Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kuzovov_Alexandr_Alexandrovich

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
48.01 Кб
Скачать

№ дела 1-238/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Н.А. Муценберг при секретаре О.Р. Минаковой

с участием государственного обвинителя А.С. Ленешмидт подсудимого А.А. Кузовова защитника О.Н. Миркиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузовова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.03.2012 года примерно в 14:21 часов подсудимый Кузовов А.А., находясь на лестничной площадке дома № по <адрес>, незаконно сбыл Б., путем продажи за 2000 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,051 грамм. Однако подсудимый Кузовов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) Б. была осуществлена в ходе оперативного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками полиции ЛОП на станции <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

16.03.2012 года примерно в 15:20 часов подсудимый Кузовов А.А., находясь рядом с домом № по <адрес>, незаконно сбыл Б., путем продажи за 2000 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,027 грамм. Однако подсудимый Кузовов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) Б. была осуществлена в ходе оперативного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками полиции ЛОП на станции <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Всудебном заседании подсудимый Кузовов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно

ион с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кузовов А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Кузовов А.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Мейбуллаева Р.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузовов А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не

может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает. Осознает, что в особом порядке может быть постановлен только обвинительный приговор.

Защитник Миркина О.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Кузовова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ленешмидт А.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кузовова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Кузовова А.А. по эпизоду от 14.03.2012 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом действия подсудимого Кузовова А.А. по эпизоду от 16.03.2012 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела, степень осуществления преступного намерения.

Подсудимый характеризуется посредственно.

Подсудимый Кузовов А.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по эпизоду от 16 марта 2012 года явился с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.

Судом также учитывается состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание, а их совокупность исключительными и наказание последнему с применением ст. 64 УК РФ назначается ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

В действиях подсудимого Кузовова А.А. имеет место рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим его наказание, и подсудимому надлежит назначение наказания в виде реального лишения свободы, а не иные более мягкие виды наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Кузовова А.А. признать виновным по эпизоду от 14.03.2012 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Кузовова А.А. признать виновным по эпизоду от 16.03.2012 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с

применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно, по совокупности преступлений, к отбыванию назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массами 0,037 и 0,013 граммов, разноцветные фрагменты журнала, ватные тампоны, содержащие смывы с кистей рук Кузовова А.А., контрольный ватный тампон, применявшийся при изготовлении смывов с кистей рук Кузовова А.А., образец вещества, применявшегося при вручении денег Б., шесть шприцов, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Кузовова А.А., журнал «GLAMOR» за январь 2012 года, изъятый по месту проживания Кузовова А.А. 17 марта 2012 года – уничтожить;

-денежные билеты: №, №, №, №, одна купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером: №, три купюры достоинством 500 рублей, с сериями и номерами: №, №, №, пять купюр достоинством 100 рублей с серией и номером: №, №, №, №, № – передать в ФЭО Западного ЛУ МВД России на транспорте;

-протоколы соединений абонента № – хранить при деле;

-мобильный телефон марки «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра Кузовова – передать по принадлежности Кузовову А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Н.А. Муценберг