Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миг-21 ПРЕЗЕТАЦИЯ.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Миг-21

Системы жизнеобеспечения. Система кондиционирования предназначена для поддержания в кабине летчика и отсеках оборудования заданной температуры и давления. Воздух отбирается от компрессоров обоих двигателей (около 800 кг/ч), охлаждается и подается в кабину (поддерживается температура около +20°С) и отсеки оборудования. Комплект кислородного оборудования ККО-5ЛС обеспечивает работоспособность летчика во всем диапазоне высот в герметизированной кабине и на высотах до 11 км при ее разгеметизации. Снаряжение летчика: гермошлем ГШ-6 либо защитный шлем 3LU-5 или 3LLI-7 (при полете на малых высотах); высотный компенсирующий костюм ВКК-6М или вентилируемый костюм ВК-3, а при полетах над морем – высотный морской спасательный комплект ВМСК-4 или ВМСК-2М, спасательный пояс АСП-74 или жилет АСЖ-58. При угрозе применения оружия массового поражения в состав снаряжения дополнительно включается защитная одежда «Комплект-Л».

Принципиальная схема систем кондиционирования воздуха в герметической кабине самолета-истребителя. Вентиляция и регулирование основных параметров воздуха в кабине обеспечиваются системой кондиционирования, принципиальная схема которой приведена на рис.

Рис. 2.26. Принципиальная схема системы кондиционирования воздуха в герметической кабине самолета-истребителя:

1 — диффузор компрессора авиадвигателя; 2 — электромеханизм крана — распределителя воздуха; 3 — турбохолодильник; 4 — обратный клапан; 5 — блок реле РП-2; 6 — кран питания; 7 — ограничитель давления в коллекторе; 8 — коллектор обдува ног летчика; 9 — штуцер подключения наземного кондиционера; 10 — коллектор обдува фонаря; 11 — переключатель режима работы регулятора температуры; 12 — рукоятка управления краном подачи воздуха; 13 — регулятор давления; 14 — предохранительный клапан; 15 — клапан перепуска воздуха регулятора давления; 16 — термостат регулятора температуры РТВК-45М

Согласно принципиальной схеме сжатый горячий воздух соответствующей ступени компрессора по питающей магистрали подходит к крану — распределителю воздуха, являющемуся исполнительным органом регулятора температуры.

После крана-распределителя питающая магистраль разделяется на две магистрали: горячую и холодную. Воздух по холодной магистрали направляется к диффузору 1 авиадвигателя, выполняющего роль в данном случае теплообменника, а затем к турбо-холодильнику 3. После соответствующего охлаждения воздух из холодной магистрали смешивается с воздухом из горячей магистрали и с определенным теплосодержанием по трубопроводу через

обратный клапан 4 направляется к крану питания 6. От крана питания воздух по трубопроводу распределяется по коллекторам 8 и 10 обдува ног летчика и фонаря кабины.

Из коллекторов воздух отдельными струйками выходит в кабину, чем и обеспечивается равномерный прогрев или охлаждение газового объема и соответствующих поверхностей кабины. Из кабины воздух выходит в атмосферу через клапан перепуска 15 регулятора давления 13.

ККО-ЛС - комплект кислородного легкосъемного оборудования, применяемый на вертолетах во всех климатических районах. Обеспечивает питание кислородом одного члена экипажа вертолета на "высотах" до 6 км.

В комплект входят:

  • кислородный переносной прибор КП-21, смонтированный на баллоне;

  • разъединитель Р-58 с разъемом и индикатором потока кислорода;

  • кислородный прибор КП-58 со шлангом;

  • кислородная маска КМ-16Н с гофрированным шлангом.

Кислородный переносной прибор КП-21 обеспеивает подачу кислорода в количествах, необходимых для дыхания на различных  "высотах". Разъединитель Р-58 соединяет прибор  КП-21 с кислородным прибором КП-58. Прибор КП-58, соединенный гофрированным шлангом с кислородной маской  КМ-16Н, обеспечивает легочно-автоматическую подачу кислорода или смеси кислорода с воздухом для дыхания члена экипажа. Технические характеристики:

Давление на входе в прибор КП-21, МПа (кгс/см2)

от 3 до 0,6 (от 30 до 6)

Сопротивление комплекта вдоху при легочной вентиляции 30 л/мин и температуре  (20+-5)С, кПа (мм вод.ст.), не более

0,8 (80)

Содержание кислорода в газовой смеси, подаваемой на дыхание по "высотам" при легочной вентиляции 30 л/мин:

Высота, км                                            0      4       6

Содержание кислорода, %, не менее    21    28     38

Комплект работоспособен:

- в интервале температур

от + 55С до - 50С

- после кратковременного (до 2 ч) воздействия температур

до 70С

- в условиях относительной влажности при температуре до 40С

до 100 %

- при ускорении с частотой вибрации 15...18 Гц

до 10 м/с2 (1 g)

Масса комплекта, кг, не более

3,32

ККО-ЛС2

ККО-ЛС2 - комплект кислородного оборудования легкосъемный, предназначенный для применения на вертолетах во всех климатических районах. Комплект обеспечивает питание кислородом одного члена экипажа вертолета "на высотах" до 6 км.

В состав ККО-ЛС входят следующие изделия:

  • кислородный переносной прибор КП-75А, смонтированный на баллоне;

  • разъединитель Р58 с разъемом и индикатором потока воздуха;

  • кислородный прибор КП-58 со шлангом;

  • кислородная маска  КМ-16Н с гофрированным шлангом.

Кислородный переносной прибор КП-75А обеспеивает подачу кислорода в количествах, необходимых для дыхания в различных режимах. Разъединитель Р-58 соединяет прибор  КП-75А с кислородным прибором КП-58. Прибор КП-58, соединенный гофрированным шлангом с кислородной маской  КМ-16Н, обеспечивает легочно-автоматическую подачу кислорода или смеси кислорода с воздухом  для дыхания члена экипажа.

Технические характеристики:

Комплект работает при давлении на входе в прибор КП-75А, МПа (кгс/см2)

от 1,5 до 21 (от 15 до 210)

Содержание кислорода в газовой смеси, подаваемой на дыхание комплектом при легочной вентиляции 30 л/мин и температуре +(20+-5)С составляет величины:

Высота, км

0

2

4

6

Содержание кислорода, %, не менее

21

22

29

40

Масса изделий комплекта (без баллона), кг, не более

3,55

3,55

3,55

3,55

Герметические шлемы предназначаются для полетов на высотах, превышающих 18 км, и для спасения человека при покидании летательного аппарата. Герметические шлемы (ГШ) обеспечивают полную изоляцию головы человека от окружающих условий, они выполняют все функции кислородных масок и, кроме того, создают идеальную пневматическую компенсацию головы при создании избыточного давления в легких, защищают голову человека от случайных ударов и от действия скоростных напоров при покидании летательного аппарата.

К герметическим шлемам предъявляются следующие требования:

— абсолютное давление (избыточное плюс атмосферное) под шлемом на высоте 12 км и выше должно быть не менее допустимого;

— не должны существенно уменьшать обзор, запотевать и ограничивать движения головы;

— должны иметь подвижный светофильтр для пользования им в полете в направлении против Солнца;

— должны быть герметичными при всех значениях избыточного давления;

— остекление должно обладать высокими оптическими свойствами, смотровой щиток должен открываться и закрываться одной рукой;

— свободный объем гермошлема не должен быть слишком велик, так как должна обеспечиваться нормальная работа легочного автомата кислородного прибора (при большом свободном объеме разрежения, создаваемого при вдохе, может не хватить, чтобы привести в действие мембрану легочного автомата кислородного прибора).

Герметический шлем ГШ-4. Гермошлем обычно состоит из следующих основных частей: каски, лицевой рамки с подшлемниками, смотрового щитка, облегченного шлемофона и системы подтяга. Устройство гермошлема ГШ-4 показано на рис. 4.10.

Каска закрепляется на рамке и имеет подвеску для регулирования каски по высоте и амортизации при ударах. На рамке закреплен резиновый подшлемник. Сверху он прикрыт матерчатым подшлемником, прикрепленным к той же рамке,

Резиновый подшлемник изготавливается нескольких размеров. В шейной части подшлемника имеется герметизирующий клапан — обтюратор.

Матерчатый подшлемник изготовлен из прочной ткани, имеет разрез с застежкой «молния» и шнуровкой для подгонки по голове. Снизу подшлемник заканчивается пелеринкой, которая заправляется под компенсирующий костюм. Это препятствует ее выползанию при создании в шлеме избыточного давления.

Рис. 4.10. Гермошлем ГШ-4:

1 — замок смотрового щитка; 2 — кислородный шланг: 3 — клапан вдоха; 4 — смотровой щиток; 5 — лицевая рамка с подшлемником; 6 — отверстия выхода кислорода: 7 — каска; 8 — провода связи; 9 — резиновый подшлемник

Смотровой щиток крепится к рамке и герметизируется резиновым клапаном. Стекло смотрового щитка двухслойное. Между слоями помещены проволочки электрообогрева (диаметром 0,03 мм) для поддержания необходимой температуры на внутренней поверхности стекла (30—35°С), чтобы предохранить его от запотевания и обмерзания. Температура стекла регулируется вручную реостатом или автоматически с помощью автомата обогрева стекла АОС-5. Датчиком автоматического регулятора температуры служит миниатюрный термистор, вклеенный в стекло. В нижней части смотрового щитка смонтированы компенсированный клапан выдоха и клапан вдоха. К корпусу клапана вдоха присоединен гофрированный шланг, соединяющий шлем с кислородным прибором.

Существуют гермошлемы и других типов (с герметичным шейным кольцом, со смотровыми щитками откидного несъемного типа, а также с встроенными масками). Считают, что встроенная маска должна уменьшить содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе, а также уменьшить влажность воздуха в зоне стекла. Однако встроенная кислородная маска создает неудобства, так как стесняет движения головы и раздражает кожу. Но она обеспечивает меньший расход кислорода и при нарушении герметичности шлема с кислородной маской можно продолжать полет.