Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prichiny_prestupnosti

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.93 Кб
Скачать

Причины и условия преступности в сфере экономической деятельности.

Экономическая преступность все больше и больше заявляет о себе, становясь распространенным и надежно скрываемым источником обогащения. Эволюционный процесс смены социально-экономической формации в республике, осуществляемый фактически при отсутствии правовой основы или при значительном запаздывании принятия законодательства, регулирующего переход к рыночным отношениям, вызвал активизацию криминального элемента, направленную прежде всего на изыскание надежных возможностей беспрепятственного обогащения. Этому способствовал и процесс расслоения общества по имущественному положению, разделения его на бедных и богатых. Не последним фактором в появлении целого ряда экономических преступлений явилось тяжелое материальное положение, в котором оказалось большинство граждан, отсутствие перспектив его улучшения. Как следствие экономической неустроенности стала формироваться криминальная идеология с лозунгом "богатство любым путем". Все это не могло не вызвать многообразия криминальной деятельности определенной категории лиц, использующих сложившуюся обстановку в своих целях. Все более квалифицированными становятся способы уклонения от налогов, извлечения незаконных доходов в банковской системе, развивается подпольное предпринимательство, базирующееся на незаконной деятельности, под прицел преступного элемента все более попадает природное богатство страны, осваивается компьютерная техника в преступных целях и т.д.

Наконец, участились самые типичные формы корыстных посягательств на собственность, стимулируемые неэффективной деятельностью правоохранительных органов по ее защите. Резко увеличилось количество и корыстно-насильственных преступлений, объект посягательства которых расширяется за счет жизни и здоровья людей. Такие преступления составляют особую группу и выходят за рамки понятия экономического преступления.

Современная экономическая преступность в России является отчасти порождением просчетов управленческого характера при переходе государства к рынку, отчасти недостатками нормативно-правового регулирования общественных экономических отношении пореформенного периодам

2.Управленческие просчеты повлияли на “вектор”, направленность стратегии экономических реформа породили их криминальный характер. К числу наиболее крупных управленческих ошибок можно отнести:

а)отсутствие четкой концепции экономических реформ;

б)стремительность реформирования собственности еще до создания необходимых концептуальных, психологических; правовых и иных общественных предпосылок;

в)наделение широкими; почти не контролируемыми полномочиями должностных лиц; иных служащих государственного управления при приватизации собственности; иных видов экономической “реформаторской” деятельности.

3.Нормативно-правовые просчеты повлияли на тактику экономических реформ; они не позволили создать эффективный правовой механизм реформированиям В России с большим опозданием сформировалась потребность отлаженного правового механизма реформ; только недавно приступили к разработке целого ряда “рыночных” отраслей права: финансового; банковского; страхового; таможенного; налогового и ряда других. В правовой сфере общества продолжают иметь место старые традиции “фискального фундамента реформ”; возлагаются излишние надежды на уголовную политику; уголовное и административное право; которые носят при реформировании экономических отношении вспомогательную (охранительную; превентивную; карательную); а отнюдь не созидательную роль.

Указанные и иные предпосылки существенно влияют на состояние; структуру; динамику современной экономической преступности в России.

Причины и условия, способствующих совершения бытовых преступлений. Здесь, прежде всего надо сказать о низком уровне культуры и невысокой сознательной части граждан, живучести таких пережитков прошлого, как извращенное представление о ценности человеческой жизни, о здоровье, чести, достоинстве личности, как неэтичное, пренебрежительное отношение к женщине, как индивидуализм, цинизм и грубость. Не лишено недочетов и семейное воспитание подрастающего поколения. Как показывают криминологические исследования, такие негативные факторы в семье, как пьянство, сквернословие, разврат, враждебные отношения между родителями и другими членами семьи, драки скандалы, грубость и жестокость, отсутствие взаимного уважения и т. д. способствовали формированию устойчивой системы антиобщественных взглядов и наклонностей преступников.

К числу неблагоприятных обстоятельств в нравственном формировании их личности, помимо антиобщественного, аморального поведения членов семьи, относится невысокий образовательный уровень, примитивные интересы и потребности последних, что также приводит к созданию в семье атмосферы бескультурья, к игнорированию полезной информации, к пустому, бесцельному времяпрепровождению и праздности, заполняемым, как правило, пьянством. Дефекты семейного воспитания не всегда устраняются в школе и трудовых коллективах и во многих случаях усугубляются вредными влияниями в непосредственном бытовом окружении, в первую очередь, со стороны ранее судимых, а также лиц, ведущих аморальный образ жизни, допускающих хулиганские действия, проявляющих циничное, неуважительное отношение к женщине и т. д. Причем следует отметить, что чем более неблагоприятной является обстановка в семье (это в первую очередь относится к подросткам и молодым людям), чем хуже поставлена воспитательная работа в школе и трудовых коллективах, тем более сильны, устойчивы и постоянны связи человека в неблагоприятных для него группах, складывающихся в бытовом (за пределами семьи) окружении.

Отсутствие духовных потребностей у большинства преступников находится в прямой связи не только с их невысоким образовательным уровнем, но и с недостатками в системе эстетического и этического воспитания. Основная масса преступников не читала художественной и специальной литературы, не посещала музеев, театров, концертов, редко бывала в кино. Из этого можно сделать вывод, что упущения и ошибки в семейном, школьном и трудовом воспитании не позволяют еще привить всему подрастающему поколению надлежащие духовные интересы и художественные вкусы, необходимые для гармоничного и всестороннего развития личности. Они мешают также формированию высокой культуры быта и повседневных отношений, воспитанию таких качеств, как умение вести себя в общественных местах, уважать чувства и интересы других людей, как вежливость, сдержанность, самообладание и т. д. Между тем воспитание в человеке именно этих качеств имеет особенно важное значение для предупреждения преступлений против личности в быту. Не свободно от недостатков и правовое воспитание, что приводит к дефектам правового сознания. Они выражаются, главным образом, в том, что еще не у всех людей, особенно молодых, имеются ясные представления о пределах и формах ответственности за противоправные действия, что во многих случаях предопределяет выбор ими насильственного способа реализации возникших потребностей. Грубость и насилие по отношению, например, к членам семьи в сознании многих виновных укладывается как вполне естественная и социально одобряемая линия поведения. Наряду с названными причинами совершению преступлений в быту способствует и ряд условий. К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, а тем более систематическое, способствует угасанию тонких, эмоциональных переживаний, ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувства мести, ревности. При хроническом алкоголизме наступает прогрессирующий распад личности. Вот почему алкоголизм, алкогольное опьянение и вызванные ими изменения в психике являются в большинстве случаев фактором, непосредственно влияющим на совершение преступлений в сфере быта. Не случайно подавляющее большинство преступников, нарушивших общественный порядок или совершивших преступления против личности на почве бытовых отношений, либо до этого постоянно употребляли спиртные напитки, либо в момент совершения деяния были в нетрезвом состоянии.

Убийства или тяжкие увечья, нанесенные из хулиганских побуждений, в ссорах и драках являются наиболее типичными примерами существенного влияния пьянства на совершение таких преступлений. Сами конфликты в семье, приводящие к преступлениям, как правило, порождаются систематическим пьянством одного из супругов, обычно мужа. Преступление в этих случаях в определенном смысле представляет собой разрядку конфликта. Исследования бытовой преступности указывают на факты сексуально-аморальных поступков в отношении членов семьи (детей и родителей), совершенных под воздействием алкоголя или наркотиков.

Проведенное изучение материалов уголовных дел о насильственных преступлениях в семье позволило выявить наиболее характерные причины и условия, детерминирующие рассматриваемую преступность, среди которых необходимо выделить следующие: длительные конфликтные отношения в семье (92,9%); употребление спиртных напитков в семье (64,3%), в том числе постоянное совместное распитие преступника (52,9%) с потерпевшим (42,9%); неблагоприятные условия воспитания в детстве в родительской семье (22,9%); отражающаяся на взаимоотношениях в семье судимость одного либо обоих родителей или других членов семьи (8,6%); отсутствие у потерпевшего (его семьи) и (или) у преступника (его семьи) отдельного, самостоятельного жилья и средств на его приобретение (39,9%); неудовлетворительные жилищные условия (21,4%); отсутствие необходимого для содержания семьи заработка (37,1%);низкий материальный уровень жизни преступника (его семьи) или потерпевшего (его семьи) (24,3%); безработность преступника, в том числе его нежелание работать или учиться (34,3%); безработность потерпевшего, в том числе его нежелание работать или учиться (21,4%); неспособность преступника полноценно выполнять свою роль кормильца, главы семьи (20,0%); агрессивный характер преступника, его стремление решать проблемы с применением насилия (58,6%); агрессивный характер потерпевшего, его стремление решать проблемы с применением насилия (17,1%); аморальный, разгульный, антиобщественный образ жизни преступника (17,1%); аморальный, разгульный, антиобщественный образ жизни потерпевшего (42,9%);супружеские измены потерпевшего (7,1%); психическое заболевание, расстройство или отклонение преступника или потерпевшего (15,7%); кризис личной жизни преступника, утрата им личной перспективы (27,1%); отсутствие заявления потерпевшего, других членов его семьи по поводу насилия (12,9%); несвоевременность и неэффективность реагирования ОВД на семейные конфликты, семейное насилие (20,0%); отсутствие контроля ОВД за неблагополучной семьей (48,6%); несвоевременная постановка на учет ОВД неблагополучной семьи (41,4%).

Особенности криминального причинного комплекса в значительной мере определяются типом политического преступления.

Политические преступления, направленные на изменение социальной и политической системы, совершаемые отдельными гражданами, обычно оказываются результатом следующих мотивационных процессов в личности преступника:

- осознание неправильности и несправедливости политического устройства инициирует попытку добиться определенных результатов по его изменению в рамках дозволенного властью;

- неудачный опыт может инициировать новые попытки либо повлечь нравственную депрессию, изменение идеалов, безразличие ко всему. Одним из вариантов бывает ожесточение, формирование ненависти как к политическому режиму, так и к тем, кто его поддерживает, - именно этот вариант становится основой криминальной мотивации;

- выбор конкретной формы политического преступления зависит от характера политических убеждений субъекта, его возможностей и от конкретных обстоятельств.

Чем более несправедливо государственное устройство, тем больше в обществе желающих его реформировать. Чем более закрыта власть по отношению к позитивному реформаторству, тем больше лиц, готовых пойти на преступление во имя перемен

утраты политическим лидером поддержки в своем ближайшем окружении;

- отсутствием демократических механизмов устранения непопулярного руководителя.

- ослабление центральной власти (в политическом, идеологическом, экономическом и военном отношении);

- попустительство со стороны государственных властных структур развитию националистических настроений в определенном регионе, разжигание межнациональной вражды;

- оказание поддержки сепаратизму иностранными государственными и общественными организациями.