
Министерство образования и науки российской федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
«МАИ»
КАФЕДРА 101
Курсовой проект
по дисциплине «Конструирование агрегатов планера»
Выполнил: студент группы 01-403
Богачев В.С.__________
Руководитель: Акименко А.А.____________
МОСКВА 2013
Содержание
Задание……………………………………………………………………
Анализ конструкции разрабатываемого агрегата
Общие сведения……………………………………………………
Силовой анализ разрабатываемого агрегата.
Расчет внешних нагрузок, действующих на киль, построение эпюр qвозд,Q, Мz…………….……………………………………………………………..………...
Задание В-1-2-б. Разработать вертикальное оперение пассажирского самолета местных авиалиний.Выполняет: Богачев Владимир Сергеевич.
1)КСС оперения(количество и расположение стрингеров, лонжеронов , стенок, нормальных и усиленных нервюр)формировать в соответствии с геометрией оперения по предлагаемой к разработке КСС с учетом внешних нагрузок.
2)Построить
в абсолютных величинах эпюры распределенной
по размаху оперения погонной воздушной
нагрузки
,
перерезывающей силыQи
изгибающего момента Мизг с учетом
опирания на фюзеляж.
3)На основании принятой КСС и эпюры Qпостроить эпюру крутящего момента Мкр, считая, что линия центров давления расположена на 28% текущей хорды.
4)Произвести проектировочный расчет оперения на прочность в двух сечениях,рассчитать бортовую нервюру и узлы крепления оперения к опоре.
Форма симметричного профиля несущей поверхности по таблице 1 Приложения 1. Профиль № 0009.(в % от хорды)
|
0 |
2,5 |
10 |
15 |
20 |
30 |
40 |
50 |
70 |
100 |
|
0 |
1,96 |
3,51 |
4,01 |
4,3 |
4,5 |
4,35 |
3,96 |
2,75 |
0 |
Анализ конструкции разрабатываемого агрегата
Общие сведения.
Прототипом задания является самолет Ил-114.
В соответствии с требованиями технического задания МГА Ил-114 должен перевозить не менее 60 пассажиров (коммерческая нагрузка - 5,4 т) на практическую дальность 1000 км с крейсерской скоростью 500 км/ч на высоте 6000 - 7200 м.
Надо заметить, что требования к Ил-114 имели ряд особенностей, которые отличали их от тех, что предъявлялись к его зарубежным аналогам. Прежде всего, Ил-114 должен эксплуатироваться с относительно небольших аэродромов, имеющих как бетонированные, так и грунтовые ВПП, что значительно расширяет географию его использования в различных регионах страны.
С целью создания конструкции планера Ил-114 с хорошей весовой отдачей применили новые конструкционные материалы, в том числе усовершенствованные металлические сплавы(высокопрочные алюминиевые и титановые), композиционные материалы и неметаллы.
Рис.2 Прототип задания. Ил-114.
Рис.3 Компоновочная схема ИЛ-114.
Рис.4 Геометрия агрегата. В-1-2-б. С указанием размеров.
Определение нагрузок на элементы конструкции.
2.1. Расчет
внешних нагрузок, действующих на киль,
построение эпюр
,Q
и
Mизг.
В полете на киль действуют распределенные аэродинамические силы, приложенные непосредственно к обшивке в виде сил разряжения и давления, массовые силы конструкции киля, распределенные по всему объему киля, и сосредоточенные массовые силы от агрегатов(руль направления), приложенные в узлах навески.
Рис.5 Эпюры в абсолютных величинах
Располагаем передний лонжерон на расстоянии 20% от хорды b. А задний на 71,8% b.
Центр давлений располагаем на 25% b.
Мы рассматриваем 3 сечения, в которых находятся узлы навески руля направления.
Рис.6 Обозначения сечения.
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
b-
хорда, мм. Х1
–координата оси переднего лонжерона
от носка профиля, мм. Х2
– координата центра давления ( Ц.Д. )-
точки приложения равнодействующей силы
ƩQ
= Q2
, от носка профиля, мм. Х3
– координата центра жёсткости ( Ц.Ж. )
от оси переднего лонжерона , мм. Х4
–координата оси заднего лонжерона от
носка профиля, мм. Х5
-
расстояние между лонжеронами, мм. Х6
–
расстояние от оси переднего лонжерона
до координаты Ц.Д.,мм.
Х7
- координата оси узла навески руля
направления ( Р.Н. ), мм. Q1
– нагрузка на киль без учёта нагрузки
на узел навески Р.Н., даН. Q2
– нагрузка на киль с учётом нагрузки
на узел навески Р.Н., даН. Q3
= Q2
– Q1
– нагрузка на узел навески Р.Н., даН.
Нпер.л-на
– строительная высота переднего
лонжерона, мм. Нзадн.
л-на
– строительная высота заднего лонжерона,
мм.
– реактивная сила ( реакция ), действующая
вдоль стенки переднего лонжерона от
воздействия силыQ,
даН.
– реактивная сила ( реакция ), действующая
вдоль стенки переднего лонжерона от
воздействия крутящего момента Мкрут.,
даН.
– реактивная сила ( реакция ), действующая
вдоль стенки заднего лонжерона от
воздействия силыQ,
даН.
– реактивная сила ( реакция ),
действующая вдоль стенки заднего
лонжерона от воздействия крутящего
момента Мкрут.,
даН. F-
площадь, ограниченная теоретическим
контуром и осями переднего и заднего
лонжеронами, мм2.
-высота
середины контура.
Определение геометрических параметров и нагрузок, действующих в сечении 1-1.
Сечение 1-1 – сечение, проходящее через верхний узел навески руля направления ( Р.Н.)
b
= 1192,1мм.
( определено компьютером ); Х1
= 20%
= 0
1192,1
238,42мм.
Х2
=
25%
= 0
333,788мм.
; Х4
= 71,8%
= 0
855,9278мм.
Х5 = Х4 - Х1 = 855,9278– 238,42= 617,5078мм. Х6 = Х2 - Х1 = 333,788– 238,42= 95,368мм.
Х7
= 77%
= 0
917,917мм.
Q1
= 0,01
13800 = 138
даН. Q2
= 0,06
13800 = 828
даН. Q3
= Q2
– Q1
=
828
– 138
= 690 даН. Нпер.л-на
= 2
4,3%
мм.
( для симметричного профиля 0009 при
20%-ном расположении переднего лонжерона
высота профиля в одну сторону составляет
4,3% хорды ).Нзадн.
л-на
= 62,4мм (определено компьютером );
Распределение нагрузки ƩQ = Q2 между стенками переднего и заднего лонжеронов производится исходя из того, что данная нагрузка ( условно ) приложена в Ц.Ж. сечения, т.е. отсутствует крутящий момент. Распределение производится по формуле:
=
ƩQ
=828
=604,427даН.
ƩQ
=828
=223,58
даН.
Проверка:
+
=604,42+
223,58=
828=
828
даН.
Итак
:
=604,42даН
;
223,58
даН.
Определение
Ц.Ж.
– точки, относительно которой сумма
моментов от действия сил
и
Х3.=
=
166,73мм.
Проверка:
) =
166,73
– 166,73
) = 100780,1=
100780,1.
ВСЁ
ПРАВИЛЬНО.
Расстояние от Ц.Ж. до Ц.Д. Х8 = Х3 – Х6 = 166,736- 95,368= 71,368мм.
Крутящий
момент Мкрут.=
ƩQ
Х8
= 828
59093
Площадь
контура F
=
=
50944,3935
мм2.
Поток
касательных напряжений
=
=
=0,579
.
=
Нпер.л-на
=
59,505
Суммарная
перерезывающая сила для переднего
лонжерона Ʃ
=
+
663,925даН.
=
Нзад..л-на
=
36,2
Суммарная
перерезывающая сила для заднего лонжерона
Ʃ
=
-
187,38даН.
В
данном сечении в обшивке действует
поток
0,579
.
Расчет:
=
3,42даН/мм.
Определение геометрических параметров и нагрузок, действующих в сечении 2-2.
Сечение 2-2 – сечение, проходящее через средний узел навески Р.Н.
b
= 2459мм. ( определено компьютером ); Х1
= 20%
= 0
491,9мм.
Х2
=
25%
= 0
688,66мм.
; Х4
= 71,8%
= 0
1765,92мм.
Х5 = Х4 - Х1 = 1765,92 – 491,9 = 1274,02мм. Х6 = Х2 - Х1 = 688,66 – 491,9 = 196,76мм.
Х7
= 77%
= 0
1893,82мм.
Q1
= 0,47
13800 = 6486 даН. Q2
= 0,62
13800 = 8556 даН.
Q3
= Q2
– Q1
=
8556
– 6486 = 2070 даН. Нпер.л-на
= 2
4,3%
мм.
( для симметричного профиля 0009 при
20%-ном расположении переднего лонжерона
высота профиля в одну сторону составляет
4,3% хорды ).Нзадн.
л-на
= 128,5мм (определено компьютером );
Распределение нагрузки ƩQ = Q2 между стенками переднего и заднего лонжеронов производится исходя из того, что данная нагрузка ( условно ) приложена в Ц.Ж. сечения, т.е. отсутствует крутящий момент. Распределение производится по формуле:
=
ƩQ
=8556
=6249,2даН.
ƩQ
=8556
=2306,8
даН. Проверка:
+
=6249,2
+ 2306,8= 8556= 8556 даН.
Итак
:
=6249,2даН
;
2306,8даН.
Определение
Ц.Ж. – точки, относительно которой сумма
моментов от действия сил
и
Х3.=
=
343,491мм.
Проверка:
) =
– 343,5 ) = 2146545,9=
2146545,9.
ВСЁ
ПРАВИЛЬНО.
Расстояние от Ц.Ж. до Ц.Д. Х8 = Х3 – Х6 = 343,491-196,76 = 146,73 мм.
Крутящий
момент Мкрут.=
ƩQ
Х8
= 8556
Площадь
контура F
=
=
216583,57мм2.
Поток
касательных напряжений
=
=
= 2,8982
.
=
Нпер.л-на
=
612,983
Суммарная
перерезывающая сила для переднего
лонжерона Ʃ
=
+
6862,183
даН.
=
Нзад..л-на
=
372,427
Суммарная
перерезывающая сила для заднего лонжерона
Ʃ
=
-
1934,373
даН
.
В
данном сечении в обшивке действует
поток
2,8982
.
Расчет
=
28,14
даН/мм.
Определение
нагрузок ,действующих в сечении
2’-2’(сечение максимального общего
действия
.
b
= 2573,3 мм. ( определено компьютером ); Х1
= 20%
= 0
514,66мм.
Х2
=
25%
= 0
720,52мм.
; Х4
= 71,8%
= 0
1847,63мм.
Х5 = Х4 - Х1 = 1847,63– 514,66 = 1332,64мм. Х6 = Х2 - Х1 = 720,52– 514,66= 205,86мм.
Х7
= 77%
= 0
1981,44
мм. Q1
= 9182
даН. (снято
с эпюры Q
рис.5).
Нпер.л-на
= 2
4,3%
мм.
( для симметричного профиля 0009 при
20%-ном расположении переднего лонжерона
высота профиля в одну сторону составляет
4,3% хорды ).Нзадн.
л-на
= 134,6 мм (определено компьютером );
Распределение нагрузки Q1 между стенками переднего и заднего лонжеронов производится исходя из того, что данная нагрузка ( условно ) приложена в Ц.Ж. сечения, т.е. отсутствует крутящий момент. Распределение производится по формуле:
=
Q1
=9182
=6702,5
даН.
Q1
=9182
=2479,5
даН.
Проверка:
+
=6702,5
+
2479,5
=
9182= 9182 даН.
Итак
:
=6702,5
даН
;
2479,5
даН.
Определение
Ц.Ж. – точки, относительно которой сумма
моментов от действия сил
и
Х3.=
=
359,86
мм.
Проверка:
) =
– 359,86 ) =2411961,65
=
2412008,01 .
ВСЁ
ПРАВИЛЬНО.
Расстояние от Ц.Ж. до Ц.Д. Х8 = Х3 – Х6 = 359,86 -205,86= 154 мм.
Крутящий
момент Мкрут.=
Q1
Х8
= 9182
Площадь
контура F
=
=
237143,28
мм2.
Поток
касательных напряжений
=
=
= 2,98
.
=
Нпер.л-на
=
659,78
Суммарная
перерезывающая сила для переднего
лонжерона Ʃ
=
+
7362,28
даН.
=
Нзад..л-на
=
401,11
Суммарная
перерезывающая сила для заднего лонжерона
Ʃ
=
-
2078,39даН.
В
данном сечении в обшивке действует
поток
2,98
.
Расчет
:
=
32,41
даН/мм.
Определение геометрических параметров и нагрузок, действующих в сечении 3-3.
Сечение 3-3 – сечение, проходящее через нижний узел навески Р.Н.
b
= 3161мм.
( определено компьютером ); Х1
= 20%
= 0
632,2мм.
Х2
=
25%
= 0
885,08мм.
; Х4
= 71,8%
= 0
2269,59мм.
Х5 = Х4 - Х1 = 2269,59– 632,2= 1637,39мм. Х6 = Х2 - Х1 = 885,08– 632,2= 252,88мм.
Х7
= 77%
= 0
2433,97мм.
Q1
= 0,94
13800 = 12972
даН. Q2
= 0,99
13800 = 13662
даН. Q3
= Q2
– Q1
=
13662
– 12972
= 690 даН. Нпер.л-на
= 2
4,3%
мм.
( для симметричного профиля 0009 при
20%-ном расположении переднего лонжерона
высота профиля в одну сторону составляет
4,3% хорды ).Нзадн.
л-на
= 165,2мм (определено компьютером );
Распределение нагрузки ƩQ = Q2 между стенками переднего и заднего лонжеронов производится исходя из того, что данная нагрузка ( условно ) приложена в Ц.Ж. сечения, т.е. отсутствует крутящий момент. Распределение производится по формуле:
=
ƩQ
=13662
=9976,482даН.
ƩQ
=13662
=3685,518даН.
Проверка:
+
=9976,482+
3685,518=
13662=
13662
даН.
Итак
:
=9976,482
даН
;
3685,518
даН.
Определение
Ц.Ж. – точки, относительно которой сумма
моментов от действия сил
и
Х3.=
=
441,71
мм.
Проверка:
) =
1637,398–
441,71
) = 4406725,17=
4406725,17.
ВСЁ ПРАВИЛЬНО.
Расстояние от Ц.Ж. до Ц.Д. Х8 = Х3 – Х6 = 441,71 - 252,88= 188,831мм.
Крутящий
момент Мкрут.=
ƩQ
Х8
= 13662
2579814
Площадь
контура F
=
=
357771,46мм2.
Поток
касательных напряжений
=
=
=3,6054
;
.
=
Нпер.л-на
=
979,946
Суммарная
перерезывающая сила для переднего
лонжерона Ʃ
=
+
10956,428даН.
=
Нзад..л-на
=
595,611
Суммарная
перерезывающая сила для заднего лонжерона
Ʃ
=
-
3089,907даН.
В
данном сечении в обшивке действует
поток
3,6054
.
Результаты расчётов ( расчётные нагрузки ) приведены в таблице 2.
Таблица2.
Номера сечений |
Потоки в плоскости панелей даН/мм |
Перерезывающие силы по стенкам лонжеронов даН | ||
qσ |
qτ |
Передний лонжерон Ʃ |
Задний лонжерон Ʃ | |
1-1 |
3,42 |
0,579 |
663,925 |
187,38 |
2-2 |
28,14 |
2,8982 |
6862,983 |
1934,373 |
2’-2’ |
32,41 |
2,98 |
7362,28 |
2078,39 |
3-3 |
0 |
3,6054 |
10956,428 |
3089,907 |
Рис.7. Сечения. Распределение перерезывающей силы Q[даН] по стенкам л-нов.
Рис.8
Положение центров жесткости, Мкрут
[даН*мм] и
[даН/мм].