Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ODKB (1)

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
10.41 Кб
Скачать

Тема. Пассивные операции банка коммерческого банка и его ресурсы.

1. Экономическое содержание пассивных операций и их структура.

2.СК банка, понятие, структура, функции и источники формирования.

3. Методы оценки достаточности СК банка.

4. Структура и характеристика привлеченных средств и инструменты привлечения.

1) Под пассивными операциями банка понимаются такие операции банка в результате которых происходит увеличение денежных средств находящихся на пассивных счетах баланса. Пассивные операции играют важную роль в деятельности комм банков. именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке. Существуют 4 формы пассивных операции КБ:

1. Первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка

2. Отчисления от прибыли банка на формирование и увеличение фондов.

3. Получени кредитов от других юр лиц.

4. Депозитные операции.

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства уже находящиеся в обороте, новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций создается крупная группа кредитных ресурсов - собственные ресурсы. Следующие две формы пассивных операций создают вторую групную группу ресурсов - заемные или привлеченные кредитные ресурсы.

2) собственные средства банка - это совокупность различных по назначению фондов обеспечивающих экономическую самостоятельность и стабильность функционирования банков. Структура собственных средств банка неоднородна она включает уставный капитал, добавочный капитал резервный фонд, фонды специального назначения фонды накопления. СК выполняет 3 функции - защитрую оперативную и регулирующую.

Защитная функция означает защиту вкладчиков и кредиторов, то есть возможность выплаты им компенсации в случае возникновения убытков или банкротства банка - это главная функция СК.

Оперативная функция это обеспечение финансовой основы деятельности банка которая является второстепенной, так как основными ресурсами для активных операций выступают привлеченные средства. В это функции СК банка обеспечивает адекватную базу роста активных операций то есть поддерживает объем и характер банковских операций в соответствии с задачами банка.

Регулирующая функция - позволяет центральным банком осуществлять контроль за деятельностью комм банков и других кредитных учреждений. Основным элементов Собственных средств банка является уставный фонд (капитал).

Уставный капитал это организационно правовая форма капитала, величина которого определяется учередительским договором о создании банка и закрепляется в уставе банка. Уставный капитал создается путем выпуска акций (акционерный банк) или перечислением паевых взносов(паевые банки). Сумма уставного капитала законодательно не ограничивается. Для обеспечения устойчивости банка устанавливается минимальная сумма уставного капитала.

Добавочный капитал включает в себя: прирост стоимости имущества при его переоценке; эмиссионный доход, то есть разница между ценой размещения акций при эмиссии и их номинальной стоимости; стоимость безвозмездно полученного банком в собственность имущества от организаций и физ лиц.

Резервный фонд банка формируется путем обязательных ежегодный отчислений до достижения им размера установленного уставом банка. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом банка, но не может быть менее 5% от чистой прибыли, до достижения размеров установленного уставом банка. Целью создания резервного фонда является покрытие общих рисков вытекающих из основной деятельности банка по которым не формируются специальные резервы.

Фонды специального назначения и фонды накопления образуются из чистой прибыли банка в порядке установленном учредительными документами в соответствии с законодательством. Фонды специального назначения банков используются на цели териального поощрения и социального обеспечения сотрудников банка. Фонды накопления представляют собой часть чистотй прибыли банка оставленную в его распоряжении как финансовый источник развития материальной и технической базы банка и покрытия расходов по созданию и внедрению новых банковских продуктов.

3) термин достаточности капитала определяет надежность банка. Благодаря той защите которую СК противопоставляет черезвычайным расходам поддержание его на достатчном уровне является зачастую основным способом обеспечения доверия населения обеспечения доверия и убеждения кредитоов в его финансовой устойчивости. Норматив достаточности СК банка (Н1) регулирует (ограничивает) риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств банка, необходимого для покрытия кредитного, операционного и рыночного рисков. Норматив Н1 определяется как отношение размера собственных средств банка и суммы его активов взвешанных по уровню риска. Любо КБ который ориентируется на определенный круг клиентов и объем предоставляемых им услуг должен иметь СК такой величины, чтоб быть в состоянии удовлетворять все обоснованные потребности своих клиентов в заемных средствах и сыоевременно выполнять взятые на себя обязательства не нарушая при этом установленных нормативов. Принятый в российской банковской практике для контроля за поддержанием комм банками собственного капитала на достаочном для возмещения потерь в критических ситуациях метод расчета норматива достаточности банковского капитала во многом соответствует международным стандартам. В соответствии с инструкцией банка россии #139 от 3 декабря 2012 года об обязательных нормативах банков в основу методики определения достаточности величины СК банка положен принцип взвешивания активов на риск. Это означает что при расчете норматива достаточности капитала банка его активы группируются по стемени риска вложения и возможные потери части их стоимости. Взвешивание активов по степени риска производится путем умножения остатка средств на соответствующем балансовом счете или их части на коэффициент риска. Активы российских банков подразделяются на 5 групп с вессовыми коэффициентами: 0% 20% 50% 100% и 150% . Нулевой риск присваивается наличной валюте и чекам (в том числе дорожные чеки) номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, а также золото в хранилищах банка, средства на корреспондентском и депозитном счетах в банке россии, обязательным резервам перечисленным в банк россии и так далее; напротив наиболее высокую степень риска 150% банк россии установил для кредитных требований и требований по получению начисленных процентов, а также просроченные требования к центральным банком не входящих в число группы развитых стран. Минимально допустимое значение норматива Н1 равно как минимальный размер капитала создаваемого банка изменялось с изменением условий работы банка. Так, до 1996 года норматив составлял затем был повышен до 6%, ежегодно возрастая достиг в феврале 1990 года 8%, с января 2012 года минимальное значение Н1 составило 10%

4) к пассивным кредитным операциям прежде всего относятся депозитные операции. Депозитными называются операции банков по привлечению ден средств юр и физ лиц во вклады либо на определенные сроки либо до востребования на долю депозных операций обычно приходится до 95% пассивов. В качестве субъектов пассивных операций могут выступать государсово, предприятия и организации, акционерные общества общественные организации и фонды, финансовые и страховые компании, отдельные физ лица или объединения этих лиц, банки и другие кредитные учреждения. Объектами депозитных операций являются депозиты - это суммы денежных средств которые субъекты депозитных операций вносят в банк, и который в силу действующего порядка осуществления банковских операций на определенное время сосредотачиваются на счетах в банке. По своему экономическому содержанию депозиты принято подразделять на 3 группы: срочные, депощиты до востребования и сберегательные вклады населения. к недепозитным источникам привлечения ресурсов относятся: получение займов на межбанковском рынке, соглашения о продаже ценных бумаг с обратным выкупом ( операции РЕПО), учет векселей и получение ссуд у ЦБ, выпуск коммерческих бумаг и так далее.

Соседние файлы в предмете Политология