Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

44_Organizovannaya_prestupnost_ponyatie_priznak

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
43.01 Кб
Скачать

44.Организованная преступность понятие, признаки.

В Российском уголовном законодательстве нет понятия «организованная преступность». В нём в рамках института соучастия используются дефиниции «организованная преступная группа» и «преступное сообщество (организация)». В криминологической литературе, а также в неподписанном Президентом РФ законе «О борьбе с организованной преступностью» (1995г.) различают не две, а три организованные формы: организованная группа, преступная организация и преступное сообщество

Общественная опасность ОП резко отличается от неорганизованной преступности, поскольку она:

  1. оказывает влияние на все политические и другие социальные процессы в стране. Поэтому ОП - это не только уголовно-правовое, но и политическое явление, представляющее угрозу национальной безопасности. Она основной фактор криминализации власти в Российской Федерации в целом1.

  2. насаждает криминальную идеологию, заключающуюся в том, что все средства хороши для обогащения, что всё можно купить, что побеждает сильнейший, а не закон.

  3. втягивает в преступную деятельность людей, которые могут даже не подозревать о масштабе этой деятельности, в те или иные формы пособничества или извлечения выгод из результатов организованной преступной деятельности (ОПД).

вышла за рамки одного государства, и этот процесс отражается в расширении рынков сбыта наркотических средств, оружия, краденых вещей и других незаконных услуг, которые поставляются и обрабатываются через сеть преступных коммерческих организаций, охватывающих весь мир. Объём этих сделок составляет сотни миллиардов долларов, что превышает национальные бюджеты многих государств

Авторы учебника по криминологии под редакцией Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского выделяют следующие признаки организованной преступности2:

  1. устойчивость;

  2. системность;

  3. масштабность;

  4. цели;

  5. способы;

обеспечение безопасности.

Признак устойчивости реализуется в таких характеристиках, как сквозная (постоянная) задача и длящийся характер преступной деятельности; её планирование и подготовка; строгая иерархия участников и наличие руководящего ядра; безусловная дисциплина.

Признак системности тесно связан с устойчивостью и непосредственно реализуется в таких характеристиках ОП, как прямая или опосредованная связь и специализация её структур в масштабе региона, отрасли экономики, вида криминального бизнеса (взаимодействие, иерархическая связь, согласованное распределение сфер деятельности, связь конкуренции и противостояния и т.д.). Надо выделить при этом многоуровневость системы по схеме: организованная преступная группа (ОПГ) - преступное сообщество (ПС) («ассоциации», «концерны» преступных структур). Системность проявляется и в тенденции укрупнения и самих преступных структур (образовании сообществ из групп, «ассоциаций» из сообществ и т.д.); в их взаимодействии с обычной криминальной и предкриминальной средой, в целенаправленной обработке общественного мнения и подготовке резервов.

Масштабность - один из обязательных признаков ОП, означающий, что речь идёт о деятельности в рамках региона (крупный город, область или несколько районов и т.д.), межрегиональной, в рамках страны в целом или нескольких стран. Либо о деятельности устойчивых преступных групп в меньших территориальных рамках (на предприятии, в учреждении, микрорайоне и тому подобных «точечных» объектах), которая влечёт последствия, сравнимые с последствиями организованной преступной деятельности в более широких территориальных масштабах.

Цели организованных преступных структур всегда сосредоточены на извлечении преступным путём максимальных доходов, на обогащении в крупных и особо крупных размерах. Достаточно сказать, что хищения в особо крупных размерах государственного, муниципального (в том числе при приватизации), общественного, смешанного, частного имущества, совершаемые организованными преступными группами и сообществами, причиняют не менее половины ущерба от хищений в целом, хотя речь идёт о 5 - 10% всех выявленных участников хищений. Цель извлечения максимального преступного дохода определяет и направленность интенсивности организованной преступной деятельности, как незамедлительную реакцию на изменения экономической, социальной и политической конъюнктуры. Например, денежные расчёты при помощи ЭВМ; формирование и эксплуатация различных банков информации, содержащих семейную, коммерческую, служебную, государственную тайну и т.д.

Цель извлечения максимальной прибыли пронизывает и последующие операции с денежными средствами, добытыми в результате организованной преступной деятельности, а именно: их размещение таким образом, чтобы они давали наибольший доход. Участники экономических преступных структур стремятся к «отмыванию» преступных доходов и вложению средств для получения легальной прибыли; участники общеуголовных структур всё чаще действуют по этой же схеме, объединяясь или взаимодействуя с преступными структурами первого типа.

Способы совершения преступлений участниками организованных преступных структур характеризуются профессионализмом. Это означает тщательную «техническую» подготовку совершения преступлений (собирание информации, обеспечение техническими средствами и оружием); планирование и распределение ролей, целевое создание благоприятных условий; организацию сотрудничества лиц и групп, реализующих различные, но взаимосвязанные функции; решительность и жестокость действий; легальное использование средств, приобретённых преступным путём.

Обеспечение безопасности участников от привлечения к ответственности. Это выражается в том, что наряду с особым вниманием к конспирации распространение получило выделение в этих структурах участников с контрразведывательными и охранными функциями; разработка сценариев поведения рядовых участников, берущих на себя ответственность за хранение и ношение оружия, его применение и т.п. с тем, чтобы обезопасить руководителей преступных групп (сообществ); разработка сценариев поведения этих руководителей (активных участников) на случай задержания или вызова в правоохранительные органы.

Экструзивная преступность - это криминальные явления, которые достаточно чётко осознаны обществом как преступные. Эта преступность категорически осуждается и выдавливается системой социально-правовых отношений, в первую очередь нормами уголовного права, из общественной жизни. В то же время, выдавливаясь из принятых в обществе социальных, экономических и политических отношений, эта часть преступности создаёт собственные отношения, приобретает определённую структуру, формирует свои организованные сообщества, развивает свои традиции и даже порождает свою криминальную субкультуру

Главная отличительная черта интрузивной преступности состоит в том, что она естественным образом проникает (интрузируется), встраивается и начинает играть существенную роль в системе социальных, правовых, финансовых, экономических и других отношений, постепенно изменяя политическую, культурную и духовную жизнь общества. По мнению некоторых специалистов именно интрузивная преступность была причиной социально-экономических и политических кризисов в России в 90-е годы.

Таким образом, можно сказать, что организованная преступность – это качественно новое явление по сравнению с отдельными видами преступности. Она стоит над ними, интегрируя их в единую систему в разных сочетаниях.

1 Криминология: Учебник для вузов / Под ред. Д.ю.н. В.Н. Бурлакова, д.ю.н. Н.М. Кропачева. – СПб.: Санкт-Петербургский университет, Питер, 2003. – С. 374.

2 См. Криминология: Учебник / Под ред. Проф. Н.Ф. Кузнецовой, проф. Г.М. Миньковского. –М.: Издательство БЕК, 1998. С.342-346.