Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производств-й процесс.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
82.43 Кб
Скачать

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§ 1. Понятие производственного процесса и его структура

Любое самолетостроительное предприятиенезависимо от объема производства включаеттри группы подразделений:

а) подразделения, перерабатывающие исходные материалы в продукцию предприятия. Эту группу называют основным производством предприятия;

б) подразделения, изготовляющие изделия, необходимые для производства продукции предприятия. Эту группу называют вспомогательным производством предприятия;

в) подразделения, обеспечивающие функционирование подразделений основного и вспомогательного производства. Эту группу называют обслуживающим производством предприятия.

Предприятие

Основное производство

Вспомогательное производство

Обслуживающее производство

Цехи, перерабатывающие исходные материалы в продукцию предприятия

Цехи и отделы, изготовляющие изделия,

необходимые для производства продукции предприятия

Цехи, отделы и службы, обеспечивающие деятельность основного и вспомогательного производства

Рис.1.1

На рис 1.1 показана принципиальная схема производственной структуры самолетостроительного предприятия. В зависимости от структуры предприятия образуется и структура производственного процесса предприятия.

Производственный процесс предприятия – сложный комплекс первичных процессов основных, вспомогательных и обслуживающих

подразделений предприятия, обеспечивающих своевременный выпуск заданной продукции.

Производственный процесс самолетостроительного предприятия подчинен одной целивыпуску самолета (самолетов) определенного типа требуемого качества и в заданном количестве. Конкретный состав подразделений предприятия, а, следовательно, иструктура производственного процессаданного предприятия образуются в первую очередь в зависимости оттехнологического процесса изготовлениязапущенного в производство самолета.

Критериями выбора того или иного технологического процесса являются его экономические показатели – производительность труда, себестоимость продукции и эффективность капиталовложений; но это не единственные критерии выбора. В отдельных случаях главную роль могут играть и другие. Для сборочных процессов большое значение может иметь использование производственных площадей. Нередко приходится учитывать и такие показатели, как расход дефицитных материалов, использование уникального и дефицитного оборудования, минимальные сроки подготовки производства и др.

Структура технологического процесса и особенно его технико-экономические показатели в большой степени зависят от объема производства и программы выпуска изделий.

Объем выпуска изделий – количество изделий определенных наименований, типоразмера и исполнения, изготовляемых или ремонтируемых объединением, предприятием или его подразделениями в течение планируемого времени (ГОСТ 14.004-74).

Понятия о технологии самолетостроения, технологическом процессе и его составляющих

Технология самолетостроения – область технологии машиностроения как науки о сущности процессов производства самолетов, о взаимной связи этих процессов и закономерностях их развития.

Создание такого сложного изделия, как самолет, представляло бы чрезвычайно сложную задачу, если бы в процессе эскизного и технического проектирования его не делили на законченные в конструктивном и технологическом смысле части.

В самолетостроении принято делить изделие на агрегаты, отсеки, узлы и детали, часто называемые сборочными единицами.