Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_rabota_Printsipy_naznachenia_ugolovnogo_nakazania.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
94.93 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

ЧОУ ВО Нижегородская Правовая Академия

Кафедра

теории и истории государства и права

Курсовая работа

по уголовному праву

Тема: «Принципы и общие начала назначения наказания по российскому уголовному праву»

Выполнила: студентка группы 34.02

Крайнева Елена

Проверила: старший преподаватель кафедры уголовного права Борисова надежда Фёдоровна

Нижний Новгород

2016 год

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава 1. Наказание: теоретические аспекты…………………………………6

1.1 Определение уголовного наказания………………………………………...6

1.2 Признаки и виды уголовного наказания…………………………………....7

1.3 Сущность, содержание и цели наказания………………….……………....11

Глава 2. Назначение наказания………………………………………………..15

2.1 Институт назначения наказания………………………………………….....15

2.2 Общие начала назначения наказания……………………………………....16

2.3 Критерии назначения наказания…………………………………………....19

Глава 3. Принципы назначения наказания…………………………….......21

3.1 Понятие принципов назначения наказания………………………………..21

3.2 Содержание принципов назначения уголовного наказания……………...22

3.3 Соотношение принципов и общих начал назначения наказания………...27

Заключение………………………………………………………………………29

Список использованных материалов…………………………………………...31

Введение

Назначение наказания, на наш взгляд, – это фундаментальный этап осуществления правосудия и применения уголовного закона. Сегодня вопрос о назначении наказания, определении принципов и основ назначения наказания, и что особенно важно, - их соблюдение в судебной практике имеет особое значение.

Мы живём в современном обществе, находящемся в процессе глобализации, стремящемся к демократизации, расширению гуманных начал своего существования. В связи с этим проблема назначения справедливого наказания, соблюдения всех требований закона на сегодняшний день является остросоциальной и актуальной.

Пункт 1 статьи 60 УК РФ гласит: «Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания».1

Наказание представляет собой не что иное, как метод государственного управления, задачей которого является защита прав и свобод личности, всего общества. Одновременно с этим, необходимо помнить, что при применении наказания в отношении определённого лица и не соблюдении при этом требований законодательства, так же нарушаются права и интересы этой личности.

Именно поэтому назначение уголовного наказания представляет собой сложную и ответственную область правоприменительной деятельности суда.

Актуальность темы исследования: на сегодняшний день принципы назначения наказания теоретически наименее разработаны, в то время как общих законодательных основ для выбора и вменения максимально справедливой и обоснованной меры наказания может быть недостаточно. Система гарантий эффективности правосудия действительно нуждается в усовершенствовании, ведь назначение целесообразного вида и размера наказания невозможно без чёткого соблюдения не только принципов назначения наказания, но и других положений уголовного закона, а так же теоретически грамотных и практически проверенных ответов на вопросы, постоянно возникающие в ходе судебной деятельности.

Объект исследования данной курсовой работы – основные положения и принципы назначения наказания.

Предметом исследования является наказание, как центральный институт уголовного права, отражающий суть и направление существующей уголовной политики.

Основная цель курсовой работы раскрыть понятие наказания, исследовать базовые принципы и общие начала назначения наказания, определить значение уголовного наказания в реализации функций уголовного права.

В соответствии с данной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:

  • проанализировать ряд определений и изучить сущность понятия уголовного наказания;

  • определить виды и цели уголовного наказания;

  • исследовать принципы и общие начала назначения наказания, их роль в процессе избрания вида и меры наказания судом;

  • выявить взаимосвязь принципов и общих начал назначения наказания.

Практическое применение принципов назначения наказания является неотъемлемым элементом судебного процесса. Судопроизводство должно базироваться на строгом соблюдении требований действующего законодательства; способствовать реализации интересов и защите законных прав, свобод личности; гарантировать назначение справедливого наказания и стремиться к предупреждению совершения новых преступлений.

Для исследования важных вопросов, касающихся общих начал и принципов назначения уголовного наказания были использованы следующие методы исследования: логический, системного подхода, классификации, а также анализ научной и учебной литературы, анализ Интернет-среды. Мы изучили и использовали материалы различных учебных пособий по теме, тексты монографий: Велиев С.А. «Принципы назначения наказания», Бурганов Р. С. «Влияние принципов назначения наказания на формирование, закрепление в законе и применение общих начал назначения наказания», Хамитов Р.Н. «Назначение наказания как институт российского уголовного права» и некоторые другие, а также нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации.