Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_ugolovnaya_otvetstvennost_za_dovedenie_d.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
460.29 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Юридический институт

Кафедра уголовно-исполнительного права и криминологии

УДК 343.63

ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ В ГАК

Кандидат юридических наук, доцент

________________ И. А. Никитина

“____” ______________ 2011 г.

Дипломная работа

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА

Долматова Елизавета Алексеевна

Руководитель

Кандидат юридических наук, доцент

___________ И. А.Никитина

Автор работы

___________ Е. А.Долматова

Томск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Ответственность за доведение до самоубийства в истории уголовного права 6

    1. Ответственность за доведение до самоубийства в отечественном уголовном

праве 6

1.2 Ответственность за доведение до самоубийства в зарубежном уголовном праве 11

2 Уголовно-правовая характеристика доведения до самоубийства 23

2.1 Объект доведения до самоубийства 23

2.2 Объективная сторона доведения до самоубийства 30

2.3 Субъект, субъективная сторона доведения до самоубийства 48

2.4 Отграничение от смежных составов преступления 55

2.4.1 Отграничение доведения до самоубийства от убийства 55

2.4.2 Отграничение доведение до самоубийства от причинения смерти по неосторожности 58

2.4.3 Отграничение доведения до самоубийства от угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью 60

3 Предупреждение доведения до самоубийства 62

3.1 Причины и условия, способствующие доведению до самоубийства 62

3.2 Меры предупреждения доведения до самоубийства 69

Заключение 74

Список использованных источников и литературы 76

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

К концу XX - началу XXI в. Россию захлестнула волна насилия. Агрессия, жестокость стали характерной чертой этого периода, общество в угрожающих масштабах воспроизводит огромное количество особо опасных преступников. Насильственные преступления наносят непоправимый ущерб не только собственности, но и жизни, и здоровью людей, потерпевшими ежегодно оказываются сотни тысяч людей, что вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в защищенность от преступных посягательств.

Жизнь – самое дорогое, что есть у человека, и самое страшное в этой проблеме то, что не только преступники покушаются на эту ценность, но и он сам.

Следует отметить, что Россия в последнее время находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств.

Самоубийство, cуици́д (от лат. sui caedere — убивать себя) — добровольное, самостоятельное и целенаправленное лишение себя жизни.

Предметом пристального изучения врачей, особенно психиатров, суицид стал в начале XX века, когда пытались связать его с болезненным состоянием психики, дурной наследственностью, употреблением алкоголя и наркотиков. Другие ученые говорили о самоубийстве как о дефекте всего общества, а не отдельных людей.

Всемирная организации здравоохранения, приводя данные за 2010 год, отмечает, что количество самоубийств в Японии составляло 24,1 на 100 тыс. человек. По этому показателю Страна восходящего солнца уступала тогда лишь России, где число самоубийств составляло 39,4 на 100 тыс. человек1. В США данный показатель составлял 10,4 на 100 тыс. человек. Список стран, сгруппированных в соответствии с уровнем самоубийств (данные ВОЗ 2010 года, число суицидов на 100 000 человек): Литва — 42; Беларусь — 37; Россия — 36; Казахстан — 30; Венгрия — 28,5; Латвия — 26; Словения — 26; Украина — 25; Япония — 24,1; Эстония — 21,5

Следует отметить, что Россия в последнее время находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств.

Всего с 2002 по 2010 год в России покончили с собой 500 тыс. человек. Если учесть, что, по статистике, из 20 попыток самоубийства только одна приводит к смерти, то получается, что за последние годы 10 млн. человек пытались наложить на себя руки. Количество самоубийств в России в 3 раза больше, чем в среднем в мире. Причем мужчины убивают себя в 6 раз чаще, чем женщины. Более половины ушедших из жизни — это молодые люди, до 30 лет. Всего по стране ежегодно кончают жизнь самоубийством около 2800 детей.

Государство защищает право человека на жизнь путем создания условий достойного и безопасного существования граждан. Опосредованный результат неспособности государства обеспечить основные социальные потребности человека - самоубийство, т.е. намеренное лишение себя жизни.

Это социальное явление в нашей стране приобрело масштаб национальной эпидемии.

Следует задуматься, почему же человек добровольно лишает себя жизни? Что или кто толкает его на этот шаг? И всегда ли это только его решение, и кто попадает в «группу риска»?

Безусловно, психику человека очень сложно изучать, зачастую никто и никогда не может установить, что же явилось истинной причиной такого шага, или может быть, стало последней каплей.

В современной России, вопреки распространенному мнению, экономические факторы играют незначительную роль; социальные потрясения - чуть большую. Основной же причиной самоубийств по свидетельству множества предсмертных записок и дневников являются личные переживания: потеря близкого человека, предательство, любовная драма, обиды, горе, физические и духовные страдания, разочарование в жизни. Конечно, не все, кто пережил нечто похожее, совершали самоубийство. Важным толчком является осознание безысходности ситуации (даже мнимое). Время года, суток, дни недели, месяцы и т.п. - это лишь сопутствующие, второстепенные факторы. Поведение окружающих - на первом месте. А в итоге мы получаем, что личность оказывается с ситуации «двойного пресса», когда с одной стороны на нее давят личные переживания, а с другой общество, как в целом, так и отдельные его индивиды, в некоторых случаях такое поведение является преступным, вынуждающим человека совершить суицид, о чем говорится в диспозиции ст. 110 УК РФ. Последствия у такого давления могут быть самые разнообразные, у более «сильных» могут возникать различного рода деформации, состояния ярко выраженной фрустрированности, а остальные, те кто «слабее» попадают в группу психологического риска.

Цель работы.

Для объективного анализа необходимо изучить историю становления этого состава преступления в разные периоды. Поскольку в разное время существовали свои факторы которые влияют на оценку обществом общественной опасности доведения до самоубийства. В частности я собираюсь рассмотреть историю России, но отдельным пунктом будет история в советское время. Кроме того, важное значение в становлении законодательства всегда имеет зарубежный опыт. Поэтому я проведу анализ законодательства различных правовых семей в историческом аспекте и в современное время.

Для полноты работы обязательным пунктом моей дипломной будет состав преступления. Объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. На третьем и четвертом курсе у меня в курсовых работах были эти темы. Поэтому я включу в свой диплом материал из курсовых работ. Не требуется корректировки так как за 2 года законодательство по статье Доведение до самоубийства Уголовного кодекса не претерпело никаких изменений. Чтобы четко понимать, чем отличается доведение до самоубийства от других преступлений, я проведу разграничение по составу с несколькими другими смежными составами преступлений.

На практике доведение до самоубийства такое явление, которое редко раскрывается, и заводится мало уголовных дел по этому составу. Между тем в мире происходит очень много самоубийств причины которых хоть и различны, но среди них много именно доведений до самоубийств не раскрытых правоохранительными органами потому, что выявить это преступление очень сложно. На практике зачастую не проводят должного расследования. Гибнет много людей, виновники их смерти остаются безнаказанными. В связи с этим я в своей дипломной работе рассмотрю вопрос о причинах и условиях доведения до самоубийства, а также перечислю различные меры предупреждения совершения этого преступления.

Теоретическую основу работы составляют труды таких ученых, как: Кленова Т.И., Уколова Ю.И., Додонов В.Н., Рарога А.И. Старков О.В., Бородин С.В..

Практическую основу работы составляют труды таких ученых как: Гаухман Л.Д.; Петрунев В.П.; Скуратова Ю.И.; Лебедева В.М.; Коржанский Н.И.; Чекалина В.Т.

Практическую основу работы составляет практика Ленинского районного суда г. Томска в период с 2000 г. А именно уголовные дела: № 1-511/2000; № 22-817/20002. А также практика Верховного суда Российской Федерации по уголовным делам № 11- О02-23; № 80п06пр4; ГИЦ МВД РФ5.