Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГК_3_Наследственное право_Крашенниников_2009.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 12 мая 2009 года

Шестое издание, переработанное и дополненное

Т.И. Зайцева, п.В. Крашенинников

Предисловие к шестому изданию

За семилетний период действия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации в раздел V "Наследственное право" были внесены изменения и дополнения семью Федеральными законами, шесть из которых были приняты после выхода в свет пятого издания. Поправки посвящены возможности муниципальным образованиям наследовать выморочное жилье, увеличению суммы, выдаваемой на достойные похороны до оформления наследства, и др.

Шестое издание подготовлено с учетом практики применения норм наследственного права в системе с другими нормами Гражданского, Семейного, Жилищного, Налогового и Гражданского процессуального кодексов и других нормативных правовых актов.

Май 2009 г.

Предисловие к пятому изданию

Представленное издание подготовлено с учетом положений вступившего в силу Жилищного кодекса Российской Федерации, а также изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

В связи со вступлением в действие 1 января 2006 г. новых положений Налогового кодекса Российской Федерации, посвященных в том числе налогу на наследование, в издание включена новая глава, посвященная оплате оформления наследственных прав.

Май 2006 г.

Предисловие к четвертому изданию

Четвертое издание настоящей работы доработано с учетом практики применения части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. В работе наряду с исследованием норм Кодекса предлагается анализ актов, принятых на его основе, комментируется нотариальная и судебная практика. В связи с более полным комментированием существенно изменена структура первой части книги, более подробно освещены спорные, не устоявшиеся в практике правила наследования. Доработаны уже имеющиеся и включены новые образцы документов, добавлены акты, принятые во исполнение части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Март 2003 г.

Предисловие к третьему изданию

1 марта 2002 г. вступила в силу часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, где один из разделов посвящен регулированию наследственного права. Эта часть ГК является логическим продолжением и развитием двух предыдущих частей и, конечно же, Конституции Российской Федерации.

Важно отметить, что, несмотря на безусловную новизну и современную регламентацию отношений в сфере наследования, раздел V Кодекса не является революционным (в смысле ломки и переделки), а во многом представляет пример использования лучшего из накопленного опыта в праве.

Авторы данной работы недолго размышляли о том, предлагать новую книгу либо представлять третье издание (первое вышло в свет в 2000 г., второе - в 2001 г.). Конечно же, имея в виду преемственность новейшего российского наследственного права, а также желая во многом сохранить структуру работы, мы приняли решение подготовить именно третье издание.

Данное издание содержит комментарий современного законодательства о наследовании с учетом изменений в законодательстве, кроме того, переработаны уже опубликованные и включены новые образцы документов, помещены действующие тексты законов и иных актов по вопросам наследования.

Март 2002 г.

Предисловие ко второму изданию

Законодательство о наследовании преимущественно продолжает состоять из положений раздела VII Гражданского кодекса РСФСР, принятого в 1964 г. Однако в период между первым и настоящим (вторым) изданием Государственная Дума приняла поправку в одну из ключевых статей (532), устанавливающую очередность призвания наследников по закону (когда нет завещания). Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР" к уже имеющимся двум очередям добавляются еще две.

Данное обстоятельство, а также высокая актуальность темы побудили авторов доработать книгу. Второе издание дополнено параграфами, посвященными наследникам третьей и четвертой очереди. Доработаны уже имеющиеся и включены во вторую часть книги новые образцы документов.

Ноябрь 2001 г.

Введение

Смерть каждого человека - это трагедия для его близких. Но иногда она становится для них проблемой, когда речь заходит о наследстве. Так или иначе каждый из нас хотя бы раз в жизни попадет в ситуацию, когда понятие "наследственное право" станет не просто абстрактным словосочетанием. Идет ли речь о принятии наследства либо о распоряжении своим имуществом после смерти.

В результате расширения в нашей стране института частной собственности и совершенствования законодательства о наследовании государство почти выведено из возможных наследников. Соответственно, круг граждан - возможных наследников значительно увеличивается.

Проблемы наследования регулируются федеральными законодательными актами. Этим вопросам и посвящена настоящая работа.

Следует напомнить, что вплоть до недавнего времени законодательные акты на данную тему не в полной мере обеспечивали права и законные интересы граждан. Речь в первую очередь идет о разд. VII Гражданского кодекса РСФСР, принятого еще Верховным Советом РСФСР в 1964 г. В то время в нашем законодательстве не было таких категорий, как "частная собственность", "недвижимость", "участие граждан в предпринимательской деятельности", а были только категории "личная собственность", предназначенная исключительно для потребительских целей, и "всеобъемлющая государственная собственность" на все и вся. При всем при этом данный законодательный акт с некоторыми изменениями и дополнениями действовал до начала XXI в. (до 1 марта 2002 г.). Однако последние 10 лет применение ГК РСФСР 1964 г. осуществлялось наряду с действующей Конституцией РФ и современными законами: первой и второй частями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, ГК), Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК РФ, СК), а также рядом других законодательных актов.

В наши дни количество граждан, вовлеченных в наследственные правоотношения, значительно увеличивается. В собственности граждан находятся большая часть жилья, земельные участки, транспортные средства, ценные бумаги и т.д. Поэтому вопросы наследования становятся более практическими, если не насущными.

Количество граждан, участвующих в наследственных отношениях, еще больше увеличивается с введением в действие с 1 марта 2002 г. части третьей Гражданского кодекса РФ <1>. В разд. V подробно регулируются наследственные отношения. В новом законе увеличивается количество очередей наследников, призываемых к наследованию по закону, детально урегулированы отношения, связанные с наследованием по завещанию, решены другие важнейшие проблемы наследования.

--------------------------------

<1> Российская газета. 2001. 28 нояб. N 233 (2845).

К моменту выхода шестого издания настоящей работы принято семь Федеральных законов, изменяющих и дополняющих текст разд. V "Наследственное право". Была внесена и поправка в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", касающаяся наследования вкладов в сбербанках <1>.

--------------------------------

<1> См. гл. 14 настоящей работы.

Некоторые положения, касающиеся наследования, имеются в подзаконных актах Министерства юстиции РФ, а также в постановлениях Пленумов Верховных Судов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации.

Кроме того, при рассмотрении вопросов, связанных с наследованием, следует руководствоваться положениями частей первой и второй Гражданского кодекса РФ и Семейного кодекса РФ, в ряде случаев - нормами Земельного и Жилищного кодексов, а также Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ, ГПК).

В связи с изложенным появление настоящей книги представляется вполне своевременным и актуальным. Дальнейшее совершенствование законодательства о наследовании будет учтено при последующих изданиях данной работы.

Представленная книга состоит из трех взаимосвязанных частей.

Первая часть содержит комментарий новейшего законодательства, регламентирующий наследственное право, описание примеров, встречающихся на практике, в том числе и судебной. Особое место отводится освещению вопросов, связанных со спецификой наследования отдельных видов имущества: жилых помещений, банковских вкладов, земельных участков, имущественных прав участников коммерческих организаций и др.

Во второй части предложены образцы документов: варианты завещаний, свидетельств о праве на наследство, заявлений и др.

Третья часть содержит извлечения из актов действующего законодательства, регламентирующего наследственные правоотношения: разд. V "Наследственное право" части третьей ГК РФ, извлечения из СК РФ и др.