Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skorchenko_Ponyatie_i_elementy_tekhniko_kriminalisticheskogo_obespechenia_vyyavlenia_i_rassledovania_prestupleniy.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
26.97 Кб
Скачать

Понятие и элементы технико-криминалистического

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ <*>

П.Т. Скорченко

--------------------------------

<*> Skorchenko P.T. Concept and elements of technical-criminalistics provision of detection and in vestigation of crimes.

Скорченко Петр Тихонович, профессор кафедры права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник МВД, заслуженный юрист России.

В статье анализируются понятие и элементы технико-криминалистического обеспечения, его роль в обеспечении выявления и расследования преступлений, обосновывается важность внедрения технических средств и научных методов в следственную и оперативно-розыскную работу.

Ключевые слова: технико-криминалистическое обеспечение, раскрытие и расследование преступлений, криминалистическая техника, специалист, следователь.

The article analyses concept and elements of technical-criminalistics provision, role thereof in provision of detection and investigation of crimes, substantiates importance of introduction of technical means and scientific methods into investigative and operative-search work.

Key words: technical-criminalistics provision, detection and investigation of crimes, criminalistic technique, specialist, investigator.

Технико-криминалистические средства, наряду с правовыми и оперативно-розыскными, играют весьма важную роль в выявлении и расследовании преступлений. Поэтому в юридической литературе их применению уделяется большое внимание, и многие имеющиеся в этой области проблемы успешно разработаны. Однако до сего времени четко не определено, что следует понимать под технико-криминалистическим обеспечением расследования преступлений, и из каких элементов оно складывается.

А.Ф. Волынский в своей работе "Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений" <1> технико-криминалистическое обеспечение определяет как специфический вид деятельности, осуществляемый в целях раскрытия и предупреждения преступлений. А В.А. Волынский - как организационно-функциональную систему, направленную на создание условий постоянной готовности служб и подразделений внутренних дел к быстрому и эффективному решению технико-криминалистических задач и на практическую реализацию этих условий в целях получения, накопления, обработки криминалистически значимой информации и ее использования в процессе раскрытия и расследования преступлений <2>. Как видим, эти две работы, специально посвященные технико-криминалистическому обеспечению раскрытия преступлений и расследования, не дают четкого представления о технико-криминалистическом обеспечении и расследовании и не раскрывают его содержание.

--------------------------------

<1> Волынский А.Ф. Концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. М., 1999. С. 21.

<2> Волынский В.А. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений. М., 1994. С. 16.

По нашему мнению, под технико-криминалистическим обеспечением следует понимать систему правовых, научных, организационных мер по разработке, внедрению и практическому использованию технико-криминалистических средств и научных методов в целях выявления, расследования, пресечения и предотвращения преступлений. Таким образом, технико-криминалистическое обеспечение включает в себя:

- правовое обеспечение;

- научное обеспечение;

- организационное обеспечение.

Под правовым обеспечением понимается правовое урегулирование всех важнейших вопросов применения криминалистической техники, без чего немыслима никакая работа по технико-криминалистическому обеспечению расследования. Такими вопросами, на наш взгляд, являются: а) о субъектах применения, б) о допустимости применения, в) о принципах применения технико-криминалистических средств.

Вопрос о субъектах применения технико-криминалистических средств законодатель решает достаточно четко. Из анализа ст. ст. 78, 84, п. 1 ст. 133, 170, 179, 180 УПК РФ, Закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности" усматривается, что субъектами применения технико-криминалистических средств являются: следователь, прокурор, работники дознания и эксперты криминалистических подразделений.

Что касается вопроса о допустимости использования определенных видов техники, то в законодательном порядке он решен лишь частично. В ч. 1 ст. 84, 141, 179, 183 УПК разрешается применение фотоаппаратуры, в ст. ст. 141, 179, 183 - киносъемки, в ст. ст. 141, п. 1 ст. 141 - звукозаписывающей аппаратуры, в ст. 183 - измерительной техники, в ст. 141 - слепочных масс и иных материалов для получения слепков с оттисков следов, в ст. ст. 179, 183 - техники для вычерчивания планов и схем.

Применение отдельных видов техники предусматривается не только в УПК, но и в некоторых других нормативных актах. Так, Закон "О милиции" (п. 15 ст. 11) разрешает проводить фотографирование, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование в отношении лиц, заключенных под стражу, задержанных по подозрению в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступлений и некоторых других лиц. Закон "О государственной дактилоскопической регистрации" еще более расширил круг лиц, в отношении которых допускается дактилоскопирование.

Вместе с этим в законодательных актах не упоминается о применении целого ряда технических средств, находящихся на вооружении правоохранительных органов и применяемых в их практической деятельности (поисковые приборы, источники невидимых лучей и др.). В связи с этим ряд ученых (Р.С. Белкин, А.А. Леви и др.) справедливо подчеркивают, что нет необходимости в законе перечислять все имеющиеся криминалистические средства; достаточно в нем сформулировать лишь общие принципы допустимости, формы и цели их применения. Мы полностью разделяем эту точку зрения.

Что касается принципов применения технико-криминалистических средств, то они могут быть сформулированы на основе анализа ст. ст. 78 - 82, 84, 133, 141, 179, 183 УПК. Автор их сформулировал следующим образом: