Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Освой самостоятельно программирование для MS Access 2002 за 24 часа [П.Киммел]

.pdf
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
33.99 Mб
Скачать

9-й час

Работа с макросами

Язык макросов — это язык программирования. Макрокод обрабатывается прило- жением-интерпретатором, которое считывает текст программы, написанный в СО9Тветствии с определенными синтаксическими правилами, анализирует и исполняет его.

Макросы Access предназначены для использования в двух направлениях. Вопервых, с их помощью можно создавать полноценные программы для решения реальных задач либо применять эпизодически в рамках крупных проектов. Во-вторых, макросы удобны как средство обучения основам программирования и быстрого получения черновых решений.

Каждая современная система программирования предоставляет в распоряжение пользователя определенный набор встроенных инструментальных средств — в частности, типов данных и функций. Язык макросов Access реализует некоторые из тех возможностей, которые доступны в VBA. При использовании макросов не требуются модули и тестовые функции; их удобно применять как средство быстрой реализации эскизных решений и экспериментальных образцов кода.

Основные темы занятия таковы.

Как создавать макросы.

Эксперименты с помощью макросов.

Применение макросов для решения реальных задач.

Замена макросов кодом VBA.

Азбука макропрограммирования

Макросы хранятся в базе данных. Чтобы научиться создавать макросы, вам понадобится тестовая база данных. В ходе этого занятия мы воспользуемся базой CONCORDANCE, содержащей простой алфавитный указатель слов, который оформлен в виде двух взаимосвязанных таблиц. В первой из них, DOCUMENT, будут храниться наименования текстовых документов Word, а во второй, CONCORDANCE, — слова из этих документов и числовые показатели частоты их встречаемости.