Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20_Tseli_voyny_i_diplomatii_v_epokhu_srednevekov

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
13.92 Кб
Скачать

20. Цели войны и дипломатии в эпоху средневековья

Внешняя политика средневековых государств определялась феодально-крепостническими интересами . Стремясь захватить возможно больше земли, награбить военной добычи, получить людей, нужных для крепостной эксплуатации, варварские государства вели непрерывную борьбу между собой. Дипломатия таких государств носила отпечаток примитивности этих новых политических образований. Тем не менее, глубокое влияние на дипломатию молодых варварских государств оказала Византия, которая хранила дипломатические традиции Поздней Римской империи. Высоко развитая организация этой дипломатии, ее церемониал, изворотливость, коварство, умение изобретать всякого рода комбинации, разъединять врагов, использовать в своих целях торговые, культурные и религиозные связи — оказали сильнейшее воздействие на дипломатию средневековья. Другим мощным проводником влияния римских традиций на дипломатию средних веков была церковь в лице папства с его сложными международными связями. Деятельность дипломатии этого периода сводилась к урегулированию споров и столкновений, которые рождались между государями-вотчинниками на почве постоянной борьбы из-за грабежа соседних владений или захвата чужих подданных для увеличения числа плательщиков феодальной ренты. Порой, однако, эта дипломатия разрешает и более крупные вопросы, возникавшие между государями-вотчинниками перед лицом какого-либо общего врага — мусульман для Западной Европы, половцев и татар для феодальной Руси.

История Средневековья представляет собой историю конфликта между христианским западом и мусульманским востоком. При этом раннее Средневековье было временем восточной экспансии(Арабские завоевания VII-IX века, завоевания турков-сельджуков). Непрекращающиеся военные конфликты с мусульманами позволили расцвести в Европе идее Священной войны против ислама. Итогом этого стала организация четырех крестовых походов, целью которых было освобождение Палестины от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе. Период крестовых походов был временем доминирования Европы, в итоге он привел к еще большему обострению отношений с Востоком.В экономическом плане походы привели к оживлению торговых отношений с Ближним Востоком. Они также вызвали серьезные культурные и социальные изменения в Европе, расширение географических представлений европейцев.

Особое значение в истории средневековья имела Столетняя война(1337-1453) между Францией и Англией, которую можно рассматривать как первый крупный общеевропейский конфликт(в нее через систему союзнических связей были втянуты 6 государств и папство).Эта война стала шагом к к становлению новой международной системы, к особой практике разрешения противоречий (на конгрессах ведущих стран), к поддержанию баланса сил. В этой войне проявились новые элементы МО – династические принципы и вассальные отношения были уже не столь важны, они часто использовались лишь как предлог для проведения вполне рациональной политики.

К XIV века важным фактором в международных отношениях становится экспансия Османской империи. Завоевательная политика, которую вело Османское государство, обусловила многовекового борьбу населения южнославянских стран, народов Венгрии, Молдавии и Валахии против турецких завоевателей. новая империя оказалась в состоянии не только бороться за роль ведущей державы на мусульманском Востоке, но и бросить вызов христианскому Западу. Оказавшись перед лицом турецкой угрозы, европейские монархи не смогли объединиться для борьбы против нее и вынуждены были признать новую расстановку сил на международной арене