Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KR_Pravookhranitelnye_organy_10_var_Timcheno_L

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
24.74 Кб
Скачать

9

Задача 1

Два юридических лица договорились о разрешении возникшего между ними гражданско-правового спора в третейском суде и заключили соответствующее третейское соглашение. Однако после принятия судом решения одна из сторон категорически не согласна выполнять данное решение, считая его незаконным, необоснованным и несправедливым. Представитель этой стороны заявляет о том, что он будет обжаловать данное решение и добиваться его отмены и обратился к адвокату. Возможно ли оспорить, пересмотреть или отменить решения третейского суда?

На основе действующего законодательства дайте консультацию представителю проигравшей стороны.

Решение:

Для консультации воспользуемся Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»

Статья 7. Форма и содержание третейского соглашения

1. Третейское соглашение заключается в письменной форме, если иная форма третейского соглашения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора.

1.1. Соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда может быть включено в правила организованных торгов, правила клиринга, которые зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Такое соглашение является третейским соглашением участников организованных торгов, сторон договора, заключенного на организованных торгах в соответствии с правилами организованных торгов, или участников клиринга.

2. При несоблюдении правил, предусмотренных пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, третейское соглашение является незаключенным.

3. Если стороны не договорились об ином, то при передаче спора в постоянно действующий третейский суд правила постоянно действующего третейского суда рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения.

Основания для отмены или оспаривания решения третейского суда установлены в Федеральном законе от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»

Статья 42. Основания для отмены решения третейского суда

Решение третейского суда может быть отменено компетентным судом лишь в случаях, если:

1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что:

третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом;

решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали положениям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона;

сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

2) компетентный суд установит, что:

спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

В принципе государственный, в частности, арбитражный суд, не имеет права проверять правильность решения третейского суда, таково общее правило. Но если в третейском соглашении не оговорено, что решение третейского суда является окончательным, тогда его решение может оспариваться в государственном суде. Но государственный суд может отменить решение третейского суда только по основаниям, указанным в законе. Сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, должна доказать, что третейское соглашение является недействительным.

Задача 2

Супруги Ждановы, имеющие двоих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть свой брак. Каждый из супругов настаивает на том, чтобы дети остались с ним, т.к. именно это будет наиболее полезно для детей. Кроме того супруги не могут договориться о разделе совместно нажитого имущества, т.к. муж считает, что супруга практически не работала, а лишь ухаживала за детьми и её доля должна быть минимальной. Какой из правоохранительных органов может решить данную проблему и защитить законные права каждого из супругов?

Дайте ответ на основе действующего законодательства.

Решение:

На основании ст. 21 п. 1 и ст. 23 п. 1 Семейного Кодекса РФ, данный процесс будит рассматриваться в суде.

В соответствии со ст. 24. СК РФ Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Тестовые задания

  1. Заключение под стражу допускается только по судебному решению это

г) принцип обеспечение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия.

  1. Предметный принцип распределения обязанностей между судьями по разрешению дел означает:

  1. каждый судья рассматривает все уголовные и гражданские дела, возникающие на закрепленной за ним территории;

  1. Кто не обладает правом кассационного обжалования решения суда?

е) все указанные лица обладают названным правом.

  1. Официальным источником опубликования и вступления в силу ФКЗ и ФЗ является:

г) сообщение любого средства массовой информации.

  1. Кассационная палата Верховного Суда РФ рассматривает:

д) все ответы неверные.

  1. Какое положение является проявлением принципа гласности судопроизводства:

б) свободный доступ в зал судебного заседания всех совершеннолетних граждан;

  1. Из презумпции невиновности следует:

б) недоказанная виновность означает доказанную невиновность;

  1. Судебная система Российской Федерации установлена:

  1. Конституцией РФ и ФКЗ «О судебной системе РФ»;

  1. Финансирования федеральных судов и мировых судей осуществляется:

б) из федерального бюджета;

  1. Федеральные суды общей юрисдикции осуществляют правосудие:

в) по уголовным и гражданским делам.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации - Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 64с.

  2. Семейный Кодекс Российской Федерации

  3. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации»