникновения обстановки тревоги за судьбу похищенных людей объясняется подозрением на то, что их убивают в целях использования органов. Хотя официальных сведений о том, что людей похищали именно с этой целью, очень мало, бесспорно одно: «черный» рынок органов человеческого тела существует и приносит прибыли. Так например, в Аргентине известны случаи серьезного злоупотребления процедурой трансплантации, когда у пациентов, находящихся в состоянии клинической смерти на основании сфабрикованных сканограмм мозга, нередко удаляли роговицу глаза.

Отмечены случаи экспорта человеческих органов с использованием поддельных документов и подтвержденные случаи продажи человеческих органов из Аргентины, Бразилии, Гондураса, Мексики и Перу покупателям из Германии, Италии и Швейцарии.

На территории автономного округа Косово, по сути являющегося «серой» зоной, был обнаружен целый госпиталь, занимавшийся криминальной трансплантологией. В его систему включалась поставка органов из государств, входивших в состав бывшего СССР и широкая клиентская сеть реципиентов из экономически развитых стран. Подобный прецедент говорит о формировании системности данного рыночного сегмента «криминальной» экономики.

С экономической точки зрения значительное влияние на развитие нелегального рынка трансплантантов оказывает содержащийся в законодательстве большинства стран запрет на куплю-продажу органов и тканей. Установление цены крайне дефицитного блага на нулевой отметке вызывает резкое ограничение его предложения, обострение дефицита блага и развитие нелегального рынка, перераспределяющего основную массу прибыли в пользу криминальных структур. Одним из отрицательных результатов для желающих стать донорами лиц, особенно из числа малообеспеченных граждан, является невозможность официально предложить свои органы по реальной рыночной цене и необходимость уступать их по заниженной цене криминальным посредникам.