Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fin_lizing_faktoring_franchayzing.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
32.74 Кб
Скачать

30. Договоры международного финансового лизинга, факторинга, франчайзинга. Договор международного финансового лизинга Общее представление о международном финансовом лизинге

Термин "лизинг" (англ. leasing) имеет английское происхождение и в настоящее время применяется во многих правовых системах. В настоящее время в США под термином "лизинг" понимается договор, по которому одна сторона (лизингодатель, англ. lessor) передает второй стороне (лизингополучателю, англ. Lessee) на определенный срок за установленную плату вещь во владение с целью ее использования на различных условиях.

Экономической сутью сделки по международному финансовому лизингу является кредитование лизингополучателя, то есть лица, приобретающего оборудование, однако не обладающего собственными финансовыми средствами для того, чтобы

Наибольший вклад в развитие норм международного финансового лизинга внес Институт по унификации международного частного права УНИДРУА. В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Оттавской Конвенции о международном финансовом лизинге, под международным финансовым лизингом понимается сделка, в соответствии с которой одна сторона (лизингодатель) в соответствии со спецификацией и условиями, одобренными другой стороной (лизингополучатель), заключает договор поставки с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым лизингодатель приобретает промышленную установку, средства производства или иное оборудование и вступает в договор о лизинге с лизингополучателем, предоставляя ему право использования оборудования в обмен на периодические платежи.

Типы международного лизинга

  1. В зависимости от срока лизинга и сложности правового состава (количества сторон сделки) международный лизинг обычно делится на:

  1. финансовый и

  1. оперативный лизинг.

При финансовом лизинге (англ. financial or finance lease), иначе именуемого также инвестиционным лизингом, лизингополучатель получает в лизинг оборудование на срок, сопоставимый со сроком возможного хозяйственного использования данного оборудования. Финансовый лизинг заключается обычно на срок от 3 до 10 лет, хотя в некоторых случаях срок лизинга превышает 10 лет.

При оперативном лизинге (operating or operational lease) лизингополучатель приобретает оборудование на короткий или средний срок, что дает возможность лизингодателю передать по окончанию срока лизинга данное оборудование в пользование иному лицу или продлить договор лизинга с данным лизингополучателем на иных условиях.

  1. В зависимости от распределения рисков и обязанностей по отношению к предмету лизинга различают:

полный международный лизинг, когда обязанность по поддержанию предмета лизинга (его техническому обслуживанию и ремонту), а также риски лежат на лизингодателе;

чистый международный лизинг, когда все обязанности и риски по отношению к предмету лизинга несет лизингополучатель.

III. Кроме того, договор лизинга часто предусматривает возможность выкупа объекта лизинга лизингополучателем по окончании срока лизинга по согласованной цене (lease with purchase option).

IV. Известен также и такой вид лизинга, как возвратный лизинг (sale end leaseback), который применяется как форма кредитования, когда собственник имущества продает данное имущество банку или иной кредитной организации, а затем принимает в лизинг данное имущество.

V. Сублизинг является таким договором лизинга, при котором лизингополучатель по договору сублизинга передает иным лизингополучателям в последующее пользование имущество, полученное ранее от лизингодателя и являющееся объектом международного лизинга. В соответствии со статьей 2 Оттавской Конвенции отношения международного лизинга имеют место также в случае двух и более договоров сублизинга.

Соседние файлы в предмете Финансовое право