Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvetstvennost_za_ekonomicheskie_prestuplenia (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
128 Кб
Скачать

Ответственность за экономические преступления

Лекции 2012.лектор Ваулина Т.И.

ФЗ № 419 (изменения касаются фирм однодневок)

ФЗ № 420 от 7.12.2011г.

Клевета и оскорбление - адм. наказание.

ч.1 ст. 177 декрим.

Исключение ст. 188 (контрабанда) два состава.

Ст.159 – Мошенничество

Пост.Пленума от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Объект преступления – отношения собственности.

Предмет – чужое имущество и право на имущество.

Объективная сторона преступления – способы мошенничества:

  1. Обман (актив.Пассив)

а) сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений.

б) умолчание об истинных фактах (пассив. Обман).

Сообщения или сведения о которых умалчивается могут относится к юр.фактам или событиям, качеств, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиях и намерениях.

Для предостваления фальсифицированного товара, или иного предмета, сделки иных обманных приемов при расчете за товары и другие услуги.

Злоупотребление доверием – использ. Доверительных отношений с владельце имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения по передаче этого имуществ третьим лицам.

Доверительные отношении обусловлены личными, служебными или родственными отношениями.

Злоупотребление доверием имеет место в случае, когда лицо принимает на себя обязательства и заведомо не имеет намерения его выполнить. Получение физическим лицом кредита, получение аванса за работу, услуги, предоплата товаров.

Момент окончания преступления:

1)Предмет – чужое имуществ.

Преступление окончено когда имущество поступило в незаконное владение виновного или др.лиц., или когда они получили реальную возможность в зависимости от потребительских св-в имущества, пользуются или распоряжаются им по своему усмотрению.

2)Право на имущество

Преступление окончено с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распоряжаться им как своим собственным.

Регистрация прав собственности на недвижимость со времени заключения договора. С момента совершения передаточной надписи на векселе. С момента вступления в силу судебного решения, признающим за лицом право на имущество.

3)Предмет – деньги.

С момента зачисления денег на банковский счет оно получает реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Субъективная сторона

В случае когда лицо получает чужое имущество или права на имущество , не намереваясь при этом исполнить обязательства, связанные с условием передачей этого имущества, деяние квалифицируется как мошенничество если умысел на хищение возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Субъект преступления

Лицо, достигшее 16 лет.

Вопросы квалификации.

  1. Если для завладения чужим имуществом, виновный сам подделал офиц. документ, а затем использует его, то деяние квалиф. по совокупности ст. 159 и ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка офиц. документов).

Если документ подделан др лицом, а виновный только исп. его только для завладения чужим имущ. вменяется одна ст. – 159 (это конкуренция норм части и целого).

  1. Создание, реорганизация ю/л через подставных лиц квалиф по ст. 173.1, а в случ. завладения имущ. путем обмана по совокуп. со ст. 159 УК РФ.

  2. Незаконная предприниматель деятельность. Если лицо осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность путем изготовлении и реализации фальсифицированного товара. Спиртосодержащих напитков, лекарств, обманывая потребителей относительно качества или иных характеристик товаров, влияющих на стоимость, деяние квалифиц. как мошенничество и дополнительно по ст. 171 – не требуется. Если товары не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья, то квалифицируется по совокупности ст. 159 и ст. 238 (формальный состав).

  3. Тайное хищение ценных бумаг на предъявителя квалиф. как кража ст. 158 УК РФ

  4. Банкомат хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенных или подделанных кредитных (расчетных) карт, посредством банкомата – квалиф. как ст.158 УК РФ.

  5. Хищение ден. средств с банковских счетов, которое сопряжено с неправомерным внедрением в чужую информационную систему или с иным неправомерным доступом и охраняемым законом коммерческой информации кредитных учреждений – квалиф. по совокупности ст. 159 ст. 272 ст. 273 УК РФ.

  6. Кредитные (расчетные карты).

а) хищение ден. средств квалифицируется по ст. 159 (средства, находящиеся на счетах в банке), если виновный заранее похищенной или поддельной картой вводит в заблуждение работника кредитной, торговой или сервисной организации.

б) изготовление поддельных банковских карт, кредитных и расчетных в целях совершения этим же лицом хищения – квалифицируется как приготовление к мошенничеству ч. 3 и 4 ст. 159

в) если лицо использовало поддельную кредитную (расчетную) поддельную карту, то при неудавшемся по независящим от него причинам лицо не завладело ден. средствами, то деяние квалифицируется как покушение на кражу (банкомат), или покушение на мошенничество (работник торговли, кредитных, сервисных организац).

г) сбыт поддельных кредитных карт, других платежных документов заведомо непригодного к использованию квалиф как мошенничество.

Если лицо изготовило заведомо непригодную кредитную карту, но по независящим от него причинам не смогло их сбыть – деяние квалф как приготовление к мошенничеству (ч.3 и 4 ст. 159)

  1. подделка билетов денежно- вещевой лотереи ил иной лотереи квалиф как приготовление к мошенничеству. В случае сбыта фальшивого билета или получения по нему выигрыша - деяние квалиф как мошенничество.