Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Spravka_BRIKS_i_ShOS_dlya_g_Ufy

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Справка

о Международном фестивале «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

24-28 июня 2016 года, Россия, г. Уфа

1. Общая информация:

Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» (далее - Фестиваль) реализуется в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества с 2014 года. В 2016 году проводится в целях реализации развития международного студенческого творческого диалога, призван использовать потенциал массового студенческого творчества для развития международных культурных и гуманитарных связей стран БРИКС и ШОС.

Фестиваль включен в следующие планы: план Россотрудничества по реализации программы «Новое поколение», план Министерства коммуникаций и связи Российской Федерации по программе проведения Российско-Китайский годов СМИ в 2016-2017 гг., план Общественной палаты Российской Федерации.

2. Учредителями и организаторами Фестиваля являются:

- Министерство образования и науки Российской Федерации;

- Министерство культуры Российской Федерации;

- Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи»;

- Правительство Республики Башкортостан;

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

3. Цели и задачи Фестиваля:

3.1. Цели:

- сохранение, приумножение и демонстрация нравственных и культурных достижений студенческой молодежи;

-создание условий для осмысленного понимания и уважения к культуре, традициям и достижениям стран БРИКС и ШОС;

- развитие международного студенческого творческого диалога на пространстве БРИКС И ШОС.

3.2. Задачи Фестиваля:

- повышение уровня художественного творчества студенческих коллективов;

-укрепление культурных связей между студенческими коллективами и организациями стран БРИКС и ШОС;

- поддержка и развитие традиций проведения студенческих творческих фестивалей на пространстве БРИКС и ШОС.

4. Место и сроки проведения:

4.1. Место: Россия, г. Уфа.

4.2. Сроки проведения: 24-28 июня 2016 года (включая дни заезда и отъезда).

5. Страны - участницы:

  1. Азербайджан;

  2. Армения;

  3. Афганистан;

  4. Беларусь;

  5. Бразилия;

  6. Индия;

  7. Иран;

  8. Казахстан;

  9. Камбоджа;

  10. Китай;

  11. Кыргызстан;

  12. Монголия;

  13. Непал;

  14. Пакистан;

  15. Россия;

  16. Таджикистан;

  17. Узбекистан;

  18. Шри-Ланка;

  19. ЮАР.

6. Количество, возраст и состав участников:

6.1. Количество: 1 000 человек.

6.2. Возраст участников: от 18 до 35 лет.

6.3. Состав участников:

- студенты, аспиранты, молодые предприниматели, лидеры общественно – политических кругов и специалисты в сфере международных отношений;

- исполнители разнообразных музыкальных жанров;

- молодежные СМИ, руководители студенческих пресс-центров, пресс-секретари молодежных общественных организаций и объединений;

- молодые кинорежиссеры;

- исполнители национальных многожанровых постановок (танец, оригинальный жанр, театральное направление и т.д.).

7. Направления Фестиваля:

7.1.Форум молодых журналистов «Медиавесна» - цикл образовательных мероприятий, конкурс среди молодых журналистов стран БРИКС и ШОС.

Цель Форума – формирование сообщества молодых специалистов в области медиакоммуникаций, обладающих высоким уровнем культуры работы с информацией, владеющих технологиями разработки, производства, развития медиапроектов, осознающих в каком направлении развивается профессиональная сфера деятельности. Задача - выявление перспективных специалистов из числа участников Форума, определение наиболее успешных проектов, представленных на Форуме. Форум приурочен Году российско-китайских средств массовой информации в 2016 году.

Секции направления:

- PR/связи с общественностью (пиар студенческих и общественных организаций, связи с общественностью и СМИ);

- интернет-продвижение (маркетинг в социальных сетях, технологии продвижения контента);

- журналистика (печатные СМИ, информационные агентства, радио, студенческое телевидение).

    1. «Второй молодежный форум стран БРИКС и ШОС» (далее - Форум) - деловая площадка Фестиваля, по направлениям:

- Подготовка управленческих кадров;

- Молодежный туризм;

- Добровольчество;

- Молодежное предпринимательство;

- Общественная дипломатия, как «мягкая сила».

- «GR»- Взаимодействие с государством.

Форум стран БРИКС и ШОС проводится в течение 3 дней в формате панельных дискуссий, тематических встреч с лидерами в области политики, образования, предпринимательства, GR, туризма, добровольчества для обсуждения вопросов сотрудничества между странами-участницами. По результатам Форума состоится принятие резолюции, в которой будут прописаны основные задачи для реализации молодежных программ и проектов и «дорожная карта» к ним.

    1. Финал Международного конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна» - творческое состязание победительниц студенческих национальных конкурсов красоты и таланта. Проект направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи, пропаганду студенческого творчества и популяризацию его средствами массовой информации, сохранение культуры, традиций и обычаев народов стран БРИКС и ШОС. В конкурсе принимают участие девушки-студентки образовательных организаций стран БРИКС и ШОС. Конкурс проходит в четыре этапа (вузовский, региональный, республиканский, международный). Критерии отбора участниц на всех этапах проекта: (вузовский, региональный, межрегиональный туры, финал): сценическая культура, умение общаться с аудиторией, коммуникабельность, знание этикета, чувство юмора, грация, артистическое мастерство. Девушки соревнуются в конкурсной программе, состоящей из следующих этапов – дефиле, демонстрация коллекции одежды дизайнера, интеллектуальный конкурс и творческий номер.

    2. «Универвидение» - конкурс среди музыкальных студенческих голосов (личный зачет и/или командный) стран БРИКС и ШОС. Проект проводится с целью повышения профессионального уровня вокалистов из числа студенческой молодежи, сохранения и приумножения нравственных ценностей, развития творческих способностей, формирования активной гражданской позиции у студенческой молодежи. Проект проводится в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Конкурс проходит при поддержке телеканала «MTV Россия», национального фонда поддержки правообладателей. К участию приглашаются молодые талантливые исполнители в возрасте до 25 лет. Хронометраж каждого произведения не более 3-х минут. Все вокалисты должны быть учащимися вузов и одновременно победителями внутриуниверситетских музыкальных конкурсов. Действует двойная оценка выступления: народное голосование и голосование членов жюри.

    3. «Павильон российского кино» - цикл образовательных мероприятий и показ российского кино, приуроченных к Году российского кино в 2016 году.

    4. Арт-холл - показ национальных творческих многожанровых постановок (танец, оригинальный жанр, театральное направление и т.д.).

Для справки: Международный фестиваль «Студенческая весна стран ШОС» прошел в 2014 году в рамках реализации плана мероприятий по председательствованию России в Шанхайской организации сотрудничества, утвержденного Указом Президента РФ. В Фестивале приняло участие более 4,5 тыс. студентов из 14 государств – участников, государств – партнеров по диалогу и государств – наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества. (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Индия, Иран, Пакистан, Монголия, Беларусь, Турция, Шри-Ланка). Фестиваль вошел в список самых ожидаемых событий на территории Российской Федерации по версии РИА – новости в 2014 году, уступив лишь Зимней Олимпиаде в г. Сочи.