Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

BRIKS

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
17.9 Кб
Скачать

Создание БРИКС явилось одним из наиболее значимых геополитических событий начала XXI века. Страны БРИКС (Бра­зилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) играют весомую и постоянно растущую роль в мировой политике и международных отношениях.

Автором термина считается американский экономист Дж.О’Нил рассматривая группировку(Бр,Росс,Инд,Кит)в качестве нового инвестиционного предложения. В 2003 г. банк опубликовал развернутое исследование, озаглавленное «Мечтая вместе с БРИК: путь к 2050 году» . В докладе высоко оценивалась динамика развития стран БРИК, которые претендуют на роль постоянных лидеров в своих регионах. Они обладают колоссальными природными ресурсами, значительным промышленным потенциалом, на их территории проживает 40% населения земного шара. За короткий период «развивающиеся экономики – Китай, Россия, Бразилия, – стали превращаться в политическую реальность. Они однозначно заявили, что современный международный механизм отношений не соответствует реалиям XXI века, и предложили строить новый мировой порядок на основе международного права и сотрудничества». С образованием БРИК России обрела «большую устойчивость своего позиционирования на мировой арене, реальный инструмент реализации идеи многополярного мира и принципов многовекторности внешней политики»Присутствие одного из лидеров Африканского союза – ЮАР – в коалиции БРИКС расширило географию и сферу влияния объединения, усилило его совокупный экономический и политический потенциал

  • Первый саммит БРИК состоялся 16 июня 2009 г. в Екатеринбурге. По итогам саммита было принято совместное заявление и соглашение о глобальной продовольственной безопасности.

  • 2 сам. БРИК проходил в столице Бразилии - Бразилиа 15–16 апреля 2010 г.Вопросы: преодоление последствий кризиса, создание нового финансового порядка, место стран БРИК в таких международных организациях, как Всемирный банк и МВФ. Итог: подписан меморандум о сотрудничестве между государственными финансовыми институтами развития и поддержки экспорта стран-членов БРИК.

  • 3 сам. БРИКС проходил 13–14 апреля 2011 г. в китайском городе Санья, о.Хайнань. Это был первый саммит после вступления в организацию Южно-Африканской Республики. Достигнута договоренность об экономическом взаимодействии с использованием национальных валют. По итогам саммита была принята совместная декларация

  • 4 сам. БРИКС проходил в Нью-Дели 28–29 марта 2012 .Внимание: проблеме урегулирования ситуации вокруг Сирии и Ирана. Стороны обсудили возможности создания банка развития и механизмы сближения своих фондовых площадок. Выступая на саммите, президент России Д. Медведев в качестве одной из стратегических задач данного объединения назвал «постепенную трансформация БРИКС в полноформатный механизм взаимодействия по важнейшим вопросам мировой экономики и политики» По итогам саммита БРИКС была обнародована декларация.

По состоянию на 2012 г. на долю пяти стран БРИКС приходится 45% населения, 25% мирового ВВП (по паритету покупательной способности национальных валют) и 30% территории Земли. На фоне стремительного роста ВВП стран БРИКС прогноз развития США и стран ЕС выглядит весьма скромно. «Пятерка» принимает все более активное участие в решении вопросов энергетической безопасности, борьбы с международным терроризмом, экологии, демографии и др. В период финансово-экономического кризиса в 2008–2009 гг. именно страны БРИКС, стали теми главными двигателями, которые помогли вновь начаться экономическому росту.