Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sledovatel

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
17.09 Кб
Скачать

Следователь как субъект уголовного процесса — это лицо,  законно состоящее в должности следователя (старшего следователя,  следователя по особо важным делам, старшего следователя по осо- бо важным делам) прокуратуры, органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, или органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Неза- конно состоящим в должности, к примеру, считается следователь прокуратуры, не являющийся гражданином России, так как со- гласно ст. 40 Федерального закона «О прокуратуре Российской Фе- дерации» прокурорами и следователями могут быть только гражда- не Российской Федерации. 

Круг уголовных дел, расследование которых относится к компетенции следователей каждого из перечисленных ведомств, иначе говоря, подследственность, детально определена статьей 151 УПК. Процессуальное же положение, то есть права и обязанности любого следователя в работе по конкретному уголовному делу, абсолютно одинаково и не зависит ни от того, к какому ведомству данный следователь относится, ни от его должности в рамках родового понятия «следователь» (младший следователь, следователь, старший следователь, следователь по особо важным делам), ни от характера расследуемого преступления. Это положение принято связывать с понятием процессуальной самостоятельности, сравнимой с гарантированной Конституцией судейской независимостью. В законе (пункт 3 части второй статьи 38 УПК) правило о процессуальной самостоятельности следователя сформулировано следующим образом: при производстве предварительного следствия по уголовному делу следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК требуется получение судебного решения и (или) санкции прокурора.

За этими исключениями следователь (при наличии законного повода и основания) самостоятельно и единолично принимает решение о возбуждении уголовного дела, о производстве следственных действий по собиранию доказательств и о вызове лиц для дачи показаний, экспертных заключений и т. д., о задержании подозреваемого, применении предусмотренных УПК мер пресечения и другого принуждения и о привлечении лица в качестве обвиняемого, а по окончании предварительного следствия -- о направлении уголовного дела в суд (через прокурора) или о прекращении уголовного дела. При этом если дело прекращается за отсутствием события преступления, отсутствием состава преступления или недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления, то есть на основании вывода о невиновности обвиняемого, то постановление следователя о прекращении уголовного дела юридически равнозначно оправдательному приговору. Обвиняемый полностью реабилитируется со всеми вытекающими отсюда юридическими и моральными последствиями.

Следователь вправе представить уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений в случае несогласия со следующими решениями или указаниями прокурора:

о привлечении лица в качестве обвиняемого;

о квалификации преступления;

об объеме обвинения;

об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении обвиняемого;

об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий;

о направлении уголовного дела в суд или о его прекращении;

об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего ведения следствия.

В подобных случаях прокурор отменяет указание нижестоящего прокурора или поручает производство предварительного следствия по данному уголовному делу другому следователю. Иными словами, правило об обязательности прокурорских указаний в отношении следователя имеет ограничения. Оно не действует, когда следователь не согласен по принципиальным вопросам уголовного дела. В таком случае никто не вправе заставить следователя поступить вопреки его внутреннему убеждению; это было бы и вредно для дела, и безнравственно. В этом отношении в положении следователя отчетливо просматривается аналогия с судейской независимостью, что лишний раз подтверждает общую природу их государственной службы.

По отношению к органу дознания (например, к органам внутренних дел в лице криминальной полиции или полиции общественной безопасности) следователь обладает определенной властью. По расследуемым им делам он вправе давать органам дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Не будь такого правила, следователь-одиночка в целом ряде случаев, прежде всего при расследовании объемных и сложных дел об организованных групповых преступлениях, оказался бы не в состоянии выполнить свои обязанности. Ему, кабинетному работнику, не по плечу, например, производство трудоемких обысков, требующих применения специальных поисковых средств (скажем, металлоискателей, водолазного оборудования). При этом сам следователь не может обеспечить личную безопасность участников подобных следственных действий на случай возможного противодействия, вплоть до вооруженного, тем более, что задержание подозреваемых в наше время все чаще приобретает черты боевого столкновения. Постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Следователь не может принимать участие в расследовании уголовного дела при наличии тех же обстоятельств, что и судья (статья 61 УПК). Однако участие следователя в предварительном следствии, которое проводилось ранее по данному делу (например, до возвращения дела на дополнительное расследование), основанием для отвода не является. По указанным в законе основаниям отвод следователю может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, защитником, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями. Вопрос об отводе следователя разрешается прокурором, осуществляющим надзор за расследованием данного дела.