Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15_Osvobozhdenie_ot_ugolovnoy_otvetstvennosti.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
200.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра уголовного права, криминологии

Дисциплина: уголовное право

ЛЕКЦИЯ

по теме № 15: «Освобождение от уголовной ответственности»

(для курсантов очного отделения по специальности 030501.65 – Юриспруденция)

Время – 2 часа

Подготовил:

Старший преподаватель кафедры

уголовного права, криминологии

Бел ЮИ

кандидат юридических наук

подполковник милиции

Пантюхин А.В.

Обсуждена и одобрена на заседании

предметно-методической

секции кафедры

«___ »___________ 200___ г.

Протокол №___

Белгород – 2009

Цели лекции:

Учебная: Оказание помощи курсантам в овладении теоретическими знаниями по вопросам, касающимся освобождения от уголовной ответственности.

Воспитательная: Привитие курсантам убежденности в важности и необходимости усвоения темы лекции для их будущей практической деятельности.

Развивающая: Формирование познавательной активности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления, памяти.

Время: 2 часа.

План лекции:

Примерное распределение учебного времени:

Страницы

Вступительная часть (5 мин).

Учебные вопросы:

1. Уголовно-правовая характеристика освобождения от уголовной ответственности. (20 мин.)

2. Основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. (20 мин.)

3. Основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (20 мин.)

4. Основания и условия освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (20 мин.)

Заключительная часть (подведение итогов) (5 мин).

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации. М., 2009.

  2. УК РФ, 2009.

  3. Уголовное право: курс лекций: Части Общая и Особенная / под ред. засл. деятеля науки РФ, д.ю.н., проф. А.И. Рарога. - М.: ТК Велби : Издательство Проспект, 2007.

  4. Уголовное право: учебник / авт. кол.: В.Т. Гайков и др. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 608 с.

  5. Уголовное право России в вопросах и ответах: учебное пособие / под ред. В.С. Комиссарова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби: Проспект, 2007. - 384 с.

  6. Уголовное право РФ. Учебник / Под общей редакцией докт. юрид. Наук, доцента И.А. Бобракова и докт. юрид. Наук, профессора А.А. Телегина – Брянск: БФ МосУ МВД РФ, 2008.

  7. Учебник Уголовное право, ч. Общая /под ред. Л.Д. Гаухмана и С.В. Максимова. М., Эксмо, 2007 г.

Дополнительная литература

1.Сверчков, В.В. освобождение от уголовной ответственности, прекращение уголовного Дале (преследования), отказ в его возбуждении: проблемы теории и практики: [Текст]: монография / В.В. Сверчков. – СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2008. – 586 с.

2.Мальцев, В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности / В. Мальцев // Уголовное право. – 2006. - №1. – С. 45-50.

3.Мальцев, В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим / В. Мальцев // Уголовное право. – 2007. - №6. – С. 26-29.

4.Балафендиев, А.М. Проблема освобождения от уголовной ответственности и неотвратимость ответственности / А.М. Балафендиев // Правовая политика и правовая жизнь. – 2008. - №4. – С. 157-161.

5.Ставило, Л.В. Освобождение от уголовной ответственности как средство ее дифференциации / Л.В. Ставило // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2008. - №1. – С. 152-153.

6.Радачинский, С.Н. Некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности лиц, способствующих раскрытию и расследованию преступлений в процессе оперативно розыскной деятельности / С.Н. Радачинский, А.Г. Шарапов // Российский следователь. – 2009. - №19. – С 9-11.

Введение

Важным принципом уголовного и уголовно-процессуального пра­ва является положение о том, что каждое лицо, виновное в соверше­нии преступного деяния, должно понести справедливую уголовную ответственность за содеянное.

Вместе с тем еще в начале двадцатого века профессор Н.С.Таганцев обратил внимание на существование обстоятельств, которые спо­собны устранять наказуемость преступного посягательства. При на­личии таких обстоятельств деяние, учиненное обвиняемым, призна­ется заключающим в себе все признаки преступления, учинивший его находящимся в состоянии, не исключающем вменяемости, и тем не менее к виновному не применяется уголовная репрессия. Такая безна­казанность преступного деяния заключает в себе несомненное проти­воречие, так как ничто не может сделать преступное непреступным, но с точки зрения целесообразности уголовной репрессии наличие в уголовном законодательстве таких обстоятельств, коренящихся в фи­зической невозможности или юридической бесцельности уголовно-правового воздействия, представляется вполне естественным. На­ступление упомянутых обстоятельств не только устраняет возможное применение наказания, но и препятствует самому возбуждению уго­ловного преследования или прекращает начатое производство по уго­ловному делу, придавая институту этих обстоятельств материальный и процессуальный характер.

Идею о том, что при наличии определенных обстоятельств задачи уголовного законодательства и цели наказания могут быть достигну­ты более эффективно и с меньшими социальными затратами путем освобождения лица, совершившего преступное деяние, от уголовной ответственности поддерживают и современные исследователи рас­сматриваемой проблемы. Она стала теоретическим основанием для существования в действующем освобож­дении от уголовной ответственности.