Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Volzhenkin_B_V_Ekonomicheskie_prestuplenia.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.1 Mб
Скачать

ББК 67.99(2)8

УДК 343.7

В 67

Редакционная коллегия серии «Теория и практика уголовного права и уголовного процесса»

Р.М. Асланов (отв. редактор), А.И. Бойцов (отв. редактор),

Б.В. Волженкин, Л.Н. Вишневская, Н.И. Мацнев, С.Ф. Милюков,

М.Г. Миненок, Д.И. Мальков, С.Г. Сафонова, А.П. Стуканов,

М.Н. Становский, НА. Сидорова, Д.А. Шестаков, А.А. Эксархопуло

Волженкин Б. В.

В 67 Экономические преступления - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 1999. - 312 с.

Рецензент:

Советник Генерального прокурора РФ,

Государственный советник юстиции 3 класса, Заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Э.Ф. Побегайло

ISBN 5-93292-001-7

В книге «Экономические преступления» рассматривается развитие российского законодательства в области экономических преступлений. Основная часть работы содержит характеристику действующего законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. Автор использует законодательство, регулирующее поведение субъектов экономической деятельности, анализирует признаки всех составов преступлений, включенных в главу 22 УК РФ 1996 г.

Книга предназначается студентам, преподавателям юридических и экономических вузов, практикующим юристам и экономистам, а также всем, кто интересуется законодательством в сфере экономической деятельности.

ISBN 5-93292-001-7 ББК67.99(2)8

©Б.В. Волженкин, 1999

©Издательство «Юридический

центр Пресс», 1999

Уважаемый читатель!

Вы открыли книгу, входящую в серию работ, объединенных общим названием: "Теория и практика уголовного права и уголовного процесса ".

Современный этап развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства напрямую связан с происходящими в России экономическими и политическими преобразованиями, которые определили необходимость коренного реформирования правовой системы. Уже вступили в силу новые Уголовный иУголовно-исполнительный кодексы. Близится к завершению разработка нового Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В этих законах отражена новая система приоритетов, ценностей и понятий, нуждающихся в осмыслении. Появившиеся в последнее время комментарии и учебники по данной тематике при всей их важности для учебного процесса достаточны поверхностны. Стремление познакомить читателя с более широким спектром проблем, с которыми сталкиваются как теоретики, так и практики, и породили замысел на более глубоком уровне осветить современное состояние отраслей криминального цикла. Этой цели и служит предлагаемая серия работ, написанных по актуальным проблемам уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса и криминалистики.

Авторами книг, образующих настоящую серию, являются преподаватели юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД России и другие известные криминалисты, обладающие большим опытом научных исследований в области уголовного права и процесса. В создании серии принимают участие и юристы, сочетающие работу в правоохранительных органах, других сферах юридической практики с научной деятельностью и обладающие не только богатым опытом применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, но и способностями к научной интерпретации результатов практической деятельности.

С учетом указанных требований формировался и состав редакционной коллегии, которой предстоит принимать решение о публикации.

Предлагаемая серия основывается на действующем российском законодательстве о противодействии преступности и практике его применения с учетом текущих изменений и перспектив развития. В необходимых случаях авторы обращаются к опыту зарубежного законотворчества ипрактике борьбы с преступностью, с тем, чтобы представить отечественную систему в соотношении с иными правовыми системами и международным правом.

Подтверждением тому служит открывающая серию работа доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Государственного советника юстиции 2 класса Бориса Владимировича Волженкина "Экономические преступления", который участвовал в разработке проекта главы 22-й «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ 1996 года. В книге анализируются не только многочисленные новеллы в российском Уголовном кодексе, но и дается обзор законодательства об экономических преступлениях в ряде стран с развитой рыночной экономикой.

Надеемся, что найдем в Вас взыскательного читателя, если Ваша принадлежность к юридикообразовательной или правоприменительной деятельности вызовет интерес к этой серии книг. Все же нам не хочется замыкаться в профессионально-корпоративных рамках, ибо человек, живущий в обществе, обязан знать границы дозволенного безотносительно к профилю образования и профессиональной ориентации. Как сказал в свое время Жан Поль Марат "Пусть уголовный кодекс будет в руках у всех, чтобы правила нашего поведения постоянно находились перед нашими глазами. Раз человек подчинен законам, пусть он, достигнув разумного возраста, ознакомится с ними и пусть знает, чему подвергнул бы себя, нарушая их".

Редакционная коллегия