Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shmonin_A_V_Metodika_rassledovania_prestupleniy.rtf
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Методика расследования преступлений Введение

В числе актуальных проблем современного общества называются состояние и меры противодействия преступности. В России такие проблемы связаны с глубокими социально-экономическими преобразованиями и дальнейшим развитием интеграционных (экономических, информационных, культурных и т.п.) связей с другими государствами. Преступность как социальное явление имеет универсальный характер, поэтому приспосабливаемость ее к новым условиям окружающей действительности значительно опережает многие другие социальные явления и процессы (например, известные проблемы социально-экономических процессов интеграции стран - членов СНГ или Европейского содружества и т.п.). При этом преступность использует в качестве арсенала самые современные средства коммуникации, связи и технологии. Так, например, для совершения многих экономических преступлений в той или иной стране не нужно находиться на ее территории. Использование современных банковских технологий позволяет преступникам не только облегчить подготовку и непосредственное совершение многочисленных разновидностей экономических преступлений, но и создает предпосылки для сокрытия следов таких преступлений.

Современная преступность имеет высокую степень организованности, она может выйти за пределы отдельно взятой страны и активно использовать социально-политические и экономические институты современного общества.

Таким образом, преступность является одним из наиболее негативных социальных явлений, дестабилизирующих общественные отношения как внутри нашей страны, так и во всем мире. Такое состояние преступности требует постоянного совершенствования имеющихся средств (методов) противодействия ей, учитывая при этом сложность и комплексность этого процесса, включающего в себя меры различного характера - от улучшения социально-экономической жизни людей до совершенствования деятельности органов расследования.

Одно из основополагающих условий эффективной деятельности органов расследования - научное обеспечение процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений методическими рекомендациями, которые в совокупности составляют криминалистические методики расследования конкретных разновидностей преступлений.

Совокупность данных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости исследования общих положений методики расследования преступлений.

Цель настоящей работы - разработка авторского варианта разрешения теоретических и практических проблем общих положений методики расследования преступлений. Цель и базовая гипотеза исследования обусловили выделение и последовательное решение следующих задач:

рассмотреть историю зарождения, становления и развития криминалистической методики;

определить наиболее актуальные проблемы общих положений методики расследования преступлений;

рассмотреть уровень разработанности проблем общих положений методики расследования преступлений, привести сравнительный анализ научных подходов в разрешении этих проблем;

обосновать возможность и необходимость разрешения проблем общих положений методики расследования преступлений с использованием технологического подхода.

При подготовке настоящей работы к изданию автор пытался всесторонне проанализировать имеющиеся взгляды ученых на проблемы методики расследования преступлений, с одной стороны, соблюдая сложившиеся традиции, обеспечивающие историческую преемственность, с другой - довести до читателя свой взгляд на разрешение обозначенных в работе проблем.

Новизна настоящей работы определяется прежде всего тем, что это первая монографическая работа, в которой комплексно с технологических позиций рассмотрены проблемы общих положений методики расследования преступлений.

Изложение материала автором реализовано по следующей схеме: 1) взгляды (позиции), содержащиеся в криминалистической литературе, на рассмотрение той или иной проблемы, 2) выявление недостатков и достоинств тех или иных взглядов (позиций) и 3) по возможности отдельное изложение авторского варианта разрешения имеющихся проблем. Такая схема (форма) подачи материала позволит читателю лучше ориентироваться в существующих вариантах разрешения рассматриваемых в настоящей работе проблем методики расследования преступлений, предлагаемых авторитетными в области криминалистики учеными, и рассмотреть авторский вариант - в качестве альтернативного решения (гипотезы).

Следует признать, что существовал ряд объективных трудностей, которые в определенной мере сказались на результатах работы.

Во-первых, следует признать, что ни одна работа не может охватить все стороны (грани) такого сложносоциального явления, как процесс раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, отображающийся в методике расследования преступлений.

Во-вторых, при соблюдении в целом традиционного подхода в исследованиях проблем методики расследования преступлений не представилось возможным изложить системно авторскую позицию в целом.

В-третьих, новизна научных путей (способов) разрешения поставленных в работе проблем, рассматриваемых автором в качестве гипотез (если даже специально не оговорено это в тексте), безусловно, не может не вступить в известный конфликт с традиционными подходами разрешения таких проблем, существующих в криминалистических исследованиях.

Последняя причина, без сомнения, потребует последующих дополнительных исследований и/или пояснений.

Несмотря на обозначенные трудности, автор смеет надеяться, что предложенные в настоящей работе пути разрешения рассмотренных проблем общих положений методики расследования преступлений помогут внести ясность в некоторые научные положения, позволят ученым-криминалистам взглянуть на эти проблемы с других позиций, студентам юридических вузов лучше разобраться в сложных и порой противоречивых положениях частных криминалистических методик, а следователям, дознавателям и прокурорам применять эти положения в своей практической деятельности.