Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ODKB_lektsia_1

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
22.28 Кб
Скачать

ОДКБ лекция 1, 17 сентября 2012 года. Тема 1.

Виды КО:

1. Ком банки ( с гос участием, частные, с участием иностр. капитала, узкоспециализир.)

2. НКО ( небанк. кред. депозитн. орг, расчетные небанк кред орг, небанк кред орг инкассации)

3. Филиалы и представительства иностранных банков.

Основные принципы формирования двухуровневой банковской системы

Первый управляемости - процесс создания и последующего развития банковской системы идет в подсознательном контроле государства, общества, банковского сообщества.

Принцип эволюционности - идет развитие банковских структур, осваиваемых операций, технологий и тд..

Принцип адекватности - банковская система в целом и каждый ее элемент на любом этапе развития должны соответствовать окружающей действительности.

Принцип функциональной полноты - система должна содержать необходимые элементы в нужных пропорциях.

Принцип открытости - он включает свободу входа и выхода из банковской системы в рамках закона. Развитие разнообразных форм развития между элементами банковской системы. Информационной прозрачности вкл ЦБРФ, развитие отношений конкурсности на базе определенных правил.

Принцип эффективности - деятельность банковской системы должна быть эффективна для банков, для клиентов и для народного хозяйства.

Принцип адекватного правового сопровождения - внутренняя не противоречивость и своевременность правовой базы по банковской системе.

Всем НКО запрещено привлекать денежные средства юр и физ лиц во вклады до востребования.

Банки имеют право объединяться в союзы, ассоциации, холдинги и тд. Создаются не в целях извлечения прибыли.

Банки имеют создавать дочерние структуры. Дочерние банки создаются на 50% из прибыли. Взаимоотношения регулируются договором и уставом дочернего банка. Если действия дочернего банка привели к убытку, он отвечает самостоятельно. Если имеется письменное распоряжение приведшее к убыткам, то отвечают субсидиарно. Общество может быть зависимым, если учредитель имеет более 20% УК. На филиалы и представительства иностр банков распространяется регулирование банковской деятельности российским законодательством. Все российские банки развиваются как универсальные.

Коммерческие банки имеют право образовывать филиалы, структурные подразделения - доп. офисы, обменные пункты вне места нахождения банка, кассовые узлы вне банка. Кассы вне кассового узла в настоящее время не распространены в связи с введением банковских карт.

Представительство создается для представительских функций и ему открывается текущий счет. 

Тема 2. ОДКБ. Организационные основы деятельности коммерческих банков.

Коммерческий банк считается созданным и приобретает статус юр лица, после его регистрации в Банке России.

Инициатива организации коммерческого банка принадлежит юр и физ. лицам, заинтересованных в создание банка и готовых принять участие в формировании УК. В процессе регистрации и лицензирования подтверждается:

Правомочность учредителей банка на его создание

Наличие у учредителей достаточного капитала для устойчивой работы банка

Квалификации, деловая репутация руководителей банка.

Не могут быть учредителями банка предприятия и организации имеющие не ликвидный баланс, учредители берут на себя оформление всех необходимых для создания банка документов. Обеспечение материально технической базы, определение круга клиентов и тд. Учредители оформляют и подписывают учредительный договор, предварительно направляют в Банк России, ходатайство о учреждении названия банка(действительно 12 месяцев). Учредители определяют организационно правовую форму банка, определяют характер банка, проводят собрания(обязательно оформляется протокол собрания учредителей, в нем отражаются руководители банка). Собрание выбирает название банка, рекомендации по избранию совета директоров, утверждается бизнес план(на 3 года) - все фиксируется в протоколе. В устав в обязательном порядке вносится отметка о службе внутреннего контроля. При обеспечении деятельности Банк России предъявляет требования к кандидатам на должности руководителей. Руководитель банка должен иметь экономическое или юридическое образование, опыт работы руководителем не менее 2 ух лет. Не иметь судимости, не должен содержать административных правонарушений в области торговли и финансов. Не иметь в течение последних лет, увольнений по инициативе администрации. В течение последних трех лет Банком России не должны применяться требования об их замене руководителя. Деловая репутация должна соответствовать требованиям федеральных законов и Банка России. Юр и физ лица должны предоставить документы подтверждающие доходы. Физ лица подтверждают декларацией из налоговой. Юр лицо представляют балансы за 3 года заверенные налоговой, аудиторское заключение, при условие, что в течение 3 лет не было задолженности перед бюджетами всех уровней. 

Документы необходимые для регистрации банка:

  1. Заявление о названии банка с ходатайством о его государственной регистрации.

  2. Учредительный договор.

  3. Устав банка.

  4. Протокол собрания.

  5. Анкеты на руководителей.

  6. Декларации о доходах учредителей.

  7. Бизнес план.

  8. Документы на служебные помещения.(план кассового узла, техническое обеспечение и тд.)

  9. Сертификат на кассовый узел.

  10. План служебных помещений.

  11. Охрана.

Весь пакет документов в двух экземпляров предоставляется в ГТУ, где их регистрируют в журнале. ГТУ имеет право рассматривать документы 4 месяца, пишет заключение по каждому документу, если документ не готов(имеются замечания), то он возвращается на доработку. Если нет замечаний, документы отправляются в Банк России, рассматриваются и передаются в регистрирующий орган, вносится запись в книгу государственной регистрации. Банк России рассматривает документы не дольше 6 месяцев. Ставит на титульном листе каждого из представленных документов, штамп о дате государственной регистрации и регистрационный номер. Направляет сообщение учредителям и в ГТУ. Присваивает БИК и кор. счет и два экземпляра свидетельства о гос. регистрации. Сообщение о регистрации публикуются в вестнике Банка России. В свою очередь Банк России отправляет письмо учредителям с требованием внести уставный капитал. Учредители предоставляют баланс заверенный налоговой и копию платежного документа об оплате пошлины. Учредители не имеют права выходить из состава учредителей в течение трех лет. ГТУ выдают лицензии и вносят записи в журнал выданных лицензий. 

При регистрации банка ему выдаются три вида лицензий: 

На осуществление операций со средствами в рублях без права привлечения средств физ. лиц.

На осуществление банковский операций со средствами в рублях и иностранной валюте без права привлечения средств физ. лиц.

При наличии второй лицензии КБ вправе устанавливать кор. отношения с не ограниченным количеством иностранных банков. Одновременно с не может быть выдана лицензия на привлечение во вклады и размещение драг металлов без права привлечения средств физ. лиц.

Для получения других лицензий, организация должна быть устойчива 6 месяцев.

Соседние файлы в предмете Политология