Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9_Prestuplenia_protiv_semi_i_nesovershennoletn

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
22 Кб
Скачать

Кривко Павел, 305 ИП СГАП ©2011

5 семестр, 3 курс, Лекции по Особенной части уголовного права РФ

Лектор: д.ю.н. профессор Лопашенко Наталья Александровна

31.10.2011

Тема 9: Глава 20 УК: Преступления против семьи и несовершеннолетних

Впервые в действующем УК преступления, посягающие на интересы семьи и несовершеннолетних, выделены законодателем в отдельную главу.

При распределении преступлений Главы 20 УК на виды следует использовать такой критерий, как непосредственный объект преступления. С учетом этого данная группа деяний распределяется на два вида:

  1. Преступления против семьи (ст. 153 – 155, ст. 157);

  2. Преступления против несовершеннолетних (ст. 150. 151, 156, 151.1).

Уголовный закон, в том числе и в Главе 20, оперирует такими терминами, как «несовершеннолетний», «ребенок», «дети», «малолетний», «новорожденный». Нет определенного единства относительно данных терминов. В Уголовном законе России эти термины следует унифицировать с положениями международным нормативных актов и, прежде всего, с Конвенцией о правах ребенка, в которой сказано, что ребенком является лицо до достижения им 18 летнего возраста.

Статья 150 УК: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и правильное нравственное воспитание несовершеннолетнего, его права и законные интересы.

Потерпевшим выступает лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Объективная сторона выражается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Под вовлечением понимается совершение различных по характеру действий, побуждающих несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

Вовлечение может осуществляться следующими способами:

  1. Обещания – виновный берет на себя обязательства сделать что-то полезное в отношении совершеннолетнего;

  2. Обман – создание ложного представления;

  3. Угрозы – воздействие на психику несовершеннолетнего – запугивание;

  4. Иной способ – широкий спектр воздействия на несовершеннолетнего – возбуждение чувства зависти, уговоры и т.д.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект– лицо, достигшее 18 лет.

Ч. 2 ст. 150 УК содержит квалифицированный признак – то же деяние совершенное специальным субъектом:

  1. Родителем;

  2. Педагогом;

  3. Иным лицом, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Ч. 3 ст. 150 УК содержит особо квалифицированный признак – совершение тех же деяний с применением насилия или угрозой применения насилия.

Ч. 4 ст. 150 УК устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в:

  1. Преступную группу;

  2. Совершение тяжких и особо тяжких преступлений;

  3. Совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды или по мотивам вражды к социальной группе.

Статья 151 УК: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Объект преступления – нравственное формирование личности несовершеннолетнего. Дополнительным объектом может быть здоровье.

Объективная сторона выражается в следующих действиях:

  1. Вовлечение в систематическое употребление алкогольных напитков – неоднократное побуждение несовершеннолетнего к употреблению алкоголя;

  2. Вовлечение в систематическое употребление одурманивающих веществ. Перечень одурманивающих веществ утвержден Постоянным комитетом по контролю наркотиков;

  3. Вовлечение в занятие бродяжничеством – склонение к скитанию, частой перемене мест пребывания;

  4. Вовлечение в занятие попрошайничеством – собирание денег и материальных ценностей у посторонних лиц.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект– лицо, достигшее 18 лет.

Ч. 2 ст. 151 УК содержит квалифицированный признак – то же деяние совершенное специальным субъектом:

  1. Родителем;

  2. Педагогом;

  3. Иным лицом, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Ч. 3 ст. 151 УК содержит особо квалифицированный признак – совершение тех же деяний с применением насилия или угрозой применения насилия.

Примечание к ст. 151 УК содержит условие, что действие ст. 151 УК не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Статья 151.1 УК: Розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

Непосредственным объектом данного состава является нравственное формирование личности несовершеннолетнего.

Потерпевший – несовершеннолетнее лицо.

Объективная сторона: противоправное действие, выраженное в неоднократной розничной продажей алкогольной продукции.

Алкогольная продукция – пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Согласно Примечанию к ст. 151.1 розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Обязательным признаком объективной стороны является неоднократность совершения противоправного действия. Этот признаком является криминообразующем, т.к. в случае отсутствия неоднократности деяния лицо, его совершившее, будет нести административную ответственность (п. 2.1 ст. 14.16 КоАП).

Субъективная сторона преступления выражается в форме умысла.

Субъект преступления – специальный, лицо, занимающееся продажей алкогольной продукцией.

Статья 156 УК: Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Объект преступления – законные права и интересы несовершеннолетнего.

Объективная сторона выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего:

  1. Полный отказ от воспитания несовершеннолетнего;

  2. Воспитание таким образом, при котором не удается добиться целей воспитания.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию должно быть содеяно с жестоким обращением с ребенком.

Жестокое обращение – поведение виновного по отношению к несовершеннолетнему, при котором последнему причиняются физические и нравственные страдания. Может проявляться в лишении пищи, тепла, нанесении побоев, глумлении и т.д.

Состав формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – специальный, им является:

  1. Родители;

  2. Иное лицо, на которое возложены обязанности по воспитанию;

  3. Педагог;

  4. Другой работник образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним.

Статья 157 УК: Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

В статье содержатся два близких самостоятельных состава. Данное преступление посягает на интересы семьи. В ч. 1 ст. 157 УК объектом преступного посягательства являются законные права и интересы несовершеннолетнего, а равно нетрудоспособного ребенка, достигшего 18 лет. В ч. 2 ст. 157 УК объектом посягательства являются законные права и интересы нетрудоспособных родителей.

Объективная сторона по. ч. 1 ст. 157 УК выражается в злостном уклонении от уплаты денежных средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных детей, достигших 18 лет. Данная обязанность возложена на родителей ст.ст. 80, 85 Семейного кодекса РФ.

Объективная сторона по ч. 2 ст. 157 УК выражается в злостном уклонении совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты денежных средств по решению суда на содержание нетрудоспособных родителей. Обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей совершеннолетними трудоспособными детьми возложена на последних ст. 87 Семейного кодекса РФ.

Под уклонением понимается:

  1. Отказ от уплаты денежных средств;

  2. Сокрытие денежных средств.

Злостность уклонения определяется судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты денежных средств и с учетом всех обстоятельств дела.

Состав формальный.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления по ч. 1 ст. 157 УК – родители несовершеннолетнего ребенка или нетрудоспособного ребенка, достигшего 18 лет.

Субъект преступления по ч. 2 ст. 157 УК – трудоспособные дети нетрудоспособных родителей. Субъектом преступления не будут лица, родители которых были лишены родительских прав или в суде будет установлено, что родители уклонялись родительских обязанностей.