Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B_Dolzhnostnye_prestuplenia

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.31 Mб
Скачать

ми лицами. При недобросовестном исполнении своих профессиональных обязанностей они могут нести уголовную ответственность в соответствии со ст. 109, 118, 122, 124 УК РФ, в то время как старшая медицинская сестра, заведующий отделением, не контролировавшие деятельность подчиненного им персонала, являются субъектами халатности.

Пример

Заведующий терапевтическим отделением не контролировал должным образом деятельность подчиненного ему медицинского персонала отделения, не проводил проверку уровня профессионализма врачей-интернов. В результате молодой врач, работавший в отделении менее одного года после окончания медицинской академии, сделал назначения с передозировкой лекарственных веществ. Пострадали два пациента: один больной погиб, второму больному был причинен легкий вред здоровью. Заведующего отделением привлекли к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ.

Пример

В родильном отделении ЦРБ, при попустительстве заведующего отделением, медицинский персонал систематически употреблял алкоголь, получаемый в знак благодарности от родственников родивших женщин. Однажды нетрезвая акушерка оставила новорожденного на столе возле обогревателя, ребенок скончался от теплового удара. Акушерка была привлечена к уголовной ответственности в соответствии со ст. 109 “Причинение смерти по неосторожности” УК РФ, а заведующий отделением – за халатность.

Таким образом, мы видим всю серьезность общественно опасных деяний, предусмотренных гл. 30 УК РФ, совершаемых медицинскими работниками. Это не только снижает статус ЛПУ в глазах общественности и пациентов, но и отражается на его сотрудниках, ведет к неблагоприятным последствиям морального и материального плана как для ЛПУ, так и самого виновного.

49

№8•2012

Соседние файлы в предмете Прокуратура и следствие